Обзоры Обзоры 17.04.2007 в 16:25 comment

Google Desktop 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

 

Google Desktop 5

Google Desktop 5

Google Desktop 5

Freeware

ВердиктGoogle Desktop 5

Разработчик Google

Web-сайт desktop.google.com

Размер 1,93 MB

Адрес загрузки desktop.google.com

Универсальный пакет из утилиты для локального поиска и оболочки для разнообразных плагинов на все случаи жизни; гибкий интерфейс

Сравнительно небольшое число локализованных модулей; при излишнем увеличении количества гаджетов может негативно повлиять на производительность ПК

Google Desktop 5

Наверное, нет такого пользователя, который бы остался равнодушным к интерфейсу операционной системы Windows Vista. Но, оказывается, для того чтобы ощутить все преимущества от работы с Vista Sidebar, вовсе не обязательно покупать новую ОС. Не верите? Тогда самое время попробовать в действии Google Desktop 5.

Об инновационности многих технологий и программ, разработанных компанией Google, можно слагать легенды. Вот и Google Desktop, изначально созданный для простого и удобного локального поиска, быстро перерос в универсальный программный пакет, который вполне способен заменить ряд традиционных утилит и вывести удобство работы с Windows XP на качественно новый уровень.

Главная причина такого прогресса – открытость архитектуры, благодаря чему каждый желающий может написать собственный плагин к Google Desktop, добавив ранее недоступные функции. Ну а продуманная оболочка, выполненная в виде эффектной боковой панели, только способствует этому.

Стандартная инсталляция Google Desktop уже содержит в себе наиболее актуальные для домашнего пользователя инструменты – доступ к почте на Gmail, чтение новостей из любой точки земного шара, мощный RSS-ридер, быстрый просмотр фотографий, простенькие блокнот и органайзер для заметок и задач. И, конечно, собственно панель Google для локального поиска, мгновенно выдающая результаты.

Google Desktop 5

Мало? Нет ничего проще, энтузиасты уже успели создать более 350 разнообразных гаджетов к Google Desktop, вместе обеспечивающих ему по-настоящему невиданную функциональность. Здесь без каких-либо оговорок есть все – от работы с данными на кредитной карточке и монитора системных ресурсов до аналоговых часов, знаменитых Google Calendar и Google Maps, даже интернет-радио и забавного сервиса «Цитата дня»! Но больше всего радует совершенно незаметная инсталляция новых плагинов: вы просто выбираете из списка тот гаджет, который вас интересует, и – вуаля, Google Desktop самостоятельно скачивает и инсталлирует его. Как тут не вспомнить Miranda и FireFox, где процесс установки очередных дополнений очень и очень далек от идеала…

На уровне выполнена и собственно работа с локальными документами – Google Desktop «знает» о существовании всех популярных форматов данных, от DOC до PDF (а при подключении специального плагина – даже DJVU), умеет искать в Zip-архивах, сообщениях электронной почты и т. д. Ну а широчайшие средства для настройки поискового механизма «под себя» приятно удивляют даже пользователя со стажем.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Подводя итоги, можно прямо сказать, что Google Desktop – это больше чем просто очередная программа. Следуя модным тенденциям Web 2.0, разработчики из Google создали новую «операционную среду», которая органично дополняет и расширяет функциональность той же Windows XP. И пока Google Desktop динамично развивается, мы смело можем отложить переход на Windows Vista до лучших времен.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: