Обзоры Обзоры 30.09.2000 в 21:00 comment

Internet-лексикон. Часть 3. Роскошь человеческого общения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Вряд ли Всемирная Сеть приобрела бы такую бешеную популярность, если бы она не вывела "на новые рубежи" возможности человеческого общения. Поэтому после знакомства с терминологией WWW вполне резонным представляется обращение к обширной теме межличностных коммуникаций в Internet, благо способов и средств для этого предостаточно. "Сетянам" доступно огромное количество разнообразных сервисов, обеспечивающих общение с себе подобными. Нынче адрес электронной почты и даже уникальный номер пользователя ICQ стали непременными атрибутами визитных карточек. Постоянно проводятся онлайновые встречи со знаменитостями. Могу похвастать, что в моем личном активе имеется факт участия в чате с сэром Полом Маккартни и получения от великого музыканта ответа на заданный ему вопрос. Не стесняйтесь и вы расширять круг своего общения за счет онлайновых друзей, это поможет и в реальной жизни.


Аська — прижившееся в РуНете ласково-фамильярное прозвище коммуникационной программы ICQ.

Группы новостей — основа Usenet. Их также называют конференциями, конфами и просто ньюзами. Это дискуссионные группы (форумы), каждая из которых посвящена определенной тематике. Для работы с группами новостей требуются соответствующие программы.

Канал — говоря о коммуникациях, термином "канал" обозначают "путь, связывающий два компьютера или других устройства". Если иметь в виду IRC, то каналами в этом случае называют отдельные конкретные дискуссии.

Ник — сокращение от английского "nickname" — прозвище, псевдоним. Под ним "сетянин" принимает участие в чатах. Никами также называют имена, под которыми регистрируются пользователи ICQ, Odigo и других подобных программ.

Ньюзридер — от английского "news reader" — клиентская прикладная программа, позволяющая читать сообщения в группах новостей и отправлять туда свои собственные. Популярные Web-броузеры MS Internet Explorer и Netscape Navigator оснащены средствами работы с новостями, тем не менее существует множество как коммерческих, так и бесплатных и условно-бесплатных ньюзридеров.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Почтовый ящик, или мэйлбокс (mail box) — область устройства хранения информации, где размещаются сообщения, пришедшие по электронной почте. У каждого пользователя электронной почты имеется личный почтовый ящик. Когда на его адрес приходит корреспонденция, она автоматически помещается в мэйлбокс.

Спам то же, что и junk mail — нежелательная корреспонденция, поступающая по электронной почте и другим коммуникационным каналам (например, ICQ), преимущественно рекламного характера. Для борьбы со спамом в программы для получения и чтения электронной почты встраивают фильтры, отсекающие ненужные сообщения.

Список рассылки, или mailing list — список адресов электронной почты, "скрытый" под одним адресом, например [email protected]. Письмо, отправленное на "имя" списка рассылки, попадает ко всем пользователям, чьи адреса значатся в списке.

Чат — от английского to chat — "болтать";

  1. общение в реальном времени между двумя и более пользователями, когда текст, введенный с клавиатуры одного из них, практически сразу же отображается на мониторах других участников беседы. См. также IRC;
  2. Web-сайт, предоставляющий пользователю возможность пообщаться в реальном времени с себе подобными. Обычно Web-чаты работают под хорошо запоминающимися "вывесками", например "Кроватка".

Чатланин

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс
  1. человек, подолгу "зависающий" в конкретных чатах. Частенько знакомства в чатах перерастают в тусовки в реальном мире;
  2. смотри культовый кинофильм "Кин-дза-дза".

Электронный адрес, или адрес электронной почты — имя, однозначно идентифицирующее электронный почтовый ящик, куда направляется сообщение по электронной почте. В различных типах сетей форматы электронных адресов могут отличаться. В Internet принят следующий вид адреса: имя_пользователя@доменное_имя. Например, все замечания и пожелания относительно Internet-лексикона направляйте мне по адресу [email protected]. Обычно имя пользователя совпадает с логином, по которому он получает доступ в Internet от своего провайдера.

Электронная почта — то же, что и e-mail, — способ передачи сообщений по коммуникационным сетям. Содержанием сообщения может быть как текст, введенный с клавиатуры, так и файл, хранящийся на диске. Существует достаточно много систем электронной почты, причем она работает и на ПК, и на мэйнфреймах или мини-компьютерах. Система шлюзов обеспечивает передачу сообщений между различными сетями.

Большинство e-mail клиентов оснащено простыми текстовыми редакторами, но многие из них позволяют для редактирования сообщений пользоваться и "внешними" программами.

Посланное сообщение хранится в "ящике" на почтовом сервере, обслуживающем электронный адрес получателя, до тех пор, пока он не загрузит послание на свой компьютер. После прочтения сообщение может быть сохранено, распечатано, переслано другому адресату (кстати, допускается единовременная рассылка одного и того же сообщения многим адресатам) или удалено.

Чаще всего для отсылки электронных сообщений применяется протокол SMTP, а для приема — POP3.

Attachment — в переводе с английского "прикрепление, присоединение". К текстовым сообщениям, отправляемым по электронной почте, нередко "прикрепляются" файлы иных форматов (графика, исполняемые программы, документы и т. п.).

e-mail клиент, или мэйлер — прикладная программа для получения, чтения и отсылки электронной почты. Подобно ньюзридерам существуют как почтовые клиенты, идущие "в комплекте" с броузерами, так и совершенно самостоятельные. Среди пользователей Internet из СНГ большой популярностью пользуется мэйлер The Bat.

ICQ — от английского "I seek you" — самая популярная в Сети коммуникационная программа, имеющая массу полезных функций, но прежде всего служащая для "мгновенной доставки сообщений" (instant messaging). Очень проста и удобна в пользовании. Каждый из зарегистрированных пользователей получает свой уникальный номер — UIN, поэтому даже пользователи с одинаковыми никами могут быть однозначно идентифицированы. По причине "вечного" бета-статуса ICQ является совершенно бесплатной программой.

IMAP сокращение от Internet Message Access Protocol (Internet-протокол доступа к сообщениям). По функциональному назначению аналогичен POP3 (то есть применяется для получения электронной почты), однако обладает некоторыми дополнительными возможностями. К примеру, в рамках IMAP4 допускается поиск по ключевым словам внутри сообщений, еще находящихся на почтовом сервере. Как и POP3, IMAP работает "в паре" с SMTP (IMAP — на прием, SMTP — на отправку почты).

Instant messaging — буквально "мгновенная доставка сообщений". Существует немало программ, обеспечивающих "instant messaging". Нередко их называют еще Internet-пейджерами. К сожалению, единого стандарта в этой области пока еще нет, однако первые шаги к этому уже сделаны. Так, например, с помощью Odigo можно общаться с пользователями ICQ.

IRC — сокращение от Internet Relay Chat. Эта чат-система разработана в Финляндии в конце 80-х годов. По мере увеличения количества пользователей Internet она приобретала все большее распространение. И даже сейчас, когда имеются средства "мгновенной передачи" (вроде ICQ), IRC не теряет популярности благодаря возможности участия в живых и "многолюдных" дискуссиях.

Для того чтобы поболтать на IRC, необходимо установить на компьютер IRC-клиент (о наличии подключения к Internet я уже не говорю), обеспечивающий связь со специальными IRC-серверами, объединенными в сети. В системе IRC одновременно идет множество чатов , каждому из которых соответствует отдельный канал.

Odigo — один из популярных Internet-пейджеров. Отличительная особенность — возможность общения с пользователями этой программы, находящимися на конкретном сайте одновременно с ее обладателем.

POP3 — сокращение от Post Office Protocol (в переводе с английского — протокол почтового отделения) — протокол, используемый большинством e-mail клиентов для извлечения сообщений с почтового сервера и передачи их на компьютер пользователя. Некоторые из современных мэйлеров поддерживают также более новый протокол IMAP.

SMTP — сокращение от Simple Mail Transfer Protocol (в переводе с английского — простой протокол передачи почты). Применяется для передачи сообщений от почтового клиента почтовому серверу. При конфигурации e-mail клиента необходимо указывать параметры как POP3, так и SMTP.

UIN — сокращение от Universal Identification Number. Уникальный номер, присваиваемый каждому вновь зарегистрированному пользователю ICQ и других подобных программ.

Usenet — всемирный "дискуссионный клуб", доступный пользователям Internet и некоторых других сервисов. Usenet включает в себя несколько десятков тысяч "форумов", именуемых группами новостей, по тематике охватывающих всевозможные сферы интересов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: