Обзоры Устройства 21.11.2019 в 13:06 comment

HUAWEI Band 4 — обзор фитнес-браслета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания HUAWEI в этом году продолжает активно обновлять свою линейку носимой электроники и вслед за вторым поколением часов Watch GT и браслетом Band 3 Pro мы познакомимся с одним из самых доступных фитнес-трекеров от компании — HUAWEI Band 4, который получился недорогим, симпатичным, но неоднозначным. 

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: встроенный разъем для зарядки, удобный ремешок, стоимость
Минусы: автономность

Комплектация

Обычно в этом разделе я пишу о том, что в комплекте с браслетом идет кабель, но в данном случае нет и его, более того — он не нужен. HUAWEI Band 4 оснащен встроенным разъемом для зарядки, благодаря которому его можно подключить к любому USB-порту (Type-A) и заряжать без каких-либо адаптеров. Для доступа к разъему достаточно отсоединить ремешок нажав на кнопку у крепления. Не то чтобы вы будете часто заряжать фитнес-трекер, но это это очень удобно.

Дизайн, конструкция, удобство

HUAWEI Band 4 не поменялся кардинально по сравнению со своими предшественниками, общий стиль и концепция остались прежними и схожими с Band 3 Pro и Honor Band четвертого и пятых поколений. Прямоугольный сенсорный дисплей, сенсорная кнопка, пластиковый корпус, пульсометр на внутренней стороне и резиновый ремешок с декоративной текстурой. За время использования ремешок ни разу не расстегнулся самопроизвольно, благодаря зубчику внутри тренчика.

Браслет очень удобен в повседневном использовании, к нему быстро привыкаешь и он не цепляется за одежду. Если у вас раньше был браслет HUAWEI или Honor, то в Band 4 ничего нового в плане удобства, и это хорошо. Кстати, корпус защищен от попаданий влаги.

HUAWEI Band 4 — обзор фитнес-браслета

Дисплей

В предыдущих поколениях своих браслетов компания использовала AMOLED-матрицы, благодаря чему картинка выглядела сочно, с хорошей контрастностью и глубоким черным цветом. По неизвестной причине, в HUAWEI Band 4 используется простой TFT-дисплей. Нельзя сказать, что изображение на нем выглядит плохо, но разница заметна. 

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Впрочем, это все равно неплохой дисплей с хорошим запасом яркости, которого хватает для солнечного дня, но под прямым солнечным светом на нем уже все равно ничего не видно. Во всех остальных ситуациях иконки меню и текст выглядят хорошо, без нареканий. В самом браслете предусмотрено 3 циферблата, но общее количество доступных экранов для данной модели насчитывает 100 вариантов, доступных через приложение HUAWEI Health.

Функциональность HUAWEI Band 4

Набор возможностей браслета получился базовым, ничего лишнего и без бонусов: уведомления о сообщениях, звонках, входящих событиях, секундомер, таймер, поиск телефона и тренировочный режим. Небольшой дисклеймер: на тестировании побывала предпродажная версия HUAWEI Band 4 и за время использования он получил два обновления в которых улучшилась работа и добавлялись мелочи, вроде новых дисплеев. Поэтому делать выводы о финальной функциональности и юзабилити браслета пока рано.

В браслете нет GPS, поэтому после пробежки и катания на велосипеде вы не увидите трек, кроме тех случаев, когда вы запустите режим тренировки на смартфоне и возьмете его с собой. Акселерометр в браслете неплохо справляется с подсчетом шагов, ложных показаний минимум, но для бега — это не лучший аксессуар, разница с GPS-часами составляла в среднем 200 метров на 1 км бега. По сравнению с HUAWEI Band 3 Pro тут нет подсчета VO2Max, а по сравнению с Honor Band 4 нет и пульсоксиметра. 

К работе пульсометра претензий нет. В повседневных активностях он достаточно корректно подсчитывает пульс и умеет уведомлять о превышении критического значения, которое вы выставляете в настройках самостоятельно. При беге браслет также регистрировал вполне корректные цифры, но ключевые показатели на дисплее отображаются довольно мелким шрифтом и в движении к ним надо присматриваться.

HUAWEI Band 4 — обзор фитнес-браслета

Как видим, набор возможностей минимально необходимый. На каждый день есть три новые циферблата с разными показателями. Включение дисплея при просмотре времени работает корректно. Сила вибрации не самая большая, но проснуться и почувствовать будильник можно. Разумеется, последнее утверждение субъективно. Отслеживание сна также базовое, тут нет фирменной функции TrueSleep 3, которая качественно отслеживает ночной и дневной сон, а также дает рекомендации по его улучшению. Все, что вам доступно после сна — это базовая сводка. Среди функций есть умный будильник, но как и в других моделях браслетов HUAWEI/Honor его польза сомнительная, так как он будит не в подходящее время в зависимости от фазы сна, а строго в начале интервала, который вы задали.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Нельзя не отметить и полную поддержку украинского языке в интерфейсе браслета. Так, сообщения отображаются корректно, а меню полностью переведено и язык выбирается автоматически в зависимости от такового в интерфейсе. 

HUAWEI Band 4 — обзор фитнес-браслета

Автономность 

По этому параметру браслет не демонстрирует рекордные значения. Так при нескольких десятках уведомлений в день, средней яркости дисплея, отслеживании сна и постоянной работе пульсометра браслет живет от 5 до 7 дней. Это не самый выдающийся результат. Но, как я уже говорил, HUAWEI Band 4 предлагает неоспоримый бонус — зарядку без дополнительных аксессуаров. Вставляете капсулу с электроникой в USB-порт и спустя примерно 1 час 45 минут браслет будет полностью заряжен. И это очень удобно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

HUAWEI Band 4 получился спорным. С одной стороны, это удобный и недорогой фитнес-трекер с редкой фишкой в виде встроенного штекера для зарядки. Но, с другой, дисплей получился простым, уровень функциональности минимально достаточный, а автономность не блещет. В этом свете Honor Band 5 выглядит даже более привлекательной покупкой, ведь он оснащен полноценным AMOLED-дисплеем и в нем есть функция пульсоксиметра. Да, для его зарядки потребуется стандартный адаптер, но это единственный недостаток. Более того у продукции HUAWEI/Honor есть еще один конкурент с заметно более высокой автономностью — Mi Smart Band 4 от Xiaomi, который нельзя не упомянуть, а его цена уже опустилась до минимального значения


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: