Обзоры Обзоры 29.09.2010 в 06:10 comment

HP ZR22w: IPS-монитор массового формфактора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Зачастую создание удачной модели техники определяется не использованием в ней яркого, но единственного преимущества над остальными, а симбиозом нескольких верных решений в одном устройстве. Посмотрим, успешной ли окажется попытка НР совместить высококачественную панель и формфактор экрана, характерный для недорогих аппаратов.

HP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

HP ZR22w

Высокое качество статической картинки; отличные углы обзора; функциональная подставка

Скорость отклика

Отличное качество S-IPS-матрицы, но на диагонали 21,5" при отношении сторон 16:9 оно будет востребовано не всеми

ВердиктHP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

Граница между профессиональной техникой и предназначенной для массового рынка еще недавно четко определялась типом матрицы. Относительная дешевизна и высокая скорость отклика панелей TN+film с лихвой компенсировали их врожденные недостатки, а в виде мощного маркетингового инструмента производители активно использовали соотношение сторон 16:9 с разрешением, соответствующим стандарту Full HD (1920×1080 пикселов). На другой стороне потребительской корзины находились мониторы на матрицах IPS, оптимизированные для демонстрации неподвижного изображения, немного проигрывающие в быстродействии, имеющие традиционный формфактор 4:3 и стоящие заметно дороже.

Вероятно, одной из попыток совместить преимущества таких подходов стала разработка модели HP ZR22w с относительно небольшой диагональю 21,5", размером изображения 1920×1080 пикселов, но выполненной на S-IPS-панели.

Полнофункциональная подставка монитора обеспечивает регулировку высоты экрана и его поворот в портретный режим на 90°. Надо отметить, что широкие углы S-IPS-матрицы делают это вполне оправданным – восприятие картинки не изменяется в любой из ориентаций экрана.

При настройке для получения наиболее качественного статического изображения стоит учитывать, что появление перенасыщения в светлых областях зависит от предустановки цветовой температуры: для «Custom» и «5000K» не следует превышать контрастность в 80%, остальные режимы менее критичны к данной регулировке. Плавность передачи полутонов просто отличная, во всем диапазоне отображения не наблюдается даже минимальной ступенчатости, нет и цветовых неоднородностей. Стабильные графики цветовых температур в различных предустановках также свидетельствуют о высоком качестве настройки устройства.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

HP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

Кривая передаточной яркостной функции имеет завышение в светaх, из-за чего светлые участки изображения будут чуть ярче, чем требуется. Подобные нюансы частично устраняются подстройкой гаммы в LUT видеокарты c помощью средств ее драйвера. Измеренная яркость черного во всех режимах составляла 0,2 кд/м2 – очень небольшая величина, черный на этом мониторе будет глубоким даже в темном помещении, а контрастность высока.

HP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

Исследование быстродействия дисплея показало, что лучшие характеристики он демон­стрирует в режиме «Custom», в остальных же время включения пикселов заметно больше, что может стать существенным недостатком при высоких требованиях к данному параметру.

HP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

Итоговые впечатления от тестирования следующие: хотя модель имеет сравнительно невысокую цену, но «средняя диагональ» массовых недорогих дисплеев уже сейчас равна 24–26", и стоимость их при этом вдвое ниже. Для профессиональных устройств по-прежнему предпочтительнее соотношение сторон 4:3. Потому прогнозировать рыночные перспективы «гибрида», подобного HP ZR22w, сложно, особенно с выпуском относительно дешевых мониторов на матрицах E-IPS и C-PVA. Но его нужно отметить как попытку завоевать нишу доступных и качественных аппаратов.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Технические характеристики HP ZR22w

Длина диагонали 21,5"

Разрешение 1920×1080 пикселов

Шаг пиксела 0,2475 мм

Тип матрицы S-IPS

Тип подсветки CCFL

Максимальная заявленная/измеренная яркость 250/182 кд/м2

Статическая заявленная/измеренная контрастность 1000:1/909:1

Измеренная равномерность подсветки 78,1%

Видеоинтерфейсы DisplayPort, DVI, VGA

Разворот в портретное положение вправо 90˚

Концентратор USB 4 порта

Габариты (Ш×Г×В) 507×64×303 мм

Масса 7,2 кг

Ориентировочная цена $360

Продукт предоставлен "МУК"

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: