Обзоры Игры 11.11.2012 в 14:00 comment

Giana Sisters: Twisted Dreams – практический дуализм

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Giana Sisters: Twisted Dreams – практический дуализм

Скажу честно, в 1987 г. я не играл на Amiga. Скорей всего я даже не знал такого слова – у советских подростков были совсем другие развлечения, как правило – на свежем воздухе. Поэтому инди-платформер Giana Sisters: Twisted Dreams заинтересовал меня, как один из первых изданных Greenlight-проектов (не Postal же 2, в самом деле), а не как сиквел культовой игры 25-летней давности. Впрочем, новая Giana Sisters действительно заслуживает внимания.

Giana Sisters: Twisted Dreams

Жанр платформер
Разработчик Black Forest Games
Издатель Black Forest Games
Сайт www.project-giana.com

Оценка

Интересная идея, бодрый геймплей, симпатичная графика, саундтрек Криса Хёлсберка

Очень высокая сложность

Необычный платформер с симпатичными персонажами и зубодробительным геймплеем

Итак, Giana Sisters: Twisted Dreams – внучка игры 1987 г. The Great Giana Sisters. В свое время этот платформер, в большой мере являющийся клоном Super Mario Bros., был удален с полок магазинов из-за конфликта с Nintendo, вследствие чего и получил статус культового. В 2009 году Spellbound Entertainment выпустила ремейк Giana Sisters DS для Nintendo DS, а чуть позже и для iPad и iPhone.

Когда Spellbound Entertainment вскоре после релиза обанкротилась, большая часть сотрудников студии перешла в новоорганизованную Black Forest Games и начала работу над еще одним сиквелом – Project Giana, на этот раз для PC, XBLA и PSN. Летом 2012 г. Black Forest Games удачно провела компанию на Kickstarter собрав $186,158 (при запросе $150 тыс.). А в октябре игра, получившая к тому времени имя Giana Sisters: Twisted Dreams, вошла во вторую двадцатку проектов, одобренных на Steam Greenlight. Просто идеальная история успеха инди-разработки.

Giana Sisters: Twisted Dreams – практический дуализмGiana Sisters: Twisted Dreams – практический дуализм

Итак, Giana Sisters: Twisted Dreams, как и ее оригинал, – платформер, почти классический представитель жанра. А это значит, что нам предстоит много бегать, прыгать на головы противников, искать многочисленные секреты, собирать разноцветные кристаллы и сражаться с фантастическими боссами.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Правда у Giana Sisters есть важное отличие от других платформеров. Сестры, попавшие в мир снов и кошмаров, могут меняться видениями, изменяя и весь мир вокруг. Блондинку в светленьком платье Cute Giana окружат ожившие кошмары, скелеты, демоны и мертвецы – это сон ее сестры. Вокруг рыжей бестии Punk Giana пасторальные пейзажи, светлый лес и забавные, хотя и не менее смертоносные, птички – сон ее правильной половинки.

Одно нажатие кнопки и мир вокруг течет, морфируя в свою противоположность. Там где был мост, оказывается пропасть, вместо стены – проход, платформы едут в другую сторону, появляются новые кристаллы и т.д. Процесс настолько завораживающий, что вы гарантировано будете жать на кнопку перехода только для того, чтобы посмотреть, что и как меняется на каждом экране – фантастика. Удивительно изменяется и саундтрек, от чуть осовремененной 8-битной классики, к жестким металлическим ритмам. Композитор музыки к оригинальной The Great Giana Sisters, Крис Хёлсберк, записал сопровождение совместно со шведской SID-metal группой Machinae Supremacy. Оказывается SID – это чип звукогенератора Sound Interface Device в Commodore 64, используемого группой в инструменте SidStation – еще одна связь с классическими играми.

Кроме того, у девочек разные способности. Cute Giana умеет вертеться волчком, медленно планируя. Punk Giana – с разбега разносить монстров в пух и перья, пробивать стены и рикошетить от них. Сочетание умений сестер и поможет вам добраться до выхода с уровня.

Giana Sisters: Twisted Dreams – классический платформер, так что готовьтесь умирать. Много, часто, по-дурацки. Десяток смертей в самом простом месте – запросто. Больше сотни рестартов к концу уровня – легко. Эта игра не для современных изнеженных автоплеем геймеров, здесь нужны стальные нервы, выдержка и нечеловеческая реакция.

Метнуться вверх, изменить мир, отразиться от стены, попасть на платформу, пригнуться от смертельных шипов, перепрыгнуть препятствие, попав на все ту же движущуюся платформу, перепрыгнуть давилку, в полете изменить мир, пробить две стены, упасть на все ту же подъехавшую платформу при этом успев изменить направление ее движения и свалиться в воду за метр до чекпоинта. Повторить двадцать раз, для лучшего усвоения.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Бои с боссами – отдельная песня. Учим движения противника, зубрим контр-прыжки и умираем, умираем, умираем. Если повезет, на пятидесятый раз у вас получится. И эйфория победы искупит горечь всех неудач. Но я, пожалуй, уже немного стар для такого хардкора.

А ведь вам необходимо собрать определенное число звезд, чтобы попасть на финальный уровень. При награждении учитывается скорость прохождения, найденные секреты, которых здесь, конечно же, немало, собранные кристаллы и… число ваших смертей. А ведь Приключение – самый простой режим. Есть еще Хардкор, где в случае смерти вы начинаете со старта уровня и Убер-Хардкор, где при неудаче придется начинать всю игру заново! Это для настоящих извращенцев.

Впрочем, частые смерти в Приключении почему-то почти не раздражают, а заставляют раз за разом пробовать пройти заковыристый участок. Почти как в классических играх 80-х и 90-х.

Не могу порекомендовать Giana Sisters: Twisted Dreams всем – это игра на любителя. Но если вы поклонник классики или любите необычные заковыристые платформеры – обязательно попробуйте. Визуальный стиль и саундтрек игры стоят того, чтобы на них обратили внимание. И, удачи вам с боссами.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: