Обзоры Игры 23.08.2015 в 10:00 comment

Fishing Planet: я знаю, как вы проведете остаток лета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Fishing Planet

Скажем честно, в последний раз я был на настоящей рыбалке еще в прошлом веке, причем даже не в его конце, но сейчас всерьез подумываю если не купить удочку, то хотя бы напроситься на рыбалку к кому-то из друзей. А виноват в этом реалистичный симулятор рыбной ловли Fishing Planet от одноименной киевской студии. От этой рыбалки просто невозможно оторваться.

Fishing Planet

Жанр симулятор
Платформы Windows
Разработчик Fishing Planet LLC
Издатель Fishing Planet LLC
Сайт fishingplanet.com

Оценка

Реалистичная графика и приемы рыбной ловли, богатый выбор снаряжения, поведение рыбы, честный Free-to-Play

Игра пока еще находится в Early Access

Самый реалистичный симулятор рыбной ловли

Солнце рябит на водной глади, за ухом гудит надоедливая муха, легкий ветерок колышет плавни, а вы, чуть сомлев от жары, гипнотизируете взглядом поплавок, который медленно сносит течением. Ну давай! Клюй!

Знакомая картина? Думаю, почти каждый наш читатель хоть раз в жизни был на рыбалке. Кто-то всего пару раз в детстве с родителями, кто-то пронес это увлечение через всю жизнь. Fishing Planet позволяет вернуться в детство или предаться любимому занятию, не выходя из дома, не тратя весьма внушительные суммы на снаряжение и лицензии (очень актуально для западных игроков) и не травмируя рыбу. Конечно, игра не позволит вам ощутить дуновение ветра на коже или брызги воды, но упор разработчиков на гиперреализм, похоже, дал свои плоды – это действительно почти настоящая рыбалка.

Как говорят авторы, их задача — стереть грань между виртуальной и реальной рыбалкой. Именно для этого используется уникальный метод фотосканирования, которым так гордятся разработчики. Он позволяет с помощью серии из нескольких сотен фотографий, обработанных специализированным ПО, перенести в игру объекты из реального мира – коряги, бревна, скалы и т.д. Вторая гордость авторов Fishing Planet – система симуляции воды и физический движок. В большинстве современных игр симулируется морская вода с высокими волнами, в симуляторе пресноводной рыбалки стаяла задача реалистично показать поведение воды в реках и озерах – легкой ряби от ветерка, кругов от поплавка, поведение лески, сносимой течением, рыбы, выпрыгивающей во время подсекания. Когда вы тянете к берегу крупную рыбу, видно, как она сопротивляется и идет под водой, поднимая объемные волны, вспучивая поверхность, разбрасывая хвостом брызги. Впечатляющее зрелище.

Не менее впечатляет и поведение поплавка во время заброски удочки, клева, вытягивания рыбы. Клев у разных типов рыб совсем разный, он отличается частотой, интенсивностью, направлением подергивания. Авторы утверждают, что клев соответствует настоящему, а поведение рыб, предпочитаемый ими корм, глубина, места обитания зависят от множества факторов, в том числе от водоема, времени суток, температуры, погоды и т.д. и т.п. Fishing Planet консультируют профессиональные рыбаки, в числе которых бывший чемпион Европы по спортивной рыбалке. Да и отзывы бета-тестеров из разных уголков мира, в первую очередь из США, водоемы которой разработчики реализовали в этой версии игры, очень радуют. Отставные военные из Орегона пишут, что узнают водоемы, которые есть в игре, хотя все фотосканирование для локаций проводилось под Киевом, а водоемы вымышленные, но похожи на американские. Авторы изучали растущие по берегам деревья, водоросли, подбирали звуки птиц-эндемиков для каждой местности, так что украинской ольхи или верб вы в США не найдете.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Несмотря на серьезную симуляторную часть, аналогов которой нет, в Fishing Planet очень легко начать играть. Знай себе насаживай червяка на крючок да забрасывай. Ловить мелочь в первой локации проще простого, хотя некоторые уникумы умудряются ломать удочки и здесь — в яме возле берега все же живут сомы. Но если вы ищете рыбу покрупней и похитрей, надо учиться. И здесь вам помогут другие игроки. Все-таки Fishing Planet – MMO. И хотя социальные функции, турниры и рыболовные дуэли буду реализованы к моменту выхода игры из Early Access, уже сейчас каждая локация – это своеобразный хаб на 5-20 игроков. При этом рыбаки не толпятся возле одной коряги, отталкивая друг друга локтями, водоем в полном распоряжении одного человека, но чат здесь общий, можно видеть успехи соседей и проконсультироваться, в какое время, на какую наживку, в какой части речки или озера лучше брать ту или иную рыбу. Комьюнити здесь очень доброжелательное и вам обязательно ответят.

Эти беседы во время рыбалки напоминают настоящий рыбацкий треп у костра. Кто какую проводку предпочитает, когда лучше идти на окуня, какой спиннинг или блесну выбрать, где и на что берет сом, кто какую самую большую рыбу выловил. Игроки из разных регионов разведены по разным виртуальным серверам, так что вы будете общаться с соотечественниками. В украинской Fishing Planet общаются на украинском (в кои-то веки!) и русском и очень доброжелательно. Настоящий контраст по сравнению с другими играми. Отдельное спасибо авторам за украинскую локализацию, очень приятно видеть, что это становится правилом хорошего тона для отечественных команд.

Fishing Planet – RPG, вылавливая рыбу и выполняя задания, вы получаете деньги и опыт. Новые уровни открывают доступ к новым локациям и снаряжению, которого здесь очень много. Это не реальные катушки, спиннинги и воблеры, но выполненные, скажем так, по мотивам реальных. Разработчики думают в дальнейшем пообщаться с американскими производителями снастей по поводу лицензирования.

Free-to-Play здесь честный – в игре нет ничего, что нельзя купить за внутриигровую валюту. Некоторое снаряжение приобретается только за золотые монеты, но их получают за повышение уровня и вылов уникальной рыбы. За реальные деньги можно купить наборы с наживками, удочками и амуницией, не дожидаясь повышения уровня, плюс дополнительную внутриигровую валюту и премиум-доступ, традиционно удваивающий прибыль на определенный срок.

На текущий момент в игре есть 32 типа рыб, каждая со своими реалистичными повадками и особенностями, 7 локаций в США, с несколькими точками лова, разной погодой и сменой времен дня и года. Одно и то же место в солнечный день, утро с туманной дымкой, висящей над водой, и в сильный дождь, принесут вам совсем разные ощущения от рыбалки. Огромный выбор наживок, блесн, воблеров, джигов, кастинговых и спиннинговых удилищ, лесок, подсадок и т.д. и т.п.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

К моменту выхода игры из Early Access (это будет в ноябре 2015 г.) планируется добавить с десяток новых рыб, рыбалку с лодки и каяка, индивидуальные и групповые турниры, огромное озеро площадью 32 кв. км. со свободным перемещением по нему.

А вообще планы у авторов наполеоновские – они хотят сделать ультимативный симулятор рыбной ловли в пресной воде, который можно будет использовать в том числе и для тренировок. В дальнейшем в игре появятся и европейские водоемы (возможно, и украинские), и локации на других континентах. Конечно, авторы задумываются и о портировании игры в будущем на консоли и очки виртуальной реальности. VR как будто специально придуман для игр такого рода в целом, и для рыбной ловли в частности. С здешним уровнем графики это должно быть нечто! Кстати, отдельной благодарности разработчики заслужили от инвалидов, которые просто физически не могут выехать на рыбную ловлю.

Но виртуальная реальность – это еще в будущем, а начинать играть в Fishing Planet можно уже сейчас. Несмотря на Early Access, никаких глюков в игре нет, разве что мелочь, а разработчики оперативно выпускают патчи и наращивают число серверов. Более того, обнуления параметров к выходу игры не будет и даже достижения обещали перенести в Steam.

Удовольствие от борьбы с сильной хитрой рыбой, от каждого нового трофея в Fishing Planet почти физическое, сравнимое с удовольствием от реальной рыбной ловли. Бросать не хочется, а хочется выбрать другую наживку, отправиться на другой водоем и попытаться выловить рыбу своей мечты. Пусть и виртуальную. С другой стороны, это, может быть, и к лучшему: и рыба цела, и рыбаки довольны.

august-300x115-editors-choice-white

Ни пуха… тьфу, ни плавника вам, ни чешуи!

Strix_671x200_2

ASUS рекомендует:


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: