Обзоры Устройства 28.10.2015 в 19:30 comment

Экспресс-обзор умной лампы Hlight H1002 с Bluetooth динамиком

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

rBVaGlXHQNeATn3UAACIZmkcg0g652

Театр, как известно, начинается с вешалки, а умный дом можно начать с умной лампы. Ведь Hlight H1002 это не только 3-4 Ватта LED освещения, но и встроенный легко настраиваемый Bluetooth-динамик.

Знакомство

По размеру Hlight выглядит больше обычных ламп (за исключением самых мощных), однако не настолько чтобы сразу бросаться в глаза, и уж совсем не настолько, чтобы заподозрить наличие внутри дополнительного динамика.

IMG_20151023_145518_HDR

Лампа устанавливается в стандартный разъем и после включения начинает работать без дополнительной настройки, хотя в таком виде представляет не очень большой интерес.

IMG_20151023_145637_HDR

Во-первых, по-умолчанию Hlight светит относительно холодным оттенком и сама по себе больше ничего не умеет, кроме подачи звукового сигнала через определенный промежуток после включения. Вся магия начинается после установки iOS или Android приложения на смартфон или планшет.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В нашем случае лампа управлялась с Android планшета, поскольку в требованиях значится Android 4.3 и Bluetooth 4.0, вследствие чего на доступный смартфон приложение устанавливаться не захотело.

Приложение

Приложение можно скачать по прямой ссылке просканировав QR-код на инструкции, однако если у вас также возникнут проблемы с его установкой, то гораздо проще инсталлировать Hlight напрямую из Google Play.

Приложение больше оптимизировано под смартфон, однако и на планшете с ним можно работать без проблем, хотя к дизайну и эргономике возникают определенные претензии. Но свои основные функции программа выполняет на все сто и позволяет раскрыть весь потенциал лампы.

Характеристики и режимы

Заявленная яркость лампы — 330 лм, при этом она потребляет 5 Вт энергии и может управляться по Bluetooth 4.0 на стандартном расстоянии до 10 м.

В первую очередь вам придется по душе возможность менять цвет освещения, выбирая любой оттенок на цветовой палитре. В описании сказано, что Hlight поддерживает 16 млн оттенков. Так ли это на самом деле, сказать сложно, но выбрать действительно можно любой оттенок на круговом градиенте. Помимо этого, можно остановиться и на одном из пресетов (для чтения, романтической обстановки или ночного режима), либо создать свой собственный.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

517QAIC4yPL._SL1200_

В программе также можно настраивать расписание и включать/выключать лампу по заданным часам в любой день недели. Будильник может медленно утром включать свет для плавного пробуждения, а вечером также плавно выключать его.

Следующей интересной функцией, конечно же, является Bluetooth динамик. Его подключение может вызвать некоторое замешательство. Лампу может понадобиться еще раз выключить-включить, а приложение перезагрузить, однако после первой настройки программа запоминает обнаруженное устройство, и больше к настройке возвращаться не придется. При запуске приложение Hlight даже будет предлагать автоматически включить Bluetooth, чтобы этого не приходилось делать вручную.

После подключения по Bluetooth в Hlight App можно выбирать любой mp3 файл и он автоматически начнет проигрываться через динамик. Качество звука для размера устройства более чем приемлемое, а громкость и вовсе присутствует с избытком, так что скорее всего на 100% поднимать ее не придется.

sku_403870_4

Единственный недостаток приложения заключается в том, что оно отображает одним списком все обнаруженные музыкальные файлы в системе. То есть рингтоны (если они есть) могут идти вперемешку с музыкой. Выбор папок, к сожалению, не предусмотрен, хотя возможно это исправят в будущих обновлениях.

Наверное самой интересной возможностью, так сказать главным вау-эффектом лампы, является режим с условным названием Дискотека. Он позволяет включать светомузыку во время воспроизведения. При этом LED отрабатывает динамическую смену цветов на отлично, и люди, еще не успевшие прийти в чувства от того, что из лампы раздается звук, и вовсе попросят тайм-аут.

В режиме светомузыки можно регулировать скорость пульсирования, а при необходимости и вовсе отключить освещение, использую Hlight просто как динамик.

При подключении нескольких одинаковых ламп в приложении, судя по всему, ими можно управлять как одновременно, так и по очереди, применяя разные настройки.

В итоге

Hlight как по внешнему виду, так и по качеству сборки и звука не оставляет никаких нареканий. Лампа отлично выполнит роль небольшого беспроводного динамика, а также осветительного прибора, способного создать подходящую атмосферу с помощью различных оттенков цвета. Очень приятно удивил и режим Дискотеки, который есть не просто для галочки, а является чуть ли не главным плюсом лампы.

Учитывая цену ($17 на момент написания обзора) к лампе можно предъявить только одну претензию. Она не очень подходит на роль обычного осветительного прибора. Как уже упоминалось, по умолчанию у нее относительно холодный оттенок и на полную использовать ее можно только с мобильным приложением.

Лампа Hlight предоставлена для обзора магазином GearBest

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: