Обзоры Устройства 13.11.2017 в 15:32 comment

Обзор планшета Huawei MediaPad M3 Lite 10

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/1c6796231c1236135f39ef514f5623a0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Первый планшет линейки MediaPad был представлен в 2011 году. С того момента компания успела пополнить серию десятками разных моделей, с каждым годом меняя дизайн, а также, естественно, наращивая функциональность и производительность. Относительно недавно в редакции побывала модель с индексом T3, а в этот раз у нас на обзоре MediaPad с порядковым номером M3 Lite 10, который был представлен в начале лета и уже доступен в магазинах.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: приятный внешний вид, дисплей, отличный звук, сканер отпечатка пальцев, LTE
Минусы: камеры, 16 ГБ накопителя в базовой комплектации, цена

Комплектация и первые впечатления

В нашу редакцию приехал только планшет и зарядное устройство (без коробки). В самой же упаковке еще есть «скрепка» и документация. Никакие другие «плюшки» в стоимость не включены. А довольно необходимым аксессуаром – чехлом – все же стоит обзавестись. Во-первых, это поможет комфортно пользоваться устройством, ведь большинство чехлов исполняю функцию подставки. Во-вторых, это будет лишняя защита при транспортировке, которая явно рано или поздно пригодится.

Настройка именно этого MediaPad’a ничем примечательным не отличилась, ничего нового в самом процессе нет. Единственное, с чем сразу пришлось бороться, это со сканером отпечатка пальца, который напоминая кнопку «Домой», таковой не является. То есть он даже не нажимается (как «кнопка» Home в iPhone 7/8). Позже нашлась функция, которая это все настраивает, но изначально она выключена. А палец интуитивно тянется к сканеру-кнопке, когда нужно вернуться на рабочий стол, и было бы хорошо, если бы соответствующая функция была сразу активна.

Дизайн и удобство использования

Планшеты MediaPad довольно заметно меняли дизайн. Некоторые из них сильно напоминали большой смартфон. Но текущий вариант внешности уже четко намекает на альбомную ориентацию при использовании, о чем говорит размещение логотипа, сканера отпечатка пальца и фронтальной камеры. Сам же планшет нельзя назвать крупным (хотя в начинающуюся эру «тонких рамок» он все же великоват), а в сравнении с большинством существующих предложений, размеры стандартные: 241.3×171.5×7.1 мм, вес – 310 грамм.

Лицевая сторона планшета, естественно, полностью прикрыта стеклом. Рамка по бокам алюминиевая. А вот вся задняя панель сделана из пластика. У попавшего к нам сэмпла как раз пластиковая сторона имеет достаточно много мелких царапин (все остальное – как новое). Для тех, кто хотел бы сохранить изначальный вид планшета, это еще один повод купить чехол. Сам же корпус может быть в трех цветовых вариантах – серый с черной рамкой, белый или золотой со светлой рамкой.

Набор кнопок и разъемов у планшета стандартный – есть кнопки включения и регулировки громкости (справа), microUSB (слева) и гнездо для наушников (правый верхний угол). Сверху и снизу на рамке также есть по паре динамиков и заметные стыки для антенн. Отдельно стоит отметить лоток для Sim-карты и карты памяти. С ним-то ничего особенного нет, но немного ниже от него находится отверстие для микрофона, которое можно перепутать с отверстием для открывания лотка, чем и повредить сам микрофон. Похожее мы уже наблюдали, например, на Essential Phone.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

На передней стороне под дисплеем находится уже упомянутый сканер отпечатка пальца. Он работает быстро и довольно точно. Над дисплеем есть индикатор зарядки и фронтальная камера. Сзади, естественно, окошко основной камеры (без вспышки).

Обзор планшета Huawei MediaPad M3 Lite 10

Глобально, планшет вполне удобен в использовании. К любым мелочам в эргономичности гаджета можно привыкнуть (иногда я случайно нажимал кнопку включения, а при подключенной зарядке не совсем удобно держать устройство с левого бока, ведь мешает кабель). Во всем остальном – это все такой же планшет, к которым мы все уже привыкли, использование которого ничем не отличается от других таких. Да и выглядит он, на мой взгляд, очень неплохо, пусть дизайн практически ничем громким и не выделяется.

Дисплей

Как понятно из названия, в Huawei MediaPad M3 Lite 10 установлен довольно большой дисплей – 10,1 дюйма. Разрешение экрана составляет 1920×1200 точек, а плотность размещения пикселей равна 224 ppi. Это, конечно, не флагманская 2К-панель, но в повседневном использовании она все равно хороша. На сегодняшний момент это стандартное разрешение для неплохих планшетов, ни больше, ни меньше.

Обзор планшета Huawei MediaPad M3 Lite 10

Главное, что картинка лично меня не разочаровала. Изначально она казалась (субъективно) холодноватой, но режим Eye Comfort, который немного уводит картинку в теплые оттенки, поправил эту ситуацию. Правда, в настройках дисплея есть отдельный пункт, отвечающий за температуру. Я бы еще слегка добавил насыщенности, но таких регулировок уже нет. Но при этом IPS-матрица показывает вполне хорошую картинку, на этом дисплее мне понравилось как смотреть кино, так и просматривать фото в социальных сетях. Естественно, все остальное тоже не вызвало претензий.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Обзор планшета Huawei MediaPad M3 Lite 10

Есть у планшета и авторегулировка яркости, которая вполне комфортно и незаметно для пользователя подстраивается под ситуацию. Под большим углом можно заметить, что цвета немного темнеют, но во время пользования вряд ли кто-то именно так поглядывает в планшет. В работе сенсора также проблем не замечено. С дисплеем у этого MediaPad’a все получилось.

Звук

Отдельный пункт, которым хвастается компания, является звук. И тут не совсем случайно оказался логотип Harman/Kardon. И как уже упоминалось, у планшета сразу четыре динамика. Они громкие. На максимуме, конечно, могут немного «захлебываться», но все будет зависеть от конкретной композиции. В целом же, как для планшета, звук классный. Подводит только размещение нижних динамиков, которые в некоторых ситуациях могут закрываться, но это не такой принципиальный момент, который сильно портит впечатление.

Обзор планшета Huawei MediaPad M3 Lite 10

Если же у пользователя есть хорошие наушники и он часто подключает их к планшету, то с этим MediaPad’ом за это можно не переживать. Все мои личные наушники отлично воспроизводили привычные мне композиции. Это еще один плюс в копилку медиавозможностей устройства, которое именно на эти задачи и рассчитано. И компания не зря делает акцент на звук, ведь динамики не разочаровали, так и с довольно чувствительными наушниками все было классно.

Аппаратная платформа и ПО

Под капотом у планшета «крутится» восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 435 (MSM8940) c видео Adreno 505. Конфигурации памяти начинаются с 3/16 ГБ, а также есть промежуточный вариант 3/32 и максимум – 4/64. Младшую версию лучше пропустить, ведь такого объема накопителя будет маловато даже для нетребовательных пользователей, даже несмотря на то, что тут же есть и слот для карт MicroSD. Еще планшет способен работать в сетях LTE и поддерживает Wi-Fi стандарта AC.

В таблицах синтетических тестов такой планшет далек от верхушки, но его производительности достаточно для обычных задач. Интернет и социальные сети будут работать быстро, никаких проблем в воспроизведении видео и других медиа тоже не будет. Для устройства, в названии которого фигурирует слово «медиа», это, наверное, главное. И в этом отношении он работает хорошо.

Установленная ОС Android 7.0 дополнена оболочкой EMUI 5.1. В системе достаточно разнообразных настроек и возможностей, чтобы не обращаться к стороннему ПО, хотя изначально этого может показаться мало. Достаточно покопаться в параметрах и там найдутся полезные пункты. Правда, из коробки на планшете есть пара лишних приложений (Яндекс и Сбербанк, например), но удалить их ничто не мешает. Работой всего этого лично я остался доволен. Мелкие неприятности, конечно, встречаются, но это случайные ошибки, а не постоянные проблемы.

Автономность

Внутри корпуса также спрятан аккумулятор емкостью 6660 мА•ч. Тест автономности PCMark показал результат больше 8,5 часов. На деле у меня получалось 6,5-8 часов работы экрана. Как обычно, я мало запускал игры или что-то такое же требовательное, а больше пользовался интернетом, медиа и прочими простыми приложениями.

Комплектный блок для зарядки будет восстанавливать батарейку около четырех часов, что довольно долго. Упоминаний о быстрой зарядки, к сожалению, нет. Поэтому стоит рассчитывать время на зарядку перед длительными поездками.

Камеры

Фотографировать с планшетов удобнее не становится, но зато камеры становятся получше. Не настолько, чтобы конкурировать с такими даже в среднебюджетных смартфонах (если мы не говорим о флагманских таблетах). В нашем планшете установлены две камеры, обе с разрешением 8 МП и без вспышек.

Обзор планшета Huawei MediaPad M3 Lite 10

В «видоискателе» картинка выглядит лучше, чем получается в итоге. Таким камерам нужно как можно больше света. Делать снимки на улице планшетом неудобно, а в домашнем освещении снимки будут шумноваты и не совсем попадать в натуральные цвета. Но для сканирования документов, например, сойдет. Такая же история и с фронтальной камерой, которая не сильно подойдет для фотографий, но вполне пригодна для видеосвязи.

Правда, если все же дойдет до съемки фото/видео планшетом, то с приложением проблем не возникнет. Оно быстрое, не перегружено лишними настройками и вполне интуитивное. Точно такое же оно было и в прошлом госте от Huawei.

Вывод:

У Huawei получился планшет с приятным дизайном, хорошим дисплеем и замечательным звуком. Но у него невысокая производительность, а камеры (если вообще понадобятся) не такие хорошие, как могли бы быть. Но это планшету можно было бы простить, если бы стоил он подешевле.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: