Обзоры Игры 26.01.2013 в 12:00 comment

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

Год назад, в аналогичную пору года, когда был такой же, если не еще более сильный «мертвый сезон», мы опубликовали обзор любительских модификаций к популярным играм, с помощью которых можно было скрасить ожидание новых игр. Прошел год, и мы решили повторить этот материал, сделав новый обзор свежих модов. Итак, чем же нас порадовал ушедший в прошлое 2012 год?

Black Mesa (Source SDK 2007)

Один из двух главных модов 2012 года, а по совместительству – и прошлых лет тоже. Black Mesa является римейком первой части Half-Life, выполненной на движке Source – с обновленной графикой, физикой и несколькими малозаметными нововведениями в геймплее, которые удается «засечь» только при прямом сравнении оригинала и мода. Кстати, для запуска Black Mesa требуется лишь Source SDK 2007, так что для игры в него ни Half-Life 2, ни что-либо другое покупать не потребуется.

Разработка Black Mesa велась долгих восемь лет, за это время дата релиза несколько раз переносилась (первоначально он планировался на 2009 г.), под конец у уставших от ожидания фанатов начали пропадать все надежды на то, что мод наконец-то выйдет, однако совершенно неожиданно в сентябре 2012 г. разработчики его таки выпустили – правда, не целиком, а только основную часть однопользовательской кампании (до отправки в параллельный мир). Остаток, а также сетевую часть, обещают позже, однако конкретных сроков до сих пор не называют – даже несмотря на то что с момента релиза основной части прошло уже полгода. Известно лишь, что мир Xen будет значительно переработан и скорее станет напоминать отдельную игру, чем просто заключительные уровни.

Мод получился очень увлекательным, и наверняка доставит немало удовольствия как фанатам оригинала, позволив им вволю поностальгировать на тему «вот раньше были игры, не то что…», так и неофитам, которые смогут наконец составить впечатление об одной из главных игр последних двух десятков лет – несмотря на обновленную графику и ряд новшеств в геймплее, в целом Black Mesa прекрасно передает дух классики.

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

 

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Brutal Doom (DOOM)

На свое время DOOM (тот самый, первый DOOM, 1993 года выпуска) был невероятно брутальным. Однако все течет, все изменяется, и вот уже то, что 20 лет назад казалось кровавым и жестоким, сейчас воспринимается в лучшем случае с ностальгической слезой, и даже целый ряд графических модов, призванных хоть как-то осовременить картинку, не способен справиться с устаревшей игровой механикой. Один моддер решил исправить ситуацию и начал разработку нового, «брутального дума», который так и назвал – Brutal Doom.

Еще больше крови, мяса, предсмертной анимации (например, хрипящих в агонии солдат), сцены казни с видом от третьего лица, следы от вражеских пуль на стекле шлема, отдача от стрельбы, перезарядка, тщательное прицеливание, хедшоты, возможность пораниться собственной дробью, отскочившей от стены… В общем, старый DOOM начинает выглядеть не таким уж и старым.

Brutal Doom устанавливается на один из двух модифицированных движков – GZDoom или Zandronum. Кроме того, вам понадобится один из WAD-файлов оригинальной игры (подойдет любая версия, от первого DOOM и до Final DOOM). В папку с движком складывается WAD-файлы оригинала, PK3-файл мода плюс, при желании, файлы с дополнительными уровнями (здесь можно найти 5 уровней за авторством самого разработчика Brutal Doom, причем советую обратить внимание на After the Holocaust, которая живо напоминает старого доброго Duke Nukem 3D).

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

 

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Cry of Fear (Half-Life)

Жанр хоррор – штука популярная у моддеров, достаточно посмотреть на количество пользовательских модификаций для одного из лучших «ужастиков» последних лет, Amnesia: The Dark Descent. Однако не одной «Амнезией» живо комьюнити – хорроры создают и для других игр, как, например, поступили авторы Cry of Fear – в качестве основы они выбрали… Half-Life. Да-да, тот самый, первый. Это, кстати, означает, что для его запуска требуется именно оригинальный Half-Life — Half-Life: Source, который шел в комплекте с некоторыми изданиями Half-Life 2, для этих целей не подходит. К слову, Cry of Fear был утвержден в Steam Greenlight, так что в скором будущем мод должен быть доступен для загрузки и в этой системе.

Мы играем за паренька, пришедшего в себя ночью посреди темной аллеи. Как водится, кто, что и зачем – неизвестно, ясно лишь одно – надо выбираться. Заброшенные улочки, разгромленные здания и т.д. – сеттинг в целом классический для хорроров, да и ряд находок вроде инвентаря, из которого используются найденные ключи, сохранения с помощью разбросанных тут и там магнитофонов (кто сказал «пишущая машинка»?) и прочие атрибуты живо напоминают классику вроде первых частей Resident Evil или Silent Hill – пусть и выполненную на любительском уровне.

Играется Cry of Fear хорошо – геймплей пусть и простой, но нагнетание атмосферы разработчикам удалось сделать на удивление достойно. Это не Amnesia, но и не последние части Resident Evil, выродившиеся в обычный шутер – здесь геймер постоянно находится в напряжении, и пусть монстры своим внешним видом испугать не могут никого, но появляются они зачастую так эффектно, что на простенькие модельки внимания обратить уже не успеваешь. В общем, всем истосковавшимся по настоящим «ужастикам» — настоятельно рекомендуется к ознакомлению.

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

 

DayZ (ARMA II)

Успех DayZ абсолютно парадоксален. Во времена глобального упрощения игрового процесса и создания дружелюбной среды для любого, даже слабоподготовленного и неопытного геймера, выход подобного мода кажется как минимум ошибкой разработчика. Ведь в DayZ игрок поначалу не имеет ни малейшего понятия о том, как в это играть и, оказываясь один против армии зомби, причем практически без средств к существованию, умирает от любого чиха самого слабого противника. Более того – за основу мода взят не один из популярных инструментариев (UDK, Source и т.д.), а хардкорный симулятор боевых действий – ARMA 2.

Однако именно эта хардкорность, возведенная практически в абсолют, и стала залогом успеха – оказывается, существует большое число игроков, у которых уже в печенках сидит упрощенный геймплей блокбастеров последних лет, и которые приняли DayZ как глоток свежего воздуха. Мод выполнен в жанре open-world survival, и благодаря полной открытости и свободе действий он позволяет самому геймеру (а точнее, группе геймеров, потому что в одиночку в DayZ делать нечего – выжить можно только играя в команде) создавать вокруг себя ту игру, которая ему нравится, в противовес коридорным заскриптованным шутерам и интерактивным книгам.

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

 

MISERY (S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти)

Модифицировать S.T.A.L.K.E.R., похоже, как минимум так же увлекательно, как и играть в него – ничем иным огромное число модов для этого цикла объяснить нельзя. Автор MISERY в свое время создал популярную компиляцию из целого набора модификаций – I Work Alone, после чего принял решение еще сильнее развить основную концепцию «одиночка, выживающий во враждебном окружении» и перешел к разработке MISERY.

Количество нововведений огромно – например, игроку предлагается на выбор 3 разных класса (снайпер, разведчик и штурмовик), отличающиеся стартовым набором оружия и некоторыми характеристиками (более эффективное использование аптечек, точная стрельба из снайперского оружия и т.д.). Разумеется, повышена сложность игры (похоже, это самое любимое геймплейное изменение у всех моддеров), улучшен искусственный интеллект, доработаны погодные условия, улучшена графика (новые текстуры, переработанные модели оружия и некоторых монстров и т.д.). Автор «перелопатил» оригинальную экономику, опять-таки в сторону повышения сложности (за артефакты платят меньше, апгрейды стоят дороже, с трупов снимается меньше еды и боеприпасов, и т.д.). В MISERY также серьезно переработан интерфейс игры, включая главное меню и HUD, добавлено большое число новых звуковых эффектов, почти полсотни новых «стволов» – в общем, моддер явно пытался создать «S.T.A.L.K.E.R. своей мечты», и судя по популярности мода, ему это, похоже, удалось.

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?

 

Moonpath to Elsweyr (The Elder Scrolls V: Skyrim)

Skyrim вышел уже сравнительно давно, однако качественных модификаций с новыми территориями, собственной сюжетной линией и т.д. до сих пор появилось до обидного мало. Одной из лучших среди них является, пожалуй, именно Moonpath to Elsweyr.

В этом моде игрок путешествует в новую локацию Elsweyr, которую населяют люди-кошки – каджиты. Забудьте на время заснеженный Скайрим и суровых викингов, в Moonpath to Elsweyr вас ждут джунгли, пустыни, сражения на воздушных кораблях, драки с каджитами-пиратами, защита Элсвера от талморского вторжения – в общем, скучать не придется.

Мод сделан очень качественно (даже озвучка новых персонажей выглядит достаточно естественно), однако локации зачастую выглядят чересчур тесными, особенно после бескрайних просторов оригинальной игры, да и квесты смотрятся чересчур простыми. В общем, до уровня проработки Skyrim этот мод, конечно, не дотягивает, однако поклонники The Elder Scrolls, исходившие вдоль и поперек и оригинальный Skyrim, и вышедший недавно аддон Dawnguard, наверняка с удовольствием проведут несколько часов в Moonpath to Elsweyr в ожидании следующего официального аддона – Dragonborn.

Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье? Игровые моды: во что поиграть в очередное межсезонье?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: