Обзоры Обзоры 20.05.2010 в 11:00 comment

HTC Legend: «Я — легенда»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

Обзор HTC Legend

Наконец-то до Украины добралась первая ласточка новой линейки коммуникаторов HTC на базе Android, показанных еще в феврале на выставке MWC 2010. Это еще не официальные поставки — они ожидаются в конце мая, но «держаться нету больше сил», поэтому представляем вам HTC Legend.

Компания HTC продолжает выпуск привычных для себя устройств на базе Windows Mobile. Однако очевидно, что основную ставку она сейчас делает именно на Android, который быстро развивается и завоевывает свое место под солнцем. Именно поэтому главными «звездами» MWC были именно Android-устройства Legend и Desire, а модель HTC HD2 mini скорее составляла свиту.

HTC Legend «Я — легенда»

А вот вышеназванная пара очень интересна и представляет собой хорошую связку, способную попортить конкурентам немало нервов. Первое устройство максимально привлекательно с точки зрения дизайна, впечатлений. Металлический unibody-корпус (кажется, впервые в мобильном телефоне), хорошие массогабаритные характеристики, отличный дисплей. Более чем достаточно аргументов для тех, кто покупает устройства по наитию, отталкиваясь в первую очередь от ощущений, а не от технических характеристик. Второй коммуникатор, Desire, максимально функционален и предназначен для тех, кто признает только самые ультимативные решения и по каким-то причинам не стал искать способы покупки Google Nexus One. Это уже устройство для тех, кто выбирает расчетливо, сравнивает мегагерцы и диагонали дисплея, а внешность оценивает по остаточному принципу. Впрочем, довольно дифирамбов тем, кто планировал и разрабатывал эти модели, перейдем непосредственно к HTC Legend.

Технические характеристики

Стандарт GSM 850/900/1800/1900/UMTS 900/2100, (GPRS/EDGE, HSDPA, HSUPA)
Габариты и масса 112×56×12 мм, 126 г
Операционная система Android 2.1 Eclair
Процессор 600 МГц
Память 384 МБ RAM, 512 МБ flash + microSD
Экран TFT, 3,2″, 320×480 точек, сенсорный, емкостной
Батарея, автономность Li-Ion, 1300 мА•ч, 1—2 суток
Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g
Камера 5 Мп, макс. 2584×1938 точек, запись видео
Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail, Gmail, Gtalk
Аудиоформаты MP3/AMR/AAC/AAC+/e-AAC+
Видеоформаты 3GP, MP4, m4a
Интернет-браузер Chrome Lite
Дополнительные возможности GPS, синхронизация с MS Exchange, синхронизация с сервисами Google

Внешность

Конструктивно Legend очень интересен. Его корпус технологически напоминает новые MacBook Prо: выточенная из куска алюминия основа, в которую вставлена электронная начинка. У такой конструкция немало плюсов: очень стильно выглядит, имеет налет эксклюзивности, позволяет забыть о скрипах/люфтах. Но есть и нюансы. Неоднократно говорилось о том, что такой корпус будет экранировать радиоволны. Странные опасения: как будто это первый металлический телефон на рынке, или же unibody чем-то будет отличаться от сборного металлического корпуса Nokia 8800 или 8910. Естественно, аппарат оснащен пластиковыми заглушками, которые открывают доступ к слотам карты памяти и SIM, а также прикрывают динамик, антенны GSM и Wi-Fi. Пластик имеет покрытие софт-тач, он также весьма приятен на ощупь, отлично дополняя шероховатость алюминия. Но все же нашелся изъян сборки. Нижняя пластиковая крышка с одной стороны пристает неплотно. Казалось бы, мелочь, но тем не менее несколько портит общее весьма приятное впечатление.

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда»

Традиционно для HTC боковые грани ничем не отягощены, лишь слева вверху расположена изящная кнопка регулировки громкости. На изогнутом нижнем торце, визитной карточке Android-устройств компании, разъем micro-USB, вверху клавиша включения/блокировки и 3,5-мм jack для наушников. Под металлической сеткой динамика скрывается светодиод, зеленым цветом оповещающий о пропущенных событиях, а красным — о недостаточном заряде батареи. Дисплей традиционно маркий, но вытирается легко. Похоже на то, что здесь также есть олеофобное покрытие, отталкивающее жир и грязь.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Дисплей

На радость всем компания Samsung начала поставки своих AMOLED-экранов другим производителям мобильных устройств, благодаря чему и Legend, и Desire оснащены именно такими матрицами. Вкратце напомним их преимущества: яркость, отличная цветопередача и углы обзора, живая, насыщенная картинка. Но на солнышке нужна максимальная яркость, иначе практически ничего не будет видно. Отметим конструктивную особенность — при ярком освещении на дисплее Legend видна сетка. Она нисколько не мешает работе с телефоном, просто это не должно быть сюрпризом для пользователя.

Впечатления от экрана «легенды» самые положительные. Он отзывчивый, хорошо реагирует на прикосновения. Разрешение в 320×480 точек уже, конечно, не назовешь самым современным, но это та цена, которую придется заплатить за дизайн. Хотите максимальное разрешение — обратите внимание на Desire. Тем более что и такого значения вполне достаточно для комфортного чтения, браузинга и просмотра видео.

Интерфейс, оснащение

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.1 Eclair и оснащается фирменным пользовательским интерфейсом HTC Sense. Его основу составляют семь рабочих столов, собственные виджеты компании HTC, другая телефонная книга и приложение Телефон, а также собственная виртуальная клавиатура. В общем, улучшений много и они приятные, Sense позволяет гибко настраивать интерфейс в соответствии со своими потребностями и не проводить несколько дней в дебрях Market, разыскивая клавиатуру поудобнее. При этом можно настроить несколько вариантов оформления рабочих столов (опция Сюжеты) —например, для рабочего времени и нерабочего. Теоретически это удобно и полезно; интересно было бы узнать, как много людей такими опциями пользуется. Резюмируя, еще раз отметим полезность этого интерфейса как для неподготовленных, так и для опытных пользователей, которым надоело тратить время на настройки, а хочется взять устройство и начать им пользоваться прямо из коробки. Но и заменить его при этом ничто не мешает, благо аппаратная начинка аппарата позволяет даже не задумываться об удалении одного интерфейса перед установкой другого.

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

Если смотреть на сухие цифры и сравнивать между собой Legend, Desire или SE Xperia X10, то может показаться, что Legend значительно им уступает в быстродействии. Процессор 600 МГц и «всего лишь» 384 МБ оперативной памяти наталкивают на вопрос: а не будет ли устройство тормозить? Поспешим всех заверить — не будет. Производительности аппарату более чем достаточно: два тяжеловесных пользовательских интерфейса, куча запущенных программ, и при этом все еще остается примерно 30 МБ ОЗУ. Такое количество свободной памяти аппарат и поддерживает, выгружая давно не используемые приложения, заставить его ощущать нехватку памяти так ни разу и не удалось.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

Немного о мультимедийных возможностях. В аппарате довольно неплохая пятимегапиксельная камера, есть «умный» автофокус, которому можно в буквальном смысле «ткнуть пальцем» в дисплей, и он будет фокусироваться на нужном объекте. Снимки при хорошем освещении получаются неплохие, хотя и далекие от идеала, в помещении все значительно хуже. Присутствуют сразу два музыкальных плеера: стандартный Android и собственный HTC, оба имеют свои преимущества и свои недостатки, есть и FM-приемник. А вот с проигрыванием видео ситуация хуже: хорошего стороннего плеера, который бы без проблем воспроизводил DivX/Xvid-файлы, пока нет. Поэтому любителям такого рода контента придется конвертировать ролики самостоятельно. Благо подойдет любой iPod/iPhone-конвертер.

Эксплуатация

Работает смартфон достаточно стабильно, за время тестирования каких-либо проблем с ПО обнаружено не было, если не считать нескольких «болезней», которые скорее можно отнести к самой ОС. Их мы рассмотрим ниже в разделе «Проблемы и баги». К стандартной функциональности системы добавлены несколько интересных и приятных опций. Так, для того чтобы включить беззвучный режим, достаточно положить аппарат дисплеем вниз. Если во время звонка взять смартфон в руки — он автоматически приглушает громкость. Ответ на звонок происходит сдвигом виртуального слайдера вниз, отбой — вверх. Положительных отзывов заслуживает поиск по контактам, приложение Телефон. Это важно, так как базовый Android в качестве телефона очень неудобен, его нужно старательно «затачивать», и по-настоящему хорошего и удобного решения нет. Еще одна весьма полезная опция — в настройках системы теперь можно отключить использование мобильного Интернета, не отключая синхронизацию, оставив ее для работы по Wi-Fi. Таким образом можно обезопасить себя от расходов на дорогой GPRS-трафик, в случае если уйдя из дому, вы забудете выключить синхронизацию или по какой-то причине неожиданно отключится Wi-Fi.

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»  HTC Legend «Я — легенда»

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

Громкость разговорного динамика достаточная, звук чистый. Внешний динамик также неплох, уровень сигнала нормальный, чтобы слышать его на улице, виброзвонок также весьма чувствительный. Хорошо работает смартфон с гарнитурой, автоматическое подключение происходит без проблем. Если при подключенной гарнитуре ответить на входящий вызов с телефона, звук будет автоматически переведен в телефон, что очень удобно.

HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда» HTC Legend «Я — легенда»

И наконец, самая болезненная тема — автономность. От Android-устройств уже поневоле не ожидаешь чуда. И Legend его, естественно, не демонстрирует. В режиме синхронизация дома и на работе по Wi-Fi, мобильный Интернет отключен, примерно 30 минут разговоров в день — смартфон держится два дня. При постоянно включенной синхронизации по сети 3G заряжать его придется каждый день. Результат не выдающийся, но и не плачевный.

Проблемы и баги

Поиск по запросу «проблемы HTC Legend» выдаст вам большой список сайтов, на котором их обсуждают. Некоторые из описанных проблем подтвердились и на нашем тестовом образце.

Отсутствие Multi-touch в Google Maps

Действительно, в Google Maps масштабировать карту с помощью Multi-touch нельзя. С чем это связано, не совсем понятно, но такая проблема (если это для кого-то действительно проблема) есть. В то же время в  браузере, галерее Multi-touch вполне нормально работает, равно как и в сторонних приложениях, которые умеют распознавать такие жесты.

Нестабильная работа Wi-Fi

Если телефон долго подключен к Wi-Fi-сети, время от времени он может терять сигнал, происходит это не всегда, но все же бывает. «Лечится» это разблокировкой устройства, и через несколько секунд сеть будет найдена. Также не всегда после выхода из зоны действия Wi-Fi-сети происходит автоматический переход в GPRS/UMTS, здесь уже необходима перезагрузка смартфона.

Подсветка клавиш

Не может не радовать тот факт, что функциональные клавиши у HTC Legend механические, а не сенсорные. Но есть у них и своя проблема — подсветка включается не всегда с первого раза. Нужно заблокировать устройство снова и разблокировать повторно. Судя по всему, не совсем адекватно работает датчик освещенности, который находится справа от динамика.

Качество сборки

Действительно, крышка аккумуляторного отсека становится на место неплотно, присутствует щель, через которую забивается пыль. Недостаток не смертельный, но в устройстве такого уровня неуместный.
Остальных проблем, описываемых на форумах, мы в нашем экземпляре не обнаружили, подтвердить или опровергнуть их не можем.

Продукт предоставлен интернет-магазином Android.com.ua

Видеообзор

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: