Обзоры Обзоры 12.06.2007 в 07:45 comment

GPS-навигаторы: какими они бывают

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

О стремительном росте популярности навигаторов сегодня сообщает едва ли не каждое аналитическое агентство, занимающееся этим рынком. Так, ABI Research прогнозирует, что число обладателей GPS-устройств с 12 млн в 2006 г. увеличится до 315 млн в 2011 г., что составит примерно 9% всех пользователей различных беспроводных сервисов на тот момент.

О начинающемся буме GPS информирует и CEA (Ассоциация потребительской электроники). По мнению экспертов этой организации, сектор продуктов для навигации сейчас фактически является локомотивом рынка персональных мобильных устройств. Особенно заметна увеличивающаяся активность в данном направлении автомобилистов из Западной Европы и США, которые желают с помощью такой техники как можно быстрее добираться до нужного пункта назначения и оснащают ею свои транспортные средства.

Выбор водителя

Производители автомобилей вовремя уловили данную тенденцию, и все больше автогигантов предлагают машины с интегрированными GPS-навигаторами. И если на развивающихся рынках, в том числе и в нашей стране, эта опция в основном доступна лишь при покупке достаточно дорогой модели, то в США нередко можно встретить встроенный приемник и в авто бюджетного класса.

GPS-навигаторы: какими они бывают
Интегрированные в автомобиль GPS-навигаторы в Украине встречаются лишь в дорогих автомобилях, на фото – интерьер Porshe Cayenne

Впрочем, установленный автопроизводителем навигатор имеет как преимущества, так и недостатки с точки зрения использования. С одной стороны, его гармоничное расположение на приборной панели автомобиля и отсутствие необходимости подключать устройство дополнительными проводами, настраивать и даже задумываться о месте его размещения – вещи немаловажные. С другой – при таком подходе оно малопригодно для модернизации, например увеличения объема встроенной памяти (особенно учитывая гарантийные требования автосалонов). Нередко встречается и ситуация, при которой автомобиль с интегрированным GPS-навигатором поставляется в страны, для которых производитель не поддерживает электронные карты (впрочем, чаще они все же есть, но их качество оставляет желать лучшего). Заменить их в большинстве случаев или вообще невозможно, или связано со слишком высокими затратами, так что в итоге навигатор вообще не используется.

К счастью, сегодня на рынке представлено множество отдельных, не встраиваемых GPS-решений, предназначенных специально для использования в автомобиле. Их поставляют, например, Garmin, Magellan, TomTom и другие производители. Ассортимент PND (Personal Navigation Device, персональные навигаторы) объединяет достаточно большое число устройств, которые отличаются преимущественно такими характеристиками, как размер экрана, возможность вопроизведения файлов различных типов (офисные документы, музыка, видео), наличие модуля Bluetooth и т. д. Иными словами, такая техника с каждым днем приобретает все больше черт, ранее присущих лишь карманным компьютерам.

GPS-навигаторы: какими они бывают
В машине специальный GPS-аппарат можно закрепить как на лобовом стекле, так и на передней панели

Если же говорить собственно о GPS-функциональности, то такие устройства отличаются друг от друга в основном поддержкой дополнительных сервисов, к примеру информирование о пробках на дорогах, возможность изменения маршрута в режиме онлайн в зависимости от того или иного фактора, расчет пути через несколько промежуточных точек и т. п. Именно это сегодня и привлекает пользователей GPS, ведь спутниковое сопровождение ежедневного маршрута «дом-работа-дом» большинству автолюбителей уже малоинтересно.

Поддержка расширенной функциональности на уровне услуг – это весьма серьезный бизнес, которым занимаются не производители навигаторов, а сторонние организации. В нашей стране, к сожалению, сервисы извещения о пробках или ремонте дорог не получают даже владельцы самых оснащенных GPS. Быть может, как раз поэтому аппараты пока больше востребованы теми, кто часто совершает поездки по основным магистралям страны или по бездорожью, а не в пределах городов.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Что касается стоимости, то в Украине автомобильные GPS-приборы можно приобрести за $300–1000, однако из-за отсутствия сервисов они у нас менее популярны, чем, к примеру, карманные компьютеры или коммуникаторы с навигационными возможностями.

«Карманный» бонус

GPS-навигаторы: какими они бывают
В комплекте с «навигационным» коммуникатором ASUS 535 идет и автодержатель
GPS-навигаторы: какими они бывают
HTC 3300 может похвастаться достаточно быстрым «холодным стартом»

Если проследить изменения модельных рядов крупнейших производителей КПК, то можно заметить, что развитие таких устройств идет двумя путями. Одна «ветвь» – снабжение карманных ПК телефонной «начинкой» и превращение их в коммуникаторы. Вторая – оснащение «наладонников» GPS-чипами и создание на их базе навигаторов. При этом выпуск новых моделей «чистых» КПК (т. е. без какой-либо из этих функций) в последнее время – большая редкость. А вот совмещение возможностей и коммуникатора, и навигатора «в одном корпусе» – тенденция, причем довольно сильная.

К примеру, в ассортименте ASUS есть GPS-коммуникатор P535 ($667) на базе Windows Mobile 5.0. Он работает под управлением 520-мегагерцевого процессора и поддерживает протоколы беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Из ассортимента Fujitsu Siemens стоит отметить аналогичное устройство Pocket LOOX T830 ($741) с QWERTY-клавиатурой, функционирующее в стандарте UMTS. Аналогичные возможности предлагают также HP iPAQ hw6915 ($660) и Glofiish M700 ($674).

В модельном ряду HTC чипом GPS оснащен, в частности, коммуникатор P3300 ($703). Этот аппарат отличается нетрадиционным для такой техники способом управления – трекболом. Устройство также может похвастаться весьма малым временем «холодного старта» (срок, затрачиваемый на поиск и декодирование сигналов спутников при первом включении или после перезагрузки), как, впрочем, и модель Mio A701($640).

Говоря о навигаторах на базе КПК без функций телефонии, выделим высокооснащенный ASUS MyPal A696 ($430), преимуществом которого является наличие в комплекте автомобильного зарядного устройства и держателя, и Fujitsu Siemens Pocket LOOX N560 ($561) с VGA-экраном хорошего качества. Тем же, кому не требуются модули беспроводной связи и длительное время работы от одного заряда аккумулятора, может быть интересен недорогой Mio DigiWalker 180 – вместе с автоаксессуарами он обойдется в $284.

Компании из сектора сотовой телефонии также не хотят оставаться в стороне от растущего интереса потребителей к GPS, и в их ассортименте постепенно появляются аппараты с такой функциональностью. При этом аналитики из ABI Research считают, что уже в следующем году поддержкой GPS будет обладать каждый четвертый WCDMA-телефон.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс
GPS-навигаторы: какими они бывают
Nokia N95 – единственный телефон с GPS-функциональностью, который нам удалось обнаружить в Украине. Правда его цена превышает $1000

Способствовать этому, кстати, может новая разработка Texas Instruments – компания представила построенную на одночиповой технологии DRP микросхему NaviLink 5.0 площадью всего 25 мм² с наименьшей в индустрии себестоимостью. Немаловажно, что ее архитектура обеспечивает быстрое определение координат (Time To First Fix, TTFF) даже при слабом сигнале, типичном для помещений и урбанизированной среды больших городов.

Данная разработка, по сообщениям производителя, станет коммерчески доступной уже в этом году, а пока «телефонным» вендорам и их клиентам приходится довольствоваться тем, что есть. В нашей стране сейчас лишь один аппарат с поддержкой GPS – Nokia N95. Он укомплектован по самому высшему классу – поддерживает WCDMA, HSDPA, оснащен мощной для такой техники встроенной камерой (5 Mp), Bluetooth- и Wi-Fi-модулями. Все это, конечно, отражается на цене. При стоимости $1000 трудно прогнозировать массовый спрос на N95 со стороны украинцев. Впрочем, и сама компания на это, видимо, не рассчитывает, позиционируя свой продукт как портативный мультимедийный компьютер.

Как работает GPS-приемник

GPS-навигаторы: какими они бывают

GPS-навигатор – это приемник, который позволяет определить географические координаты объекта (долготу, широту, высоту). За основу здесь берутся данные о временныóх задержках в получении радиосигналов, исходящих от спутников Navstar. В настоящее время максимальная точность измерения составляет около 5 м, при этом если в наличии есть корректирующий сигнал от наземной станции, точность увеличивается до миллиметров на 1 км расстояния между станциями.

Кроме координат некоторые приемники также могут выводить информацию о точном времени; ориентацию по сторонам света; высоту над уровнем моря (если есть сигнал не менее чем с четырьмя спутниками и при наличии в навигаторе встроенного альтиметра); направление на точку с координатами, заданными пользователем; пройденное расстояние, среднюю скорость движения, расчетное время прибытия.

GPS как дополнение

GPS-навигаторы: какими они бывают
Bluetooth-приемник может превратить в навигатор КПК или ноутбук
GPS-навигаторы: какими они бывают
Несмотря на то что GPS-аксессуары с интерфейсным разъемом SD позиционируются для применения с КПК, при наличии драйверов их можно использовать и в ноутбуках
GPS-навигаторы: какими они бывают
Отдельные полноценные GPS-навигаторы окажутся наилучшим выбором для любителей путешествий

Если же говорить о полноценных мобильных ПК, т. е. ноубуках, то сегодня производители подобной техники не оснащают их встроенными модулями GPS (хотя для полноты картины стоит отметить, что на рынке стали появляться UMPC с функциями навигатора). Этот сегмент портативных устройств пока «игнорирует» тенденцию роста популярности навигационных функций, по всей видимости, потому, что лишь небольшое число их обладателей нуждаются в данной опции. Возможно, это связано с тем, что для использования GPS «с колес» ноутбук не очень приспособлен, однако если, к примеру, предстоит дальняя поездка, особенно по малознакомым местам, то такая функциональность не помешает.

Впрочем, популярность GPS-модулей в «ноутбучном» сегменте уже не за горами. К 2011 г., считают в ABI Research, 32% всех Bluetooth-, Wi-Fi-, FM-, GPS- и других беспроводных модулей будет поставляться на одной микросхеме для самых разных персональных устройств, в том числе и мобильных ПК.

Сегодня же решить проблему отсутствия навигационного модуля в ноутбуках довольно просто за счет GPS-аксессуаров. Наиболее популярными являются выносные приемники, соединяемые с компьютером по Bluetooth, USB или PCMCIA (средняя цена – $100–150). Такие устройства отличаются друг от друга числом поддерживаемых каналов (количество спутников, с которыми они могут одновременно держать связь), временем старта, потребляемой мощностью и дизайном. Доступность карт и программные возможности в данном случае зависят от управляющей компьютером системы.

Еще один тип GPS-аксессуаров – навигаторы для установки в разъемы для карт CompactFlash или Secure Digital (от $90). И хотя они позиционируются в большинстве случаев для применения с КПК, лишенными навигационных возможностей, нередко их можно подключить и к лэптопам, имеющим соответствующие форматы разъемов. Главное, на что следует обратить внимание перед покупкой, это наличие драйвера GPS-аксессуара, совместимого с ОС, используемой с ноутбуком.

Стоит также отметить, что в качестве GPS-аксессуара для мобильного ПК могут выступать и специализированные навигаторы, для которых определение и отображение координат – единственная функциональность. При подключении к ПК, например по USB-интерфейсу, карта и положение объекта отображаются на экране компьютера. Впрочем, основное предназначение таких навигаторов все-таки в другом.

Спутник охотника и рыболова

Самым высоким спросом эти GPS-навигаторы пользуются у туристов, рыболовов и охотников. Стоят они $150–600 и в зависимости от модели «упаковываются» во влагоустойчивый, а нередко и в водонепроницаемый корпус. Экраны таких устройств могут быть и небольшими черно-белыми, и цветными высококонтрастными с диагональю в несколько дюймов. А вот объем встроенной памяти обычно невелик (16–64 MB, хотя есть и модели со слотами расширения), и достаточен лишь для загрузки нескольких детальных карт. Впрочем, применять подобные устройства можно и без них – функция «возврат по пройденному маршруту» есть обычно даже в бюджетных аппаратах. Что касается остальной функциональности, то, как и в других типах навигаторов, разница между моделями заключается в числе поддерживаемых каналов, времени, затрачиваемом на запуск и установление связи и т. п.

Карты в руки

GPS-навигаторы: какими они бывают

Как видим, каждый тип устройств имеет свои плюсы и минусы и ориентирован на достаточно четкую модель использования. Однако несомненно и то, что эта отрасль развивается в том числе и по пути универсализации, хотя место для специальных продуктов на рынке останется. Впрочем, востребованность навигаторов у наших соотечественников зависит не только от аппаратной части и ее стоимости, но и от качества карт и их цен. По словам украинских экспертов, пока и то и другое оставляет желать лучшего. То же самое можно сказать и о сервисах на основе определения координат. Сейчас это наиболее важные факторы, сдерживающие развитие рынка GPS-навигаторов в нашей стране.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: