Обзоры Обзоры 17.06.2010 в 14:00 comment

HTC HD mini — мал, да удал

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Обзор HTC HD mini

Появление этого устройства на выставке Mobile World Congress 2010 было встречено многими, в том числе и автором этой статьи, с недоумением. На фоне Desire, Legend и HD 2 «малыш» не привлекал особенного внимания. Но вот он приехал на тест, и восприятие изменилось.

HTC HD mini — мал, да удал

Дизайн; компактные размеры; HTC Sense

Проблемы с поддержкой ПО; цена

Удобный смартфон с красивым интерфейсом, но есть проблемы с совместимостью ПО

ВердиктHTC HD mini — мал, да удал

Прежде всего необходимо разобраться с названием. «Смешались в кучу кони, люди» — это как раз о нейминге HTC HD mini. Напомним, что HD и HD 2 — высокоуровневые модели с экранами высокого разрешения, именно этот параметр характеризуется приставкой HD. Естественно, в mini этого нет, дисплей здесь значительно проще. Так, может, новинка проигрывает HD-видео? Тоже нет. Таким наименованием компания, видимо, хотела подчеркнуть, что это современное устройство, почти такое же классное, как HD и HD 2, только маленькое. Другого объяснения, скорее всего, нет. Что же получилось в итоге? Ведь на фоне устройств, которые соревнуются в размерах дисплея уже практически не грани разумного, довольно странно видеть такой компактный аппарат, да еще и за немалые деньги. С этим мы и разбирались в процессе тестирования.

Внешность

Неожиданно аппарат оказался очень интересным внешне, хотя поначалу производит впечатление вполне обычного черного моноблока. Но не все так просто.

HTC HD mini — мал, да удал

Лицевая панель полностью прикрыта защитным стеклом, никаких выступающих элементов, клавиши, соответственно, сенсорные. Все остальное — пластик софт-тач. Перевернув телефон, обнаруживаем, что тыльная часть оформлена намного интереснее. По углам корпуса он как будто скреплен винтами, головки которых рассчитаны под нестандартную отвертку. Выделяются также блок камеры, клавиша регулировки громкости и логотип HTC. Оценив красоту и задумку дизайнеров начинаешь думать о том, а как, собственно, смартфон разобрать, чтобы вставить SIM-карту. На первый взгляд корпус, хотя и не выглядит неразборным, все же никаких намеков на то, как он раскрывается, не дает. И уже начинаешь всерьез думать о том, что для снятия крышки придется раскручивать винты — да вот беда, отвертки в комплекте нет. Что же делать? Ларчик раскрывается просто — нужно зацепить ногтем небольшую выемку в верхней части и вытащить смартфон из задней крышки, в которую он прячется, словно улитка в ракушку. Конструкция надежная, аппарат отлично лежит в руке, чему способствует не только материал софт-тач, но и оригинальная форма боковых граней.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал

И здесь неожиданно оказывается, что черный как ночь снаружи HD mini внутри желтый. Контраст удивляет и заставляет улыбнуться — от столь утилитарного устройства никак не ожидаешь подобных вольностей. В целом «миник» производит очень приятное впечатление: взяв его в руки, уже не хочешь с ним расставаться.

HTC HD mini — мал, да удал

Экран

И снова смартфон готов удивлять. Ведь глядя на физический размер экрана (3,2" по диагонали), ожидаешь стандартного для Windows Mobile разрешения 320×240 точек (QVGA). Ан нет, оказывается, что матрица здесь — HVGA (320×480 точек), как в HTC Hero и других популярных продуктах на Android. Это, несомненно, хорошо для отображения интерфейса, больше информации помещается на экране и т.д. Но с другой стороны — вызывает справедливые опасения в совместимости программ, но с этим мы разберемся позже. Пока же скажем, что претензий к дисплею никаких, максимальная яркость в помещении даже чрезмерна, на удивление адекватно работает ее автоматическая регулировка. Углы обзора максимальны.

Интерфейс

И снова на «спинке» смартфона красуется гордая надпись With HTC Sense. Но это совсем не тот Sense, что в Android-устройствах, а его WM-предтеча. Напомним, что первые эксперименты компании с улучшением интерфейса Windows Mobile начались еще в ставшем весьма популярным HTC Touch, только называлась тогда собственная оболочка не Sense, а TouchFLO, и это были лишь робкие попытки сделать пользователям хорошо. Сейчас же Sense практически полностью подменяет собой интерфейс Windows Mobile 6.5 Professional, и ее в таком виде уже даже можно рекомендовать тем, кто видит WM впервые.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

 

HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал

 

Включив HTC HD mini, пользователь увидит перед собой набор Рабочих столов, которые можно перелистывать привычными жестами пальцев, либо сразу переходить к нужному, выбирая ту или иную пиктограмму в нижней части дисплея. На первом, основном Рабочем столе расположен виджет с часами и погодой, здесь же отображается дата, количество пропущенных событий, записи календаря. А если потянуть экран вверх, то откроются также девять слотов, в них можно добавить приложения либо контакты. На следующем экране девять аналогичных слотов предназначены уже только для контактов, далее идет Twitter, сообщения и так далее. Интерфейс по большому счету такой же, как в HTC HD 2. Лишние Рабочие столы при необходимости можно отключить — ведь не всем нужен тот же Twitter или экран с биржевыми сводками. Последний Рабочий стол отвечает за настройки системы, сюда же пользователь попадет, если решит зайти в настройки через главное меню Windows Mobile.

 

HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал

 

Очень удобен и экран разблокировки. Во-первых, ползунок блокировки расположен не в верхней части экрана, где до него тяжело дотянуться, а внизу. И под ним находятся пиктограммы, показывающие количество и типы пропущенных событий (звонков, SMS, E-mail). А если событие только одно, то еще и подробную информацию по нему. Очень удобно, так как стандартный экран блокировки отражает только количество событий в целом, а каких именно — неизвестно.

Функциональность

И вот здесь начинается самое интересное. Пока пользуешься возможностями смартфона «из коробки» — все хорошо. Удобный интерфейс, отлично реализована телефонная часть, работа с почтой, браузер. В общем, стандартные для смартфона функции — обеспечение связи всеми возможными способами.

 

HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал

 

Но ведь хочется и большего — привычного стороннего ПО, экспериментов с новыми программами и так далее. Ок, идем в Windows Marketplace, который, к слову, обновился и стал вполне удобным и функциональным магазином приложений: с комментариями, рейтингами и прочими удобными функциями. Самое главное нововведение — после ввода своего Windows Live ID вам будут доступны купленные ранее программы.

 

HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал

 

Но вернемся к HD mini. Некоторые программы работают на нестандартном разрешении вполне нормально. Некоторые имеют проблемы лишь местами, к примеру приложение газеты «КоммерсантЪ». Ну а некоторые и вовсе не приспособлены для работы на таком дисплее. Поэтому при выборе этого смартфона обязательно нужно иметь в виду, что вам будет доступен далеко не весь софт.

 

HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал HTC HD mini — мал, да удал

 

В остальном же смартфон неплох. Мощности аппаратной платформы (процессор 600 МГц, ОЗУ 384 МБ) хватает даже с учетом красот интерфейса, задумывается HD mini крайне редко и ненадолго. Мультимедийная часть средняя, плеер красивый, звук выдает приличный, хотя и не выдающийся. Фотоснимки встроенной камеры традиционно для устройств на Windows Mobile получаются среднего качества.

 

HTC HD mini — мал, да удал  HTC HD mini — мал, да удал

Эксплуатация

После общения с топовыми коммуникаторами так или иначе привыкаешь к почти полному отсутствию у них автономности. Поэтому когда смартфон, выполняющий практически те же функции, вдруг работает день, потом еще день, а потом еще немножко — воспринимаешь это уже едва ли не как чудо. В режиме телефон-почта-твиттер в течение дня, в условиях сети «Киевстар» HD mini работает в среднем 2—2,5 дня — хороший результат. Громкости звонка не всегда хватает, несмотря на фирменные «фишки». Смартфон сам пытается определить, когда он находится в кармане или сумке, и увеличивает громкость. А если во время звонка взять его в руки, то, наоборот, приглушает звук. Для перевода же его в беззвучный режим достаточно просто перевернуть аппарат экраном вниз.

Альтернатива

Поначалу рыночная стоимость HD mini вызывала недоумение — на старте продаж предприимчивые торговцы просили почти $600. Естественно, за такое устройство это слишком много. Сейчас средняя цена уже опустилась до $465, что ситуацию изменило, хотя и не кардинально. На рынке все еще есть устройства HTC предыдущего поколения, тот же Touch Diamond 2 по характеристикам выглядит предпочтительнее. Да и Samsung распродает Omnia II i8000 по очень приятной цене. А если же взглянуть шире и не ограничиваться платформой Windows Mobile — то с HD mini вполне может конкурировать HTC Hero на Android, а также Symbian-устройства: Nokia N97 Mini, Sony Ericsson Vivaz. Преимущества HD mini — дизайн и удобный интерфейс, это могут дать и другие платформы. А вот все те достоинства, которые ищут пользователи в Windows Mobile (за исключением удобной синхронизации с продуктами Microsoft), он практически растерял. HD mini — продукт для тех, кто рассчитывает найти в смартфоне самые базовые функции: звонки, удобную синхронизацию с Outlook, Echange, работу с почтой и т.д. Но отнюдь не для «гиков».

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100, (GPRS/EDGE, HSDPA)

Габариты и масса 107×61×13 мм, 118 г

ОС Windows Mobile 6.5.3

Процессор Qualcomm MSM7227 600 МГц

Память 384 МБ RAM, microSD до 32 ГБ

Экран TFT, 3,2", 320×480 точек, сенсорный, емкостной

Батарея, автономность Li-Ion, 1200 мА•ч, 1–2 суток

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

Камера 5 Мп, макс. 2592×1522 точек, запись видео

Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail

Аудиоформаты MP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+

Видеоформаты 3GP, MP4, m4a

Интернет-браузер Opera Mobile

Дополнительные возможности GPS, интерфейс HTC Sense

Продукт предоставлен Stylus

Видеообзор HTC HD mini

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: