Обзоры Устройства 23.01.2014 в 09:00 comment

Игровая мышь Gigabyte Aivia Uranium. Внешний дисплей – роскошь или необходимость?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Gigabyte_Aivia_Uranium_Intro_01

В сегменте игровых периферийных устройств пользователей уже трудно чем-либо удивить. Высокочувствительные сенсоры, функциональное программное обеспечения и продуманный подход к эргономике устройства – все это уже давно стало обязательным атрибутом высококлассного игрового манипулятора. Компания Gigabyte решила пойти немного другим путем, представив беспроводную игровую мышь Gigabyte Aivia Uranium, комплектующуюся информационным дисплеем, встроенным в док-станцию. Давайте рассмотрим, так ли нужен такой аксессуар игровому манипулятору и насколько хороши остальные характеристики новинки.


Комплектация

Gigabyte позиционирует линейку игровой периферии Aivia как премиальную, что выразилось, в первую очередь, в упаковке и комплектации модели Uranium. Устройство поставляется в большой упаковке, открыв которую вы обнаружите кейс из качественного картона, где в поролоновой форме лежит манипулятор, док станция и небольшой футляр с двумя аккумуляторами АА, емкостью по 2100 mAh, сменными тефлоновыми ножками, тряпочкой для протирки и документацией.

Дизайн

Дизайн манипулятора Uranium нельзя назвать экстравагантным, перед нами обычный серый матовый пластик, без каких-либо изысков. На верхней панели находятся две настраиваемые клавиши под указательным пальцем, а в ложбинке за колесиком прокрутки рычаг переключения чувствительности и две клавиши, отвечающие за работу с параметрами мыши. Под большим пальцем – традиционные «Вперед» и «Назад». Все клавиши имеют короткий и отчетливый ход, пользоваться ими удобно. Колесико имеет кроме вертикальной еще и горизонтальную прокрутку и радует информативным ходом, а прорезиненное покрытие не позволяет пальцу проскальзывать во время работы.

Эргономика

Габариты Gigabyte Aivia Uranium – 130 × 78 × 40 мм, конструкция ассиметричная. Мышь подойдет для крупной мужской руки, но, к сожалению, корпус нельзя назвать ухватистым из-за отсутствия каких-либо зацепов для пальцев рук. Масса манипулятора с установленными аккумуляторами составляет весомые 170 грамм, отсек для батарей находится в задней части корпуса. Масса Uranium не является рекордной, хотя и близка к ней, но при подобных габаритах, хотелось бы видеть более сбалансированную конструкцию. Учитывая размещение аккумуляторов, задняя часть манипулятора получилась заметно тяжелее, что негативно сказывает на балансе и удобстве использования. Центр массы мыши смещен назад вправо, а сенсор вперед влево, в итоге мы получаем повышенную инерцию и большой угловой сдвиг даже при обычных перемещениях контроллера. Форма корпуса при таком балансе и массе не очень способствует длительному комфортному использованию. А вот к качеству сборки Uranium никаких претензий нет.

Док-станция

Главной изюминкой Aivia Uranium является док-станция, оборудованная встроенным OLED-дисплеем – Ghost Macro Station. Миниатюрный экран позволяет выводить информацию о текущих параметрах мыши, таких как: показатель dpi, выбранный профиль, частота опроса и уровень заряда батареи. А органы управления, расположенные на мыши помогают настраивать вышеуказанные параметры на ходу, не отвлекаясь на переключение между игрой и программным обеспечением. Более того, Ghost Macro Station позволяет переназначить функциональность дополнительных клавиш и сохранить эту настройку в один из 5 доступных профилей. На док-станции расположены две кнопки, с помощью которых можно регулировать яркость дисплея. Есть возможность и изменить его наклон.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Помимо вывода информации о параметрах контроллера, Ghost Macro Station выполняет функцию ресивера, работающего на частоте 2,4 ГГц. Также имеется возможность зарядки мыши с помощью вытяжного micro-USB кабеля. За время тестирования никаких проблем, как с проводным, так и с беспроводным соединением не возникло. Для полноценной работы док-станции необходимо два свободных USB-порта.

Функциональность

Ghost Macro Station, при всей своей функциональности, не позволяет полностью отказаться от использования фирменного ПО Ghost Engine. Программа предоставляет не только те же возможности, что и Ghost Macro Station, но и функцию создания макросов и настройки работы док-станции. К недостаткам Ghost Engine можно отнести аляповатый внешний вид и некачественную локализацию.

За отслеживание перемещений Gigabyte Aivia Uranium отвечает сенсор с лазерной подсветкой Philips Twin Eye с максимальным разрешением 5600 dpi и частотой опроса до 1000 Гц. Параметры сенсора не поражают воображение, тем не менее, за время тестирования никаких проблем с ним не возникло.

Однозначным плюсом манипулятора является автономность. Производитель заявляет для Aivia Uranium 50 часов работы в игровом режиме с максимальной производительностью, что не удивительно, учитывая суммарную емкость комплектных аккумуляторов. На практике контроллер показал неделю работы от одной зарядки в смешанном режиме при 8-10 часах использования в день.

Итоги

Gigabayte Aivia Uranium – мышь с интересной задумкой, но не очень удачной реализацией. Новинку стоит воспринимать, как концептуальный продукт, отражающий поиски компанией новых идей в сегменте игровых манипуляторов. Главные недостатки манипулятора – огрехи в эргономике, неудачный баланс и высокая цена, которая на момент тестирования составляла около 960 грн.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Понравилось
+ Концепция информационного дисплея
+ Время автономной работы

Не понравилось
– Слишком простые материалы корпуса
– Не самая идеальная эргономика
– Неудачный баланс
– Цена

Игровая мышь Gigabyte Aivia Uranium. Внешний дисплей – роскошь или необходимость? GIGABYTE Aivia Uranium GIGABYTE Aivia Uranium

Уведомить о появлении в продаже
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК радиоинтерфейс (USB)
Приемник (размер) полноразмерный
Питание манипулятора (для беспроводных) 2xAA
Цвет корпуса черный
Тип сенсора лазерный
Разрешение, dpi 6500
Количество кнопок 10
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/+
Дополнительно На дисплее GHOST Macro Station динамически обновляются и отображаются текущее разрешение (DPI), частота опроса, игровые профили и заряд аккумуляторов мыши
Габариты, мм 140х78х40
Масса, г 114
Радиус действия радиоканала, м 10

Продукт предоставлен компанией Gigabyte, www.gigabyte.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: