Обзоры Устройства 14.08.2013 в 10:00 comment

Экспресс-обзор смартфона Fly Horizon 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

fly_horizon_2_intro

Знакомый нам всем производитель мобильных телефонов Fly представил смартфон Horizon 2, который имеет весьма неплохие характеристики и, что немаловажно, цену. Будет ли данное устройство хитом продаж – покажет время. А мы протестируем этот интересный смартфон.


Дизайн и эргономичность

При взгляде на устройство, особенно его лицевую панель и боковые грани, Fly Horizon 2 легко спутать со смартфоном производства Samsung, разве что отсутствие механической кнопки Home говорит о том, что перед нами устройство другого производителя.

На лицевой стороне под единым защитным стеклом расположены LED-нотификатор, разговорный динамик, датчик освещения, датчик приближения и фронтальная камера на 2 Мп. Под дисплеем располагаются три сенсорные кнопки. Тыльная сторона смартфона содержит объектив 8 Мп камеры, сдвоенную вспышку и отверстие под динамик. Сама крышка смартфона выполнена из фактурного шероховатого пластика с мелким узором, она надежно закреплена и имеет множество защелок для фиксации.

На левой боковой грани расположена кнопка регулировки громкости, на правой боковой находится кнопка включения. На верхней боковой грани расположен второй микрофон, порт micro-USB и гнездо для наушников, на нижней — основной микрофон. Под задней крышкой скрываются аккумулятор емкостью 2000 мАч, два слота для SIM-карт и слот для microSD.

fly_horizon_2_08

В целом, в плане эргономики аппарат выглядит неплохо, смущает только сильно выступающий объектив камеры. В тестовом экземпляре наблюдался скрип при нажатии на клавишу включения, а также со временем появился скрип при продавливании задней крышки.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

 

Операционная система и оболочка

Смартфон работает под управлением Android 4.2.1 и имеет стоковый интерфейс. Изначально производитель установил некоторое количество программ, среди которых: Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Твиттер, SBP TV, FBReader и др. Плавность работы интерфейса находится на высоком уровне, большинство программ запускаются быстро. Производитель добавил функцию включения-выключения смартфона по расписанию.

 

Аппаратная платформа

Аппарат работает под управлением процессора MTK6589M (более упрощенная версия процессора MTK6589). Упрощение заключается в поддержке камеры до 8Мп, записи и воспроизведения видео до 720p, разрешении дисплея до qHD и ограничении частоты работы видеоускорителя PowerVR SGX544 до 156 МГц. Сам процессор содержит в себе 4 вычислительных ядра Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц, видеоускоритель PowerVR SGX544, 1 ГБ ОЗУ (двухканальная LPDDR2 с частотой 533MHz) и 4 ГБ ПЗУ. Из 4 ГБ встроенного накопителя пользователю доступно 1,2 ГБ. Смартфон поддерживает microSD карты до 32 ГБ.

Данных показателей с лихвой хватает для повседневной эксплуатации. Такие игры как Real Racing 3, Riptide GP2 идут плавно и без подергиваний на максимальных настройках. В тестах смартфон находится на уровне устройств под управленим Tegra 3, что является очень хорошим показателем. В тесте Stability Test – Classic Test устройство за 30 минут нагрелось всего до 40 градусов, да и за время тестирования в тяжелых играх устройство также не становилось горячим, за что следует благодарить процессор.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

 

Воспроизведение видео файлов

Как говорилось ранее, смартфон аппаратно не поддерживает воспроизведение видео с разрешением 1080p, но данная проблема решается установкой MX Player и использованием программного кодека. С воспроизведением файлов в разрешении 720p и менее справляется и стандартный проигрыватель.

Автономность Fly Horizon 2 хорошая, устройство с легкостью доживает до вечера при полутора часах голосовых вызовов, практически постоянном включенном Wi-Fi и мобильном интернете, а также при 50% яркости дисплея. При более щадящем режиме использования смартфон сможет продержаться и два дня. В приложении Antutu Tester аппарат набрал 636 баллов, проработав 3,5 часа.

Громкость динамиков достаточная, к качеству передачи голоса претензий нет. Громкость звука в наушниках неплохая, впрочем, как и качество. Смартфон уверенно ловит сеть и не имеет проблем с приемом сигнала.

Первый поиск GPS-спутников может занять от 5 до 10 минут. Следующие включения занимают значительно меньше времени. Прием Wi-Fi-сигнала, а также, сигнала мобильных сетей – хороший, а скорость передачи высокая.

 

Дисплей

В Fly Horizon 2 установлен пятидюймовый IPS-дисплей с разрешением 480х854 пикселя без олеофобного покрытия. При пристальном рассматривании экрана пиксели видны, но для этого нужно постараться. На солнце дисплей сильно выцветает, и считывать информацию с него затруднительно, немного спасает установка максимальной яркости. Автоматическая яркость дисплея работает хорошо, но при слабом освещения заметны колебания подсветки. Максимальная яркость дисплея составляет 364 кд/м2 , минимальная — 39,7 кд/м2 , что довольно много и может доставить некоторые неудобства при использовании смартфона в темноте.

Заводская калибровка дисплея приемлемая как для устройства данного класса. Дисплей имеет немного завышенную температуру, что придает картинке несколько холодные тона.

 

Камера

Смартфон оснащен двумя камерами, фронтальной на 2 Мп и тыльной на 8 Мп. Обе камеры способны писать HD-видео со стабилизацией. Тыльная камера может делать фото в режиме HDR, но при съемке быстродвижущихся объектов снимки получаются с заметным размытием. В ночное время от съемки в режиме HDR лучше отказаться, так как добиться приемлемого качества фото весьма сложно. Интерфейс камеры простой и практически полностью совпадает с интерфейсом камеры Alcatel One Touch Scribe HD. С примерами снимков и видео можете ознакомиться ниже.

Фронтальная камера:

Без использования HDR:

С использованием HDR:

Пример записи видео.

 

Выводы

Смартфон Fly Horizon 2 оказался весьма сбалансированным аппаратом, который построен на производительном четырехъядерном процессоре. Небольшое разрешение дисплея не мешает комфортной работе с устройством, поддержка двух SIM-карт является весомым плюсом, впрочем, как и время автономной работы. Также стоит отметить версию операционной системы Android 4.2.1 и модуль 8 МП камеры, которая может порадовать весьма неплохими снимками.
При рекомендованной стоимости 1599 грн. – это очень хорошее устройство, которому можно простить некоторые минусы.

Понравилось
+ Версия операционной системы
+ Аппаратная платформа
+ Поддержка двух SIM-карт
+ Камера
+ Автономность
+ Общее быстродействие устройства

Не понравилось
— Выпирающий объектив камеры
— Скрип кнопки включения
— Большие габариты
— Не всегда корректная работа датчика автоматической подсветки
— Отсутствие олеофобного покрытия дисплея

Экспресс-обзор смартфона Fly Horizon 2 Fly IQ450 Horizon 2 (White) Fly IQ450 Horizon 2 (White)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Габариты (мм) 147×76,5×9,7
Масса (г) 168
Процессор (для смартфонов) MTK6589, 1,2 ГГц (4 ядра) + GPU
Память 1 ГБ RAM + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD/SDHC (до 32 ГБ)
Основной экран IPS, 5″, 480×854 точек, 16,7 млн. цветов, сенсорный, емкостный, поддержка multi-touch
Дополнительный экран
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 2000 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 6ч, ожидание — до 400ч
Коммуникации USB 2.0 (mini-USB), Bluetooth 3.0+HS (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт +
Тип SIM-карты Micro-SIM
Фотосъемка 8 МП, автоматический фокус, цифровой зум, фронтальная 2 МП камера
Видеосъемка 1280х720 точек
Вспышка двойная светодиодная
Операционная система Android 4.0 (ICS)
Телефонная книга динамическая
Работа с сообщениями SMS, EMS, MMS, E-mail (Gmail)
Органайзер календарь, будильник, часы, заметки, напоминания, задачи
Голосовые функции +
Громкая связь +
Интернет-доступ WAP 2.0, xHTML, HTML
Дополнительные утилиты калькулятор, часы мирового времени, диктофон, конвертер
Игры +
Звуковой сигнал полифонический, поддержка МР3
MP3 плеер +
FM-радио +
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, приемник a-GPS, G-сенсор, приложения Google и SPB, сенсоры приближения и освещенности, приложения для доступа в социальные сети, просмотр и редактирование текстовых документов

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: