Обзоры Интернет 15.09.2011 в 08:30 comment

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Бег является одним из самых полезных и общедоступных видов физических упражнений. Начать им заниматься можно практически в любом возрасте и при любом уровне подготовки. А если вы в своих тренировках прибегнете к помощи одного из рассмотренных в статье сервисов, то отличные результаты не заставят себя долго ждать.

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Еще древние греки говорили: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай». Современным людям тоже не чуждо желание быть красивыми и умными, однако достижения нынешней цивилизации настолько преобразили наш быт, что места для физических нагрузок практически не осталось. Представители очень многих профессий, особенно связанных с информационными технологиями, просиживают по 8–12 часов в день практически без движения перед мониторами. Это неминуемо приводит к возникновению целого ряда заболеваний и общему ослаблению организма. Впрочем, компьютеры могут не только калечить, но и исцелять. Специально разработанные сервисы для бегунов способны взять на себя всю работу по мониторингу ваших успехов, сбору и анализу статистики, планированию тренировок. То, что раньше было доступно лишь профессиональным спортсменам, теперь может использоваться любым физкультурником.

Adidas miCoach | www.adidas.com/ru/micoach

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Этот сервис разработан всемирно известным брендом Adidas. Изначально он был ориентирован на использование со спортивным телефоном Samsung F110, но потом добавились специальные гаджеты miCoach Pacer и miCoach Zone. Кроме этого, выпущены мобильные приложения для платформ iPhone, BlackBerry и Android.

Ресурс предназначен для контроля состояния спортсмена, сбора и анализа статистики, составления тренировочных планов. Во время физических упражнений все важные данные, такие как километраж, темп, маршрут, пульс, фиксируются вашим мобильным устройством и затем отправляются на сайт MiCoach. На их основе формируется статистика тренировок, позволяющая в наглядной форме оценить ваши успехи. Оcобо нужно отметить наличие функции интерактивного тренера и специально разработанных планов – при выборе одного из них каждое занятие обретает конкретную цель, за выполнением которой следит ваш цифровой инструктор. Сервис Adidas miCoach отлично русифицирован и содержит солидную базу справочной информации.

Nike+ | nikerunning.nike.com

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Данный сервис – плод сотрудничества Apple и знаменитой фирмы по выпуску спортивной экипировки Nike. Разумеется, прежде всего он предназначен для обладателей iPhone и iPod.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Одна из главных задач Nike+ – сбор и обработка различных статистических данных о ваших пробежках. Подробная информация о дистанции, маршруте, темпе собирается в процессе тренировки, а после ее окончания автоматически загружается в Сеть. Затем вы можете зайти на сайт Nike+ и изучить наглядные графики и диаграммы, иллюстрирующие ежедневный неуклонный прогресс. Для дополнительной мотивации неплохо бы поставить перед собой личные цели, например, сжечь определенное число калорий, пробежать заданное количество километров или добиться рекордной скорости. Сервис Nike+ будет внимательно следить за их достижением и подбадривать вас советами. Подобно Adidas miCoach с его помощью можно выбрать тренировочный план по вкусу и пользоваться во время пробежек указаниями виртуального инструктора.

Gipis | gipis.ru

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Gipis – амбициозный проект от российских разработчиков, который находится в стадии становления. Сейчас для загрузки доступны приложения для iPhone и Android, на очереди поддержка других платформ.

Gipis ставит перед собой задачу заменить личных тренера и диетолога. В перспективе он позволит автоматически составлять персональную программу занятий и рекомендации по правильному питанию, основываясь на ваших результатах. Пока что реализованы только сбор основых показателей и их удобное отображение на сайте.

Sports Tracker | www.sports-tracker.com

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Sports Tracker предназначен для любителей бега, велосипеда или ходьбы. Изначально сервис создавался под опекой финского мобильного гиганта Nokia, но сейчас развивается самостоятельно. Поддерживаются устройства на платформе Symbian и iPhone, однако в планах есть и программа для Android.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Мобильное приложение аккуратно собирает сведения о преодоленных километрах, темпе движения, маршруте, а по окончании тренировки все данные отправляются на сайт Sports Tracker. По части отображения статистики сервис просто превосходен.

RunKeeper | runkeeper.com

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Довольно известный сервис для любителей физической активности, имеющий клиенты для платформ iOS и Android. Ранее существовали две модели его использования – freeware и платная Pro-версия, но с начала 2011 г. программа стала полностью бесплатной с сохранением всех функций.

RunKeeper предназначен для сбора и анализа статистических данных о тренировках с помощью акселерометра и встроенного GPS-модуля. Подробная информация о пройденной дистанции, скорости передвижения, потраченных калориях и маршруте записывается в память устройства, а затем передается на сайт runkeeper.com, где необходимо предварительно зарегистрировать свою страничку. Интересна возможность интеграции сервиса с популярными социальными сетями Facebook и Twitter, где будет автоматически публиковаться информация о ваших спортивных достижениях. Для продвинутых спортсменов имеются также специальные тренировочные планы, позволяющие подготовиться, например, к марафону или 10-километровой дистанции.

Endomondo | www.endomondo.com/home

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Проект был запущен в середине 2008 г. тремя энтузиастами и в настоящее время является одним из наиболее успешных «спортивных» стартапов, сумевшим привлечь десятки тысяч пользователей. Endomondo позиционирует себя как социальная сеть, объединяющая любителей активного образа жизни. Бег, езда на велосипеде, ходьба, катание на лыжах, байдарках или роликах – для всех этих занятий можно задействовать возможности данного сервиса. Отличительная особенность последнего – наличие приложений для всех мобильных платформ и даже Java-версии.

Перед началом тренировки необходимо запустить клиент Endomondo на мобильном устройстве, и он начнет в фоновом режиме записывать данные о ваших перемещениях. Пройденное расстояние, скорость движения, рельеф, затраченные калории будут по окончании занятия отправлены на сайт в ваш аккаунт, после чего вы можете зайти и посмотреть накопленную статистику. Проектом регулярно проводятся различные соревнования и конкурсы, что должно служить дополнительной мотивацией.

Garmin Connect | connect.garmin.com

Фитнес онлайн. Обзор сервисов для любителей бега

Известный производитель средств навигации тоже не остался в стороне от повального увлечения здоровым образом жизни и запустил сервис Garmin Connect. Прежде всего на него стоит обратить внимание обладателям одного из устройств многочисленного семейства GPS-навигаторов этой фирмы.

Ресурс предназначен для сбора и хранения информации о ваших пробежках и прогулках. С точки зрения возможностей анализа Garmin Connect является одним из самых продвинутых в данном обзоре, здесь присутствуют различные типы графиков и таблиц, отчеты по занятиям или событиям, журнал тренировок и т. д. Функция «Проигрыватель» воспроизводит тренировки на карте совместно с метрическими показателями, отображаемыми в виде графика. Сервис позволяет создавать тренировочные задачи и отправлять их на поддерживаемые гаджеты. Во время нагрузок прогресс достижения цели можно отслеживать как с помощью устройства, так и на сайте. Социальные функции сервиса заключаются в возможности публикации ссылок на свои тренировки в Facebook, del.icio.us и Digg.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: