Статьи Технологии 27.09.2012 в 12:04 comment

Есть ли перспектива у NFC-платежей в Украине?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Есть ли перспектива у NFC-платежей в Украине?

Технологию Near Field Communication (с англ. коммуникация ближнего поля), или сокращенно NFC, уже несколько лет продвигают в качестве универсального решения для реализации бесконтактных платежей. Крупные проекты с использованием NFC активно, хотя и с переменным успехом разворачиваются в США и Европе, но в Украине использование данной технологии находится на начальном этапе. Давайте посмотрим, какие есть перспективы развертывания системы NFC-платежей в нашей стране.

Технология NFC берет свое начало с RFID-меток (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация), которые были разработаны еще в 70-х годах. Про NFC принято говорить, что это простое развитие технологии, заложенной в RFID, тем не менее, на нее возлагают большие надежды в реализации бесконтактных платежей. Все дело в том, что с помощью NFC устройства могут устанавливать высокочастотное соединение на расстоянии около 10 сантиметров. На практике это означает, что, поднеся смартфон или карту с чипом к терминалу, пользователь может осуществить платеж беспроводным путем, что в теории упрощает процесс покупки. Несмотря на ряд преимуществ, NFC также подвергается критике за недостаточное обеспечение безопасности платежей. Так как даже при работе на коротком расстоянии с помощью антенны сигнал может быть перехвачен. Впрочем, ни один из известных способов взлома NFC не является в достаточной мере эффективным, и на практике пластиковые карты также не обеспечивают 100% безопасность.

Как сообщил Роман Негинский, руководитель бизнеса по работе с торговыми предприятиями «ПриватБанка», на данный момент в Украине установлено около 7000 POS-терминалов, способных проводить бесконтактные платежи через систему MasterCard PayPass, которая работает на основе стандарта ISO/IEC 14443, прародителя технологии NFC. Совершать оплату через нее можно как с помощью специальной бесконтактной пластиковой карты, так и совместимого смартфона. В мае этого года MasterCard сертифицировала 17 смартфонов, в число которых вошли доступные на украинском рынке HTC One X, Samsung Galaxy Nexus, Sony Xperia S, Sony Xperia P и Sony Xperia sola, но на данный момент мобильное приложение PayPass, необходимое для совершения платежа, работает только на избранных рынках, и украинский, к сожалению, в их число не входит. Таким образом, полноценно работающей в Украине системы NFC-платежей, которая бы также включала в себя возможность расчетов с помощью смартфонов, пока нет.

Есть ли перспектива у NFC-платежей в Украине?

Самому «ПриватБанку» в Украине принадлежит 5500 терминалов с поддержкой NFC, при этом количество транзакций через систему PayPass за август достигло 12 927. Стоит отметить, что по данным Госкомстата за 2010 год в Украине было зарегистрировано 64,8 тыс предприятий розничной торговли. Также, согласно исследованию консалтинговой группы GT Partners Ukraine, на конец июня 2012 года в число крупнейших FMCG (товары повседневного спроса) ритейлеров вошло 2610 магазинов разных форматов. Как видно, количество торговых точек многократно превышает количество доступных в Украине POS-терминалов с NFC, то есть этой технологии есть куда расти. Уже до конца этого года «ПриватБанк» планирует увеличить количество таких терминалов еще на 2500.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Впрочем, далеко не все украинские банки на данном этапе готовы инвестировать в NFC-платежи. По словам Валерия Пацуя, руководителя департамента развития карточного и транзакционного бизнеса банка «ПУМБ», реализация бесконтактных платежей — это скорее имиджевое решение. «NFC-платежи являются привлекательной технологией, и ПУМБ внимательно следит за ее развитием. Однако на сегодняшний день в мире нет единого видения стандарта построения экосистемы NFC-платежей и способов ее масштабирования. Мы ожидаем, что единое видение взаимодействия всех участников системы (международных платежных систем, банков, производителей мобильных телефонов, операторов мобильной связи) появится не раньше, чем через 2-3 года. Некоторые банки заявляют о запуске NFC-платежей уже в ближайший год. Однако это скорее имиджевый ход. Готовой инфраструктуры для реализации NFC-платежей нет, но она может появиться в ближайшее время, так как уже порядка 7-8% всех POS-терминалов в Украине имеют поддержку NFC. Необходимо, чтобы получили широкое распространение мобильные телефоны со встроенными NFC-чипами, а они сейчас есть только в флагманских смартфонах Samsung и HTC, доступных в Украине. Однако при этом в этих устройствах нет важного элемента для осуществления безопасных платежей – security элемента (SE). Банки также не готовы к осуществлению операций по технологии NFC, поскольку необходимо разворачивать TSM (Trust Service Manager), возможно, на базе их процессинговых центров. Когда через несколько лет появится общепризнанная и масштабируемая экосистема взаимодействия всех участников NFC-платежей, то мы ожидаем, что эту технологию будут внедрять в первую очередь топ-5 украинских банков по количеству клиентов, в том числе и ПУМБ» — прокомментировал ITC.UA Валерий Пацуй.

Согласно исследованию Gartner для эффективного внедрения инфраструктуры с NFC необходимо тесное сотрудничество банков, мобильных операторов, карточных сетей и продавцов. И если банки в Украине хоть и слабо, но уже начали использовать технологию бесконтактных платежей, то операторы пока не спешат ее внедрять, а только строят планы. «Мы внимательно следим за развитием и мировыми тенденциями по внедрению бесконтактных мобильных платежей по технологии NFC. На сегодняшний день в Украине происходит начальное становление инфраструктуры. В первую очередь, сказывается отсутствие терминалов для приема платежей (за редким исключением). Однако мы регулярно общаемся как с локальными финансовыми структурами, так и с международными организациями (например с GSMA), заинтересованными в сотрудничестве с «Киевстар» в сфере мобильных платежей. Безусловно, с развитием инфраструктуры технологии NFC в Украине мы не останемся в стороне и в наших планах есть участие в проектах, связанных с NFC» — прокомментировал вопрос Евгений Боднар, менеджер по развитию услуг «Киевстар».

В Gartner, впрочем, уже предсказывают, что NFC так и не станет массовой технологией для проведения бесконтакных платежей. «Покупка билетов, а не платежи в ритейле, вот что станет катализатором транзакций через NFC» — уверены в известной исследовательской компании. В «ПриватБанке» также считают, что бесконтактные платежи проще и дешевле реализовать другим способом, например, с помощью QR-кодов, которые в банке называют «пост-NFC» технологией. Как рассказал ITC.UA заместитель председателя правления «ПриватБанка» Александр Витязь, в скором времени банком будет запущен новый сервис на основе использования QR-кодов, который позволит совершать платежи с помощью смартфона. Выглядеть это будет следующим образом: в приложении «Приват24» или Liqpay содержится QR-код, в котором размещена информация о номере телефона покупателя, код сканируется в магазине и распознается в программе iPay, телефон и сумма покупки передаются на сервер банка, обрабатываются, после чего пользователь в приложении получает запрос на разрешение завершения покупки.

Есть ли перспектива у NFC-платежей в Украине? Есть ли перспектива у NFC-платежей в Украине?

По словам Александра Витязя, данный способ расчетов вполне безопасный, поскольку номер платежной карты клиента вообще не проходит через торговую точку. Кроме этого, бесконтактные платежи через QR-код проще и дешевле в реализации, так как ни покупателю, ни продавцу не нужно использовать какое-то дополнительное оборудование. Все что необходимо для покупки/продажи товара, это смартфон на Android или iOS, сканер QR-кодов, который и так есть на торговых точках, компьютер, а также доступ в интернет.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Использовать QR-коды, теоретически, можно и для покупок в интернет-магазинах, для этого к каждому товару нужно привязать определенный код, с идентификатором и стоимостью, отсканировав который через мобильное приложение банка, можно совершить покупку. Похожим способом с сегодняшнего дня также можно снимать деньги в банкоматах «ПриватБанка» без пластиковой карты с использованием смартфона и QR-кода.

Согласно последним данным исследовательской компании «GfK Украина» за второй квартал этого года в нашей стране в конечное использование было продано 423 тыс смартфонов, но только 11,4% из них, в количественном выражении, имеют встроенный чип NFC. Таким образом, с учетом развития рынка можно отметить, что бесконтактные платежи в Украине через QR-код пока выглядят более перспективными, чем использование NFC. Количество смартфонов, которые могут работать с NFC еще очень невелико, а POS-терминалов, способных проводить бесконтактные платежи, еще меньше.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: