Репортажи Технологии 13.06.2014 в 12:00 comment

Инженерный подход и внимание к дизайну: ASUS на Computex 2014

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS на Computex 2014
Джонни Ши, председатель правления ASUS, предпочитает проводить важные презентации самостоятельно. Глава ASUS искренне гордится продуктами компании и хочет поделиться этими чувствами с журналистами и партнерами.

Джонни Ши относится к поколению инженеров-романтиков, создававших инновационные продукты на заре IT и стоявших во главе первых IT-компаний. Тех самых ученых и изобретателей, на смену которым позже пришли прагматики-бизнесмены и выпускники MBA. Хотя у председателя правления ASUS тоже есть степень MBA, а в его бизнес хватке не сомневается никто, все же в манере выступления, упоре на технические характеристики, искренности и открытости чувствует та самая инженерная гордость за продукт, которой так не хватает многим современным производителям, прячущимся за стеной маркетинговых слоганов.

ASUS_25

Возможно именно из-за этой энергичности и позитивности Джонни Ши и инженерной жилки, всегда имевшейся у ASUS, компания не боится экспериментировать, создавая на первый взгляд немного странные продукты. Продиктованные не маркетинговой необходимостью, а просто интересностью инженерной задачи. Пресловутый принцип Because We Can, объясняет появление подобных продуктов как нельзя лучше. Именно такой подход породил в свое время нетбуки и неттопы, ноутбук с двумя экранами, трансформеры 2-в-1, которыми заболела сейчас вся индустрия, десктопы 3-в-1 на Android и Windows, изогнутый монитор и многое другое. Да, некоторые из экспериментальных продуктов получаются спорными и не могут похвастаться астрономическими продажами, но они позволяют развивать инженерную мысль, нащупывать правильный путь, искать предел возможностей. В спорах и экспериментах рождается истина, и это отлично знают в ASUS.

В то же время, оставаясь продуктовой, инженерной компанией, ASUS в отличие от некоторых коллег-конкурентов уже давно уделяет внимание дизайну своих устройств. Не зря дизайн-студия находится на предпоследнем этаже штаб-квартиры компании, сразу под офисом Джонни Ши, и говорят, глава ASUS частенько заглядывает к соседям, чтобы обсудить внешний вид устройств. При этом дизайнерская студия работает как с отдельными продуктами, так и с линейками, которые в итоге имеют завершенный вид и отлично сочетаются друг с другом. И хотя порой дизайнеров и заносит, и получившиеся продукты становятся похожи скорей на арт-объекты, чем на IT-устройства, это никогда не делается в ущерб функциональности. Ну и никто не говорит, что искусство из повседневного это плохо.

Еще одна интересная особенность подхода компании – верность традициям, характерная для азиатской культуры и открытость всему новому. Такое сочетание похоже и привело к появлению сверхширокой линейки продуктов ASUS. Сейчас легче сказать, что ASUS пока не производит, чем что уже есть в их портфеле, причем ключевым здесь будет именно «пока». Наверно автомобили и телевизоры, хотя в портфеле компании был и LCD TV для тайванского рынка. В то время, как некоторые производители намерено сокращают свой портфель, отказываясь от недостаточно прибыльных или неперспективных по их мнению направлений, ASUS старается сохранить в своей линейке классические для себя категории при этом постоянно добавляя новые. Из самых последних поступлений – видеорегистраторы и секьюрити-камеры.

ASUS_27

Презентация на родине, в Тайване, во время самой важной для азиатского региона, и, пожалуй, сейчас крупнейшей в мире IT-выставки Computex – очень важна для тайванской компании, так что она постаралась показать товар лицом. Для этого пришлось построить самый большой на Computex 2014 стенд. Предлагаем и вам совершить экскурсию по стенду ASUS.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

ASUS_41

ASUS_58
ASUS Transformer Book Flip – один из тех самых экспериментальных продуктов компании о которых шла речь выше. Очевидно, что устройство, работающее одновременно как ноутбук и планшет при такой массе (1,75 кг) нужно небольшой категории пользователей. Зато разработчики смогли решить интересную задачу поворота экрана на 360 градусов. Каждый шарнир построен на 4 шестернях – очень инженерное, прямо стимпанковское решение.

ASUS_38
ASUS Transformer Book V – еще один эксперимент компании. Раз с PadFone сработало – можно сделать шаг дальше, за грань, добавив в связку смартфон-планшет еще один компонент – ноутбук. Возможно пока такой гибрид, способный работать в пяти режимах, меняя ОС как перчатки, и выглядит необычно, но он полностью согласуется с концепцией персональных данных, разработанной кибернетиками еще десяток лет назад. Все свое ношу с собой, сейчас можно добавить – и храню в облаке.

ASUS_03
Монитор ASUS Swift PG278Q – 27 дюймов, 2560×1440, 144 Гц, поддержка NVIDIA G-Sync. Инженеры всегда поймут инженеров.

ASUS_04
TUF SABRANCO – кастомная материнская плата на базе ASUS Sabertooth. Это к вопросу о дизайне.

ASUS_09
Эксклюзивной плате – эксклюзивную систему. Кстати, отлично выглядит.

ASUS_32
Игровой ноутбук ASUS ROG GX500, надеемся первая ласточка в новой серии мощных и тонких ноутбуков. Толщина всего 19 мм, а вес – 2,2 кг. При этом поддержка 4K-разрешения, Intel Core i7 Haswell, дискретная видеокарта, подсветка клавиатуры. С нетерпением ждем на тест.

ASUS_06
Компактная игровая система ASUS ROG GR8 просто глоток свежего воздуха после монструозных ROG CG8580. Мобильный Intel Core i7 c дискретной видеокартой GeForce GTX 750 Ti, в корпусе объемом всего 2,5 литра, причем такой привлекательной формы. В прямом смысле слова сплав инженерного и дизайнерского подходов. Самое интересное – уровень шума: 23 дБ в простое, 28 дБ при нагрузке. И опять-таки, ожидаем в нашей Тестовой лаборатории.

ASUS_07
К USB 3.1 готовы! 10 Гб/с, SATA отдыхает. Кстати и выглядят платы отлично.

ASUS_08
И снова эксперимент – считыватель NFC-меток и беспроводная зарядка для смартфонов, которые поддерживают эту технологию. Теперь материнские платы умеют и такое.

ASUS_42
ASUS Chromebook C300. Хромбуки похоже придут на смену нетбукам и могут вытеснить их, концепция устройств похожая. Главный вопрос – цена хромбуков.

ASUS_43
Синяя версия тоже выглядит отлично. Как и сумка для переноски, которых оказывается в ассортименте ASUS предостаточно.

ASUS_12
В линейке ROG появилась и первая материнская плата под AMD Socket FM2+.

ASUS_13
Кастомная ASUS ROG Front Base – энтузиасты моддинга помогают дизайнерам компании.

ASUS_14
ASUS Maximus VII Formula – hi-end плата для геймеров. Броня почти как у танка. Фирменная красно-черная гамма в данном случае подходит как нельзя лучше.

ASUS_15
Внутри этой смешной машинки с десятком вентиляторов – полнофункциональная миниатюрная плата ASUS Maximus VII Impact.

ASUS_16
Награды Computex Taipei 2014 Best Choice для компактной игровой системы ASUS ROG G20.

ASUS_17
Это только небольшая часть стенда ASUS на Computex 2014, остальное просто не влезло в кадр.

ASUS_18
Три поколения графических карт ASUS ROG ARES. Чипы для них отбираются специально и их охлаждение на 25% эффективней стандартного. При этом всего будет выпущено лишь 500 штук ASUS ROG ARES III – каждая видеокарта имеет индивидуальный номер.

ASUS_19
Видеокарта новой серии STRIX, как и одноименная игровая гарнитура, визуально напоминает сову. Похоже, устройства выделили в отдельную серию именно из-за запоминающегося дизайна. Выглядит она действительно здорово.

ASUS_20
ASUS VariDrive – внешний дисковод для ультрабуков. Как раз тот случай, когда устройство становится арт-объектом.

ASUS_29 ASUS_33
ASUS ROG Gladius – новая игровая мышь с классическим эргономичным дизайном и возможностью простой замены Omron-переключателей, выглядит очень интересно.

ASUS_36
Шестипотоковый роутер ASUS RT-AC3200 с поддержкой стандарта 802.11ac и максимальной комбинированной скоростью до 3200 Мб/с. Дизайн здесь для большего устрашения. Несмотря на габариты сам роутер легонький.

ASUS_35
ASUS ProArt PA328Q – 32-дюймовый 4K-монитор с фабричной калибровкой, настоящее произведение искусства.

ASUS_34
Игровая механическая клавиатура ASUS ROG GK2000 выглядит очень солидно. Клавиши Cherry MX Red, подсветка, металл.

ASUS_37
ASUS Transformer Book Chi – 12,5-дюймовый ноутбук/планшет на полноценной Windows 8.1 с IPS-экраном на процессоре Intel Core.

ASUS_39 ASUS_40
ASUS Phonepad 7. Интересно, что у золотистой версии крышка совсем другой фактуры, чем у красной и голубой – она матовая, шершавая и лучше лежит в руке. Внутри 64-битный Intel Atom Z3560.

ASUS_45
В дизайне игровой гарнитуры ASUS STRIX 7.1 тоже обыгрывается внешний вид совы. Потому что все игроки совы?

ASUS_44
Первый в мире изогнутый монитор – 32 дюйма, разрешение 3K. Ни стоимость устройства, ни дату поступления в продажу в ASUS пока сказать не готовы. Но прогресс в производстве впечатляет. Мы еще толком не видели изогнутых смартфонов и телевизоров, а мониторы уже на подходе. Кстати, обратите внимание на ножку – образец высокого дизайна.

ASUS_46
Оказывается в продуктовой линейке ASUS есть и рюкзаки для геймеров. Выглядят внушительно, надо обязательно взять на тестирование.

ASUS_47
Еще одно открытие. ASUS выпускает и компьютеры для бизнеса.

ASUS_48
А также Blu-ray проигрыватели со звуком 7.1 – ASUS Blu-Ray Prime.

ASUS_49
И беспроводный кард-ридер для смартфонов – ASUS Wirelss Ace

ASUS_50
Внешние BD-приводы ASUS Turbo Drive тоже выглядят как арт-объект. Обидно, что отверстие чисто декоративное, диска во время записи в нем не видно.

ASUS_51
Монитор ASUS Designo MX27A в корпусе золотого цвета выглядит необычно. У китайцев с золотом связано много приятных ассоциаций, так что появление подобной модели было предсказуемо. 27-дюймов, 2560×1440, в качестве бонуса встроенная акустика Bang & Olufsen.

ASUS_52 ASUS_53
Интересный вариант применения мини-проектора ASUS P2M. Устройство прячется в лампу и проецирует игровое поле на стол.

ASUS_54
Еще одно неожиданное устройство в продуктовой линейке ASUS – камера безопасности ASUS Falconview Pro.

ASUS_55
И видеорегистратор ASUS Falconview Live с системой предупреждения столкновений.

ASUS_56
Ну и напоследок – файловые сервера ASUS. Есть в компании и такое подразделение.

Инженерный подход, внимание к дизайну, широкая линейка продуктов – именно таким запомнился нам ASUS на выставке Computex 2014. У компании действительно был не только самый большой, но, пожалуй, и самый интересный стенд на выставке.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: