Обзоры Игры 14.12.2014 в 12:00 comment

Far Cry 4 — Горы, пушки, два слона

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

fc4

2014 стал годом песочниц для Ubisoft. Смотрите сами — Watch Dogs, парочка Assassin’s Creed, даже в гоночную аркаду The Crew французы умудрились песочницу прикрутить. Ну а уж четвертую часть Far Cry без огромного открытого мира и представить себе было нельзя. Самокопирование и конвейер? А быть может, французы просто решили сконцентрировать внимание на том, что у них получается лучше всего?

Far Cry 4

Жанр FPS
Платформы PC/Xbox 360/Xbox One/PlayStation 3/PlayStation 4
Разработчики Ubisoft Montreal, Ubisoft Red Storm, Ubisoft Kiev
Издатель Ubisoft
Сайт far-cry.ubi.com

Оценка

Большой и очень красивый игровой мир, огромное количество контента, яркие персонажи, боевые слоны

Игра слишком похожа на предыдущую часть

Far Cry 4 как праздник Холи — полон красок и положительных эмоций

Как бы там ни было, добро пожаловать в Кират, небольшое государство, затерявшееся где-то посреди гималайских хребтов. Для Аджая Гейла, главного героя Far Cry 4, Кират — такая же Terra Nova, как и для самого игрока. Совсем маленьким мама увезла Аджая в далекую Америку, пытаясь оградить от ужасов развернувшегося в стране вооруженного противостояния. По одну сторону баррикад здесь оказалась созданная отцом Аджая повстанческая организация Золотой путь, по другую — узурпировавший власть диктатор Пейган Мин.

Домой главный герой так и не вернулся бы, если бы не предсмертное желание матери — та хотела, чтобы ее прах был развеян на родной земле. Впрочем, были у Ишвари и скрытые мотивы, о которых парень узнал, только оказавшись на месте. Возвращение в Кират сына почитаемого здесь Мохана Гейла с новой силой разожгло пламя революции, в которую поневоле и оказался втянут Аджай.

И ладно бы все неприятности заключались в постоянных перестрелках с армией Мина, так нет, бедолаге приходится бегать по горам от излишне агрессивных представителей местной фауны, сражаться за жизнь на арене импровизированного Колизея и периодически выбирать между двумя лидерами Золотого пути, причем выбор этот легким не назовешь. Как и большинство “первых лиц” Кирата, Амита и Сабал — личности, мягко говоря, неоднозначные, и положительными персонажами их считать не получается даже с большой натяжкой.

Милая барышня неожиданно оказывается достаточно жесткой и хладнокровной особой, слишком низко ценящей человеческие жизни и готовая без малейших раздумий превратить Кират в наркоимперию. Прогрессивный, на первый взгляд, Сабал защищает культурное наследие и стремится построить в стране демократическое общество. Вот только его “демократия” предусматривает нивелирование определенных личностных прав и свобод в угоду традиции.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

И это “хорошие ребята”. Отрицательные же персонажи в игре и вовсе нарочито, карикатурно кровожадны. Пейган это то, во что превратился бы Ваас из Far Cry 3, получи он чуть больше власти. Диктатору убить человека проще, чем прихлопнуть муху. Позер, садист и откровенный безумец, Мин, тем не менее, проявляет к младшему Гейлу теплые, родственные чувства. Сразу после того как в очередной раз пытается его убить, конечно же. Пол Хармон, один из приближенных Пейгана, мило болтает с дочкой по телефону, параллельно пытая какого-то несчастного в темном подвале собственной крепости. “Заложница обстоятельств” Нут очень беспокоится о судьбе своей семьи, которую держат в плену, что, впрочем, не мешает ей отправлять очередного беднягу на корм тиграм.

Аджай, сталкиваясь с этими не вполне адекватными людьми, несколько теряется, и складывается впечатление, что помогает он повстанцам через силу. С другой стороны, оно и не удивительно — если у Джейсона Броди в третьей части был вполне понятный стимул противостоять Ваасу, то у Гейла такого стимула нет. Первое время для Аджая это чужая страна и чужая война.

Сам Кират под стать его обитателям — это суровая и смертельно опасная, но очень красивая земля. Пальмы и залитые солнцем пляжи острова Рук сменили хвойные леса и бесконечные серпантины горных дорог. Действительно бесконечные, потому что Кират огромен и путь до места назначения нередко занимает около десяти минут. На авто. Есть, разумеется и более быстрые способы перемещения — дельтаплан или костюм-крыло из третьей части здесь приходятся как нельзя кстати. Ну а если вы наткнулись на одноместный вертолет, то считайте, что вам повезло. Нет ничего веселее, чем зависнуть над вражеской базой и расправиться с вражинами парой метких очередей.

Геймплейно Far Cry 4 повторяет предшественницу практически во всем. Исследование территории, захват вышек и блокпостов, помощь местным жителям, спасение заложников, охота на животных ради шкур, из которых можно пошить более вместительные сумки и кобуры, изучение местных достопримечательностей и поиск сокровищ — все это мы уже видели. В этом плане четвертая часть — это эталонный сиквел, который улучшает, доводит до ума и полирует то, что игрокам понравилось в предыдущей игре.

Взять ту же атаку на блокпост. Вариантов провернуть дело — уйма. Можно, конечно, по привычке воспользоваться стелсом и снять охранников поодиночке, предварительно обезвредив сигнализацию, можно расстрелять всех из снайперской винтовки, засев на ближайшей скале, или просто пойти в лобовую атаку, но гораздо веселее забросать вражеский лагерь наживкой, заманив туда таким образом парочку опасных хищников, после чего вызвать на подмогу несколько наемников и в решающий момент появиться у ворот верхом на слоне. Рекламные видео не врали, это выглядит и играется невероятно круто.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Но нужно признать, у игры есть проблемы, и касаются они в первую очередь странного баланса между сюжетными и побочными миссиями. Создается впечатление, что кампания — это своеобразный туториал, а задача сюжетных миссий не в том, чтобы двигать вперед историю, а в том, чтобы познакомить игрока с определенными механиками, вроде пресловутого захвата блокпостов или освобождения заложников. Такой подход смазывает конечную цель игры, начинает казаться, что смысл беготни по горам не в том, чтобы победить негодяя, а в самой беготне. Хорошо хоть исследовать окружающий мир интересно, да и фирменные неожиданные повороты сюжета с лихвой компенсируют многочасовые экскурсии.

Мультиплеер снова удивил. В Far Cry 3 многопользовательский режим качественно копировал Call of Duty, и чего-то такого мы ожидали и на этот раз. Но разработчики решили, что парочка свежих идей будут более чем кстати. В итоге мы получили командные сражения 5х5, в которых принимают участие два совершенно непохожих отряда. Если повстанцы Золотого пути — это обычные и довольно скучные солдаты с богатым арсеналом огнестрельного оружия, то члены элитных подразделений Пейгана Мина представляют гораздо больший интерес. Эти ребята, словно смертоносные призраки, бесшумно нападают из тени и скрываются еще до того, как ты успеешь понять, что тебя убило. Более того, они умеют призывать себе на помощь хищных животных, и поверьте — разъяренный медведь это последнее, с чем бы вы хотели столкнуться во время установки взрывчатки или захвата базы.

Не забыли и про любителей кооператива. На этот раз никакой отдельной кампании — другой игрок может подключиться к вам в любой момент (если вы открыли эту возможность, разумеется). Такая помощь бывает особенно полезна во время атаки на одну из крепостей, провернуть которую в одиночку — та еще головная боль. К сожалению, по сюжету все равно приходится продвигаться соло.

Far Cry 4 вобрал в себя все лучшее, что было в третьей части, и однозначно заслуживает звания одного из главных шутеров уходящего года. Проблема только в том, что все недочеты Far Cry 3 тоже перекочевали сюда без малейших изменений, а ведь так хотелось, чтобы разработчики учли свои прошлые ошибки. В любом случае, этот огромный красочный мир стоит того, чтобы вы познакомились с ним поближе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: