Обзоры Устройства 18.04.2014 в 14:00 comment

Игровая мышь Logitech G502 Proteus Core: новый дизайн, новый сенсор

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Периферийные устройства Logitech получили заслуженную популярность благодаря сочетанию функциональности, качества и эргономики. Однако консервативный внешний вид, особенно на фоне агрессивного дизайна конкурентов, не очень устраивал некоторых пользователей, особенно молодого поколения. Вышедшая в 2013 году модель Logitech G602 показала желание компании меняться. Logitech G502 Proteus Core продолжает данный тренд, а в сегодняшнем обзоре мы посмотрим, что, помимо броского внешнего вида, может предложить пользователям эта игровая мышь.


Упаковка и комплектация

Еще одна наметившаяся тенденция – уменьшение и упрощение упаковки периферийных устройств, отчетливо прослеживается и в данном случае. В компактной коробке с магнитной застежкой вы найдете мышь, набор документации и футляр с грузиками-утяжелителями.

Дизайн и эргономика

С точки зрения внешнего вида Logitech G502 является продолжателем дизайнерских решений, заложенных в G602. Корпуса стал темнее, а светло-серые вставки сменились глянцевыми. Дополнительные клавиши получили рубленные формы, что добавило дизайну некоторой агрессии. На первый взгляд, сочетание плавных обводов корпуса, ярко подсвеченного логотипа на подладонной поверхности и глянцевых вставок делает дизайн несколько аляповатым, однако в данном случае мы имеем дело не офисной мышью, а с игровым манипулятором высокого класса. И отход компании от консервативного стиля предыдущих поколений контроллеров можно только поприветствовать.

Logitech G502 Proteus Core – эргономичная мышь среднего размера и замечательно ложится в небольшую или среднюю по размеру кисть, а вот обладателям крупных рук может быть некомфортно за счет небольшой ширины корпуса. Радует тот факт, что в поисках нового дизайна, компания Logitech не отошла от привычного внимания к эргономике. Мышь буквально чувствуется влитой в руку и каждая клавиша расположена на своем месте. Отличному хвату способствуют прорезиненные боковины с рельефной текстурой.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В первую очередь, хочется отметить основные клавиши в точности повторяющие положения пальцев на мыши во время использования. Дополнительные клавиши G8 и G7, по умолчанию отвечающие за смену разрешения сенсора, расположены в пределах досягаемости указательного пальца, а боковые клавиши G4 и G5, отвечающие за навигацию в браузере так же удобно размещены под большим пальцем правой руки.

Претензий к элементам управления две. Первая – дополнительная клавиша, отвечающая за понижение dpi, слишком смещена вперед, из-за чего приходится к ней тянуться, что, однако, исключает ложные нажатия. И вторая – металлическое колесико прокрутки, которым, несмотря на два режима вращения – обычное и инерционное и функцию горизонтальной прокрутки, пользоваться не так удобно как хотелось бы из-за скользкого покрытия. К тому же заметная масса добавила ему инерционности.

Что касается массы манипулятора, то здесь Logitech дает пользователям право выбора настройки баланса с помощью 5 комплектных утяжелителей массой 3,6 грамма каждый. Для установки грузиков нужно снять нижнюю панель на магнитной защелке. Продуманное строение отсека позволяет достаточно гибко изменять массы и баланс устройства.

Оснащение

По данному параметру Logitech G502 Proteus Core можно назвать наиболее прогрессивной мышью, как в линейке игровых манипуляторов компании, так и на рынке. Мышь оснащена первым в мире оптическим сенсором с разрешением 12 000 dpi, хотя трудно представить в какой ситуации можно извлечь пользу от такого значения, в данном случае это скорее дань маркетингу, чем насущная необходимость. Остальные возможности мыши так же на уровне: частота опроса 1000Гц и скорость реакции в 1мс. Все 11 клавиш построены на механических переключателях, а ресурс для основных клавиш составляет 20 млн. нажатий. Каждая клавиша обладает коротким и отчетливым ходом.

Программное обеспечение

При конфигурации параметров мыши с помощью Logitech Gaming Software у пользователя есть возможность выбирать между встроенной памятью устройства и сохранить настройки в один из трех доступных профилей, либо выбрать возможность сохранения на ПК. К традиционным возможностям LGS добавилась и эксклюзивная для G502 опция по калибровке сенсора под конкретную игровыую поверхность.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Видеообзор игровой мыши Logitech G502 Proteus Core

Итоги

Logitech G502 Proteus Core – свежий взгляд Logitech на качественный игровой манипулятор. Обновленный дизайн, максимальная оснащенность и возможности как программной, так и физической настройки делают мышь одной из самых продвинутых на рынке. Радует и тот факт, что эргономика не пострадала в угоду дизайна, что позволяет применять мышь как для игр разных жанров, так и для повседневной работы.

april-300x115-best-quality-transparent

Вывод:

Logitech G502 Proteus Core – кардинальное обновление основной игровой мыши Logitech. Один из самых технологически продвинутых и удобных контроллеров на рынке.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: