Статьи Технологии 17.06.2016 в 12:00 comment

Intel прекращает разработку технологий беспроводной передачи электричества

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/86ab58018344c4137f76aed6928adc88?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/86ab58018344c4137f76aed6928adc88?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Последние три года корпорация Intel подогревала спрос на ПК, предвещая, что следующий большой потребительский цикл откроет новое поколение полностью беспроводных устройств.

“Мы носим с собой слишком много проводов”, — заявлял тогда Кирк Скауген (Kirk Skaugen), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Client Computing Group Intel на выставке Computex Taipei 2015. — “Мы храним около шести кабелей: два для телефона, два для планшета и два для компьютера. Мы хотим избавиться от всех этих проводов…” Но новая сенсационная функция, обещанная Кирком Скаугеном уже в этом году, так и не увидела свет. А сам Скауген покинул Intel (спустя 24 года работы). На выставке Computex Taipei 2016 представители Intel много говорили о подключаемых устройствах и облачных технологиях, всячески пытаясь максимально отстраниться от разрекламированного слогана “без проводов”. Под сокращения, анонсированные в апреле, попал и Центр развития беспроводных источников питания. Неделей ранее четыре топ-менеджера Intel в комитете AirFuel Alliance подали в отставку. Индустриальная группа AFA была сформирована для продвижения стандартов беспроводной передачи электричества. В официальном сообщении сказано, что сотрудники покидают компанию в связи с изменениями стратегических приоритетов Intel.

Ни для кого не секрет, что главным двигателем роста компании Intel многие годы является подразделение ПК, известное как группа клиентской вычислительной техники. В первом квартале 2016 года группа продала микропроцессоров на сумму около $7,4 млрд., составляющих 54% от общей выручки и 73% доходов компании Intel.

Но продажи ПК во всем мире находятся в затяжной стагнации, начиная с 2011 г. Согласно данным IDC, глобальные поставки ПК упали на 10,3% в 2015 году, это был крупнейший спад продаж в истории. В прошлом году количество проданных единиц товара снизилось до 300 млн. впервые с 2008 года. Такое снижение застало отрасль врасплох. Еще в 2011 г. IDC прогнозировала, что к 2015 г. поставки превысят 500 миллионов единиц. Аналитики по-прежнему прогнозируют, что индустрия ПК восстановится, но Intel не может позволить себе ждать. Доходы группы клиентской вычислительной техники в 2015 году оказались на 9% меньше, чем в 2011 г.

“Мы эволюционируем от компании по производству ПК к управлению облаком и миллиардами интеллектуальных вычислительных устройств в сети”, – рассказал генеральный директор Брайан Кржанич аналитикам и инвесторам в ходе телеконференции, посвященной финансовой деятельности компании в апреле. Неделю спустя стало известно, что компания решила прекратить разработку SoC (система на чипе) для низкобюджетных устройств Android, базирующихся на платформах Atom, а также чипов Broxton, SoC нового поколения для высокопроизводительных смартфонов и планшетов. В своем пресс-релизе Intel подтвердила, что решение было принято в рамках отказа от технологий беспроводной передачи электричества. “Наша стратегия внутренних разработок на сегодняшний день в основном направлена на ускорение развития экосистемы, чего в значительной степени удалось достигнуть”, – заявили в компании.

В 2015 г. глобальные поставки беспроводных ресиверов (приемников) достигли 144 млн единиц, увеличившись на 160%, по данным IHS. Маркетинговая исследовательская группа прогнозирует, что к 2020 г. поставки превысят 1 млн устройств. В настоящее время ресиверы, в основном, востребованы для смартфонов. Один из десяти проданных телефонов в этом году, как ожидается, содержит приёмник, который позволил бы заряжать батарею от беспроводного зарядного устройства.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

wt-banner-iphone

Главной проблемой, с которой столкнулась Intel в продвижении беспроводной передачи электроэнергии, при переходе от смартфонов к ноутбукам и другим портативным компьютерам является то, что более крупные устройства требуют на порядок большей мощности. «В зависимости от того, что вы делаете, устройству необходимо от 30 до 60 Вт», — рассказал Джон Пeрцоу (John Perzow), вице-президент по развитию рынка консорциума Wireless Power. Потребность в дополнительной силе тока делает задачу передачи достаточного количества электроэнергии затруднительной, повышая сложность и стоимость устройства. Увеличение мощности имеет тенденцию к снижению КПД, это также усугубляет задачу соблюдения норм электробезопасности.

Консорциум Wireless Power решил эту проблему путем передачи электроэнергии на более низких частотах – от 110 до 205 кГц. Но Intel настаивает на более высокой частоте 6,78 МГц, за которую выступает AirFuel Alliance. Более высокая частота облегчает передачу электроэнергии по воздуху и, в теории, даёт дополнительную пространственную свободу, так как передатчик и приемник не должны находиться на одной плоскости. Что ещё важнее, нет никаких ограничений на выбросы вредных веществ в атмосферу на частоте 6,78 МГц, в соответствии с международным стандартом CISPR 11. Это решение облегчило бы выход технологии на рынок.

В то время как консорциум Wireless Power вынужден был защищать свой подход к распространению беспроводной электроэнергии, у AirFuel Alliance было меньше поводов для беспокойства. «Наша цель состоит в том, чтобы управлять экосистемами, так чтобы вы могли иметь экономически эффективное решение и небольшое время выхода на рынок. При этом потребитель уверен, что технология отвечает всем нормативным требованиям», – рассказывал Марк Хансикер (Mark Hunsicker), старший директор по управлению продуктами компании Qualcomm, одного из сооснователей AirFuel Alliance.

AirFuel Alliance предположил, что последние достижения в области антенн и полупроводников позволят повысить эффективность беспроводной зарядки на более высоких частотах, чипы на основе нитрида галлия (GaN) выглядели особенно перспективными. Для передачи электроэнергии по воздуху на частоте 6,78 МГц, полупроводник в передатчике должен преобразовывать постоянный ток в переменный посредством включения/выключения 6780000 раз в секунду. Каждый раз, когда полупроводник включается, он требует небольшого усиления мощности. Это не представляется возможным с кремнием, но нитрид галлия быстрее и потребляет меньше энергии. Многослойные антенны представляли собой ещё одно важное нововведение. Они смягчали явление, известное как «скин-эффект», который отрицательно сказывался на приёме антенной сигнала от передатчика. «Используя чипы GaN и антенны новой конструкции, AirFuel Alliance удалось построить беспроводные системы питания с частотой 6,78 МГц, которые смогут эффективно соперничать с конкурентами, использующими низкочастотные диапазоны» – утверждал Алекс Лидоу (Alex Lidow), CEO компании Efficient Power Conversion, ведущего производителя полупроводников из нитрида галлия. Но в Wireless Power не согласились с этим мнением. Компания утверждает, что более высокая частота будет менее эффективной, даже если принять во внимание преимущества GaN и новых конструкций антенн. Исследования Университета штата Колорадо, проводившего тестовую эксплуатацию по поручению Wireless Power, подтвердили эту точку зрения.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Пройдёт ещё немало времени до того момента, когда потребители получат возможность опробовать технологию беспроводной передачи электроэнергии в действии. На выставке Computex, компания WiTricity продемонстрировала репортеру от CNET ноутбук Dell с беспроводной зарядкой, объявив при этом, что новое устройство появится «уже скоро».

dell2

Intel подтверждает, что компания находится в тесном контакте с WiTricity, относящейся к портфолио Intel Capital, и «что многие OEM-партнеры Intel используют» решения WiTricity. Intel также заявила, что работает с OEM-производителями «для проверки технических решений». Ни WiTricity, ни любая другая компания не смогли спрогнозировать дату, когда ноутбуки с беспроводным источником питания появятся в продаже. Пeрцоу из Wireless Power предполагает, что устройства с беспроводным адаптером, возможно, появятся ближе к сезону покупок «назад в школу» или рождественским праздникам. Но он также считает, что предположение останется предположением: «Мне бы хотелось, чтобы эти продукты стали доступны уже в этом году», – сказал Перцоу. «Я также ожидаю, что фактическая производительность, пользовательский опыт, уровень мощности, эффективность и стоимость не будут соответствовать ожиданиям Intel, анонсированным в течение последних нескольких лет».

По материалам Forbes


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: