Статьи Технологии 30.01.2017 в 11:00 comment

HoloLens: смешанная реальность по версии Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В то время как виртуальная реальность постепенно прокладывает себе дорогу в жизнь (VR-шлемы вроде HTC Vive и Oculus Rift, не говоря уже о сотнях различных вариаций Google Cardboard, продаются достаточно давно и уже успели собрать свою группу энтузиастов), дополненная и смешанная реальности все еще остаются скорее в стадии экспериментов. Google Glass был закрыт 2 года назад, а другие подобные проекты по большей части все еще «варятся в собственном соку» и за пределами своей ниши практически неизвестны — в итоге, например, самым громким проектом, использующим смешанную реальность, стала… игра Pokémon Go.

На этом фоне Microsoft HoloLens – коммерческий продукт, доступный любому покупателю (готовому выложить за него немаленькую сумму) — выглядит особенно необычно. Поэтому, когда мне представилась возможность лично потрогать «голографическую Windows 10», я ей с готовностью воспользовался.

HoloLens существует в двух версиях — более дорогой Commercial Suite, ориентированный на конечных потребителей, и предназначенный для разработчиков Development Edition, который стоит почти вдвое дешевле ($3000 против $5000). В мои руки попала вторая версия (которая, впрочем, ни по характеристикам, ни по внешнему виду от первой ничем не отличается).

Пожалуй, сразу стоит прояснить ситуацию с терминологией, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы. «Дополненная реальность» — это технология, в которой поверх изображения реального мира накладывается слой с дополнительной информацией, никак не привязанной к реальным объектам. «Смешанная реальность» — технология, добавляющая в изображение реального мира виртуальные предметы, которые по мере сил и возможностей технологии взаимодействуют с окружающей действительностью. Таким образом, смартфон, снимающий на камеру вашу комнату и добавляющий на стол рядом с монитором виртуального котенка (которого вы можете обойти вокруг и рассмотреть со всех сторон), демонстрирует «смешанную» реальность. А концептуальное лобовое стекло автомобиля, на котором водитель видит текущую скорость, карту и температуру асфальта — показывает реальность «дополненную». И в Microsoft HoloLens используется именно смешанная реальность — этим они отличаются от Google Glass, которые являлись очками дополненной реальности.

В отличие от все тех же Google Glass, которые были максимально тонкими, легкими и действительно выглядели как хайтековские очки, Microsoft HoloLens скорее напоминает компактный VR-шлем. Это такой себе обруч, надевающийся на голову и фиксирующийся на ней сверху небольшим ремешком, а передняя часть с дисплеями и прочей начинкой прикрыта полупрозрачным пластиком, из-за чего она начинает выглядеть как фрагмент какого-нибудь мотоциклетного шлема. Конструкция не очень легкая (почти 600 г), сидит достаточно комфортно благодаря мягким подкладкам на внутренней поверхности, однако настроить HoloLens под свою голову — задача не одной-двух секунд. Для обычных очков внутри места мало — компактные модели поместятся, хотя и с трудом, но более крупные или «размашистые» очки в HoloLens, скорее всего, не влезут. Естественно, такую конструкцию не получится носить на постоянной основе — довольно серьезные, как для носимой электроники, габариты и масса заставляют снимать очки сразу после окончания сеанса работы.

Впрочем, у таких размеров есть одно простое оправдание: Microsoft HoloLens полностью самодостаточны и не требуют подключения к компьютеру. По сути, они сами и являются компьютером, работающим на базе Windows 10 IoT, а внутри, кроме CPU/GPU от Intel, находится также HPU (Holographic Processing Unit) собственной разработки, предназначенный для обработки данных с сенсоров («оцифровывание» окружающего пространства, распознавание жестов и т.д.). Плюс 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ внутренней памяти, на которую устанавливаются приложения из местного Windows Store. Очки полностью беспроводные, от аккумулятора работают, по разным данным, от «три часа под тяжелой нагрузкой» (официальная информация Microsoft) и до «5 часов в обычном режиме» (слова владельца HoloLens). Заряжаются они через micro-USB, при этом остаются полностью работоспособными — разве что превращаются в «проводные».

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

В отличие от VR-шлемов, где вам показывают изображение на экранах, расположенных прямо перед вашим носом, в Microsoft HoloLens вы смотрите на реальный мир своими глазами сквозь два прозрачных стекла, на которые выводится голографическое изображение. Так что никакой тошноты или головокружения, связанных с недостаточно качественной прорисовкой мира или несоответствием того, что видят глаза, с тем, что ощущает тело (обычное дело для VR), здесь нет и близко. Но есть у такого решения и недостаток — объекты из смешанной реальности видны не во всей области зрения, а только в сравнительно небольшом прямоугольнике посередине (в зависимости от расстояния от глаз до линз он может быть больше или меньше, ощущается примерно как 60-дюймовый экран с расстояния в пару-тройку метров). Поначалу это довольно сильно смущает — когда посреди обычного мира появляется такое себе пятно, выхватывающее из ниоткуда невидимые предметы, однако довольно быстро привыкаешь, и при взаимодействии с виртуальными объектами зрение становится «туннельным» — ты полностью сосредотачиваешься на том, что происходит по центру, не обращая внимания на находящееся на периферии. Еще одно неудобство конструкции — перекрытие обзора сверху, что заставляет довольно сильно задирать голову, если нужно посмотреть наверх. Виртуальные объекты («голограммы») выглядят достаточно материальными — изображение насыщенное, с яркими цветами, непрозрачные предметы действительно непрозрачны, так что ощущения, что ты смотришь на обычный мир сквозь полупрозрачный экран, не возникает.

HoloLens: смешанная реальность по версии Microsoft

HoloLens оснащены пятью камерами (две пары обычных над глазами и одна — камера глубины — по центру), сканирующими пространство, и на основании этих данных очки строят трехмерную модель окружающей вас обстановки. В ней можно свободно ходить и расставлять виртуальные объекты на реальные столы, вешать окна приложений на стены и т.д. Таким образом, HoloLens для отслеживания положения в пространстве не использует внешние датчики, а значит, пользователь не ограничен небольшой зоной, в которой эти самые датчики работают. Более того, благодаря привязке к местности по GPS вы можете «обустроить» свое виртуальное место, уехать с очками в другой город, потом вернуться обратно — и найти все предметы на своих местах.

Управлять смешанной реальностью можно рукой (захватывая пальцами объекты), но долго так не «подирижируешь» — через несколько минут рука начинает банально уставать. Поэтому для более простого управления используется миниатюрная гироскопическая мышь с одной-единственной кнопкой («кликер»), подключаемая по Bluetooth (точно так же можно подключить и обычную беспроводную клавиатуру, если не хочется набирать текст, тыкая пальцем в виртуальную). Единственное, что нельзя сделать с помощью кликера — вызвать основное меню; для этого необходимо «внести» в поле зрения камер кулак и раскрыть ладонь (жест, отдаленно напоминающий раскрытие цветка) — после этого по центру появится квадрат, наполненный плитками приложений. Он выводится поверх всего изображения, поэтому, в отличие от остальных объектов, главное меню висит в воздухе и медленно «дрейфует» вслед за поворотом головы. Ну и, поскольку в качестве операционной системы в HoloLens используется Windows 10, очки поддерживают голосовое управление через виртуальную помощницу Кортану.

HoloLens: смешанная реальность по версии Microsoft

Управление, честно говоря, не очень напоминает Minority Report, и жесты руками (может, с непривычки) у меня получались через раз — гораздо проще было проделывать все операции с помощью мыши-кликера (в центре взгляда находится точка, которую нужно направить на требуемый элемент и нажать кнопку-подтверждение). У кликера отслеживается изменение положения в пространстве, поэтому для скроллирования страницы в браузере или растягивания окна достаточно зажать его кнопку и переместить его вверх/вниз или в сторону.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Для быстрой демонстрации возможностей HoloLens обычно используются различные игрушки вроде хомяка в колесе или окна приложений (браузер, видеоплеер, диаграммы и т.д.), прикрепляемые к стенам. В очки встроены миниатюрные динамики (находятся в оранжевых полосках в нижней части «дуги»), и издаваемые виртуальными объектами звуки прекрасно позиционируются и меняют свое положение при вашем перемещении в пространстве.

Вместо итогов
При быстром знакомстве Microsoft HoloLens производит впечатление просто интересного и необычного гаджета для игр со смешанной реальностью (стоимостью в несколько тысяч долларов) — кроме самых базовых демо, в Store можно найти различные развлекательные приложения и игры вроде Young Conker (похождения сумасшедшей белки), Galaxy Explorer (трехмерная модель галактики), Holo Measure (инструмент для измерения расстояний, площадей и объемов у предметов в реальном мире) и т.п. Другими словами, как минимум на данный момент для обычного домашнего пользователя покупка Microsoft HoloLens не представляет особого смысла — даже если бы он стоил в несколько раз дешевле. Однако в бизнесе или образовании для него уже сейчас можно найти практическое применение, и здесь уже все ограничено лишь фантазией клиента. Дизайн интерьера нового дома, прогулка по виртуальному автосалону (к слову, Volvo уже сотрудничает с Microsoft в этом плане), изучение студентами строения человеческого тела, прототипирование новых устройств и т.д. — причем со снижением стоимости и улучшением технологии (в первую очередь — уменьшение размеров очков и увеличение угла обзора) сфера применения у HoloLens будет только расширяться.

https://www.youtube.com/watch?v=aThCr0PsyuA


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: