Обзоры Обзоры 21.07.2009 в 06:00 comment

IMEI по осени считают

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Решение о новом порядке ввоза, реализации и обслуживания операторами мобильных телефонов Национальная комиссия по вопросам регулирования связи приняла достаточно давно, но в последний месяц эта тема получила широкую огласку. Однако обсуждаются в основном теоретические вопросы, а мы же посмотрим на все это с практической точки зрения.

IMEI по осени считают

IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity) – международный идентификатор мобильного оборудования, число (обычно 15-разрядное в десятичном представлении), уникальное для каждого GSM и UMTS мобильного телефона.

 

Для начала изложим суть проблемы.

IMEI по осени считают Такая печать должна быть на каждом сертифицированном телефоне, как на наклейке под батареей, так и на аналогичной наклейке на коробке с устройством

28 марта вступили в силу утвержденные в феврале 2009 г. новые правила, регулирующие ввоз в Украину радиоэлектронных средств, а также порядок их реализации. Помимо прочего, эти правила предусматривают создание единого реестра IMEI-номеров мобильных телефонов, работающих в сетях украинских мобильных операторов. Сделано это из самых благих побуждений в целях борьбы с так называемым серым импортом. Ведь, по оценкам экспертов, в 2008 г. порядка 80% телефонов было ввезено в Украину нелегально. Для потребителя же покупка «серого» телефона – это прежде всего проблемы с гарантией, так как большинство авторизованных сервисных центров осуществляют гарантийный ремонт только легально ввезенных и сертифицированных устройств. Таким образом, на первый взгляд решение НКРС имеет своей целью не только пополнение государственной казны недополученными от недобросовестных импортеров деньгами, но и заботу о рядовом потребителе.

Что будет?

IMEI по осени считают IMEI по осени считают
А это и есть тот самый пресловутый IMEI. Номер на коробке должен совпадать с номером под батареей телефона

До 1 сентября 2009 г. будет сформирован единый реестр уникальных кодов мобильных телефонов, доступ к которому будут иметь работники государственной инспекции связи, операторы мобильной связи и граждане, приобретающие мобильный телефон. Таким образом, при покупке аппарата вы сможете убедиться, внесен ли он в базу. Кроме того, будут созданы так называемые черные списки, в которые будут заноситься украденные терминалы, что позволит блокировать их работу. Это сделает практически бессмысленной кражу телефона, так как после соответствующего заявления в милицию его использование станет невозможным (конечно, телефон можно «перепрошить», разобрать на запасные части, etc., но этот вопрос мы пока оставим за скобками). Аппараты, которые не будут внесены в реестр, будут автоматически отключаться через три месяца после первой регистрации в сети украинского оператора, о чем пользователя должны предупредить.

Что делать сейчас?

Ничего. Все телефоны, которые на данный момент подключены к сетям мобильных операторов и будут подключены до 1 сентября 2009 г. автоматически, независимо от сроков подключения будут считаться «белыми». Коды этих телефонов оператор внесет в единую базу данных.

А судьи кто?

Кто же будет наполнять и вести этот самый единый реестр? Автоматическую систему создает и поддерживает Украинский государственный центр радиочастот. Ее опытная эксплуатация уже начата, вот-вот она заработает в полную силу, и начнется формирование базы данных действующих в данный момент телефонов. А вот интеграцию этой системы в сети операторов, организацию рассылок о предстоящем отключении регулятор активно пытается переложить на плечи операторов, что вызывает с их стороны естественное недоумение.

А я хочу iPhone, что делать?

Что же делать тем, кого не устраивает ассортимент телефонов на прилавках магазинов? Самый яркий пример – пресловутый iPhone, который легально купить в Украине пока нельзя. Да что iPhone? BlackBerry, Sharp, грядущий Palm Pre… Список запретных плодов можно продолжать долго. Лучший вариант – успеть купить до 1 сентября, чтобы он попал в базу автоматически. Но этот вариант для текущего момента, после 1 сентября он уже будет недоступен. Что же делать потом? На этот вопрос пока нет четкого ответа. Ясно только то, что будет выработан механизм, с помощью которого граждане, которые самостоятельно приобрели телефоны за рубежом, смогут путем обращения в УГЦР зарегистрировать свои аппараты для использования в Украине. Но как будет проходить эта процедура (особенно в регионах), сколько можно зарегистрировать таких телефонов и в какую «копеечку» это влетит владельцу, пока не ясно даже самому регулятору. В любом случае точно можно сказать, что бизнес типа «iPhone из России, официальный, нелоченный» доживает свои последние дни.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Если у вас несколько телефонов, которые вы время от время используете, например для поездок в отпуск или за границу, советуем начать их время от времени включать, вставляя активную SIM-карту украинского оператора, чтобы они попали в базу данных и могли применяться в будущем.

Возможные проблемы

IMEI по осени считают
Пример того, что принято называть «серым» телефоном. Такой продукт, приобретенный после 1 сентября 2009 г., будет работать не более трех месяцев

Прежде всего сложности могут возникнуть с самостоятельно приобретенными телефонами, а также с аппаратами граждан-нерезидентов, которые время от времени находятся в Украине. К тому же наверняка при формировании единого реестра регулятор столкнется с проблемой телефонов-клонов, имеющих одинаковый IMEI. Ведь с помощью специального ПО этот уникальный номер, присвоенный производителем, можно изменить (это иногда делается при «перепрошивке» тех же украденных телефонов или просто из озорства владельца). Есть вероятность, что в данный момент в сетях операторов находится немало аппаратов, у которых «уникальный» IMEI состоит из 14 нулей. Как выходить из этой ситуации владельцам таких терминалов – не совсем понятно. Кроме того, любая новая система начинает стабильно работать далеко не сразу, и успеют ли ее «обкатать» в указанные сроки – еще большой вопрос. Остается также неясным, каким образом пользователю будет предоставлена возможность проверить IMEI своего телефона и кто за это будет отвечать.

Выводы

Необходимо отметить, что подобные системы не являются отечественным изобретением и активно применяются в большинстве европейских государств. Соответственно, есть большая вероятность, что, набив определенное количество шишек, и наше государство вместе с операторами придет к успешному их внедрению. Пользователям, которые привыкли покупать телефоны в магазинах, и вовсе не о чем переживать. Конечно, будет серьезно ограничена свобода выбора для тех, кто покупает недоступные в Украине аппараты, но есть подозрение, что предприимчивые дельцы и здесь что-то придумают. С другой стороны, государство – это орган, который в первую очередь должен защищать интересы большинства, при этом недовольство отдельных членов общества – неизбежно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: