Обзоры Обзоры 06.05.2009 в 07:00 comment

Google Sync: еще одна деталь идеального органайзера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Очень многие из нас, будучи клиентами почтового сервиса Google Mail, пользуются и его встроенным списком контактов, а также рядом других офисных приложений-сервисов этой же компании, в частности органайзером Google Calendar.

Эти инструменты можно сделать еще более удобными и полезными, если организовать их синхронизацию с мобильными устройствами. Оптимально, конечно, переносить данные с телефона на компьютер и обратно, не связывая сами устройства между собой. Именно такую возможность обеспечивает сервис Google Sync, доступный пользователям смартфонов на платформах Blackberry, Windows Mobile, Symbian S60, MacOS (iPhone), а также телефонов Nokia и Sony Ericsson.

Google Sync: еще одна деталь идеального органайзера
Google Sync: еще одна деталь идеального органайзера

Основой для данного сервиса служит протокол ActiveSync, это означает, что владельцам Windows-коммуникаторов обязательно стоит испробовать Google Sync, так как к их устройствам он максимально дружелюбен. Важно, что синхронизация данных происходит по push-принципу, то есть изменения, которые делаются с компьютера через онлайн-интерфейс, тут же автоматически, без дополнительных действий пользователя, пересылаются на смартфон.

Подробная инструкция по настройке сервиса находится по адресу www.google.com/mobile/default/sync.html. Чтобы перейти к пошаговому описанию этого процесса, нужно выбрать тип устройства, которым вы пользуетесь. Для Windows Mobile фактически дело сводится к настройке ActiveSync для работы с сервером m.google.com. Инструкции в примере, приведенном на сайте, не совсем полны: поначалу вам нужно открыть окно Программы, выбрать там ActiveSync, далее в выпадающем списке Меню выбрать Настройка сервера и только потом действовать, как указано. После этого вводите ваш логин Gmail (по совместительству он является вашим аккаунтом для всех сервисов Google). Обратите особое внимание, чтобы в списке синхронизируемых данных были отмечены галочками только Контакты и Календарь: если вы по привычке отметите и E-mail с Задачами, GoogleSync не будет работать. Дело в том, что на платформе ActiveSync у Google функционируют только указанные сервисы, почта обрабатывается совершенно другим «движком». Так что надеждам получить полноценный push e-mail на вашем ящике Gmail пока не суждено сбыться.

Зато синхронизация контактов и календаря происходит четко. Достаточно вам изменить или добавить новый объект в одной из этих категорий в веб-интерфейсе Google Calendar, как он в течение пары минут появляется на смартфоне, причем обратная синхронизация происходит так же оперативно.

Google Sync: еще одна деталь идеального органайзера

«Платой» за такое удобство будет существенное снижение времени автономной работы. Это особенно заметно, если вы не пользовались другими сервисами, требующими постоянного GPRS или 3G-подключения (дело в том, что ActiveSync держит соединение постоянно активным). Так, если коммуникатор Samsung i900 Witu без постоянно активного соединения в сети Utel «держит» 1,5–2 суток, то с настроенным сервисом Google Sync его автономность составляет сутки, а то и немного меньше при той же модели использования. Но поскольку данные передаются либо в очень небольшом объеме, либо не передаются вообще, на финансах Google Sync практически не сказывается.

Одним словом, Google Sync – удобнейший сервис синхронизации, который при работе в Google Calendar и Gmail с компьютера и смартфона позволяет забыть о собственно синхронизации. Но помните, что при этом необходимо следить за остатком заряда батареи.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: