Обзоры Устройства 08.08.2014 в 15:00 comment

Итоги сравнительного теста камер в смартфонах LG: G2, G3 и Nexus 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

LG G2 G3 Nexus 5

На прошлой неделе мы опубликовали обзор, в котором привели примеры фотографий и видео, снятых смартфонами LG G2, LG G3 и LG Nexus 5. Чтобы понять, насколько мнение наших читателей совпадает с нашим, было предложено оставить свой голос за понравившийся пример. Ну а для того чтобы избежать предвзятости, мы удалили любую информацию о том, кем сняты фотографии и видео. Сегодня пришло время подвести итоги и рассказать, кто же стал победителем.

На всех 11 примерах с фотографиями устройства расположены следующим образом: LG Nexus 5, LG G2 и LG G3. Некоторые из читателей абсолютно правильно определили последовательность, что, впрочем, не удивительно, поскольку каждое из устройств имеет характерные особенности. Что касается примеров видео, то ролики №1, №2 записаны LG G3, ролики №3, №4 – LG Nexus 5, и наконец №5 и №6 – LG G2.

Подводя итоги голосования, результаты выглядят следующим образом.

Модель \ Режим съемки Фотографии Видео
1 место 2 место 3 место 1 место 2 место 3 место
LG Nexus 5 1 7 3 2
LG G2 4 7 2
LG G3 10 1 2
Итоговое место LG G3 LG Nexus 5 LG G2 LG G2 LG LG3 LG Nexus 5

Цифрами в таблице указано, в скольких примерах каждое из устройств заняло первое, второе или третье место

Итак, по качеству фотографий победителем стал LG G3, второе место занят LG Nexus 5, последнее – LG G2. С записью видео ситуация совершенно иная, 1 место – LG G2, 2 место – LG G3, 3 место – LG Nexus 5.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Теперь давайте попробуем понять, почему места распределились именно так.

Смартфоны Nexus 5 и G2 почти всегда промахиваются с правильным балансом белого, что в случае с Nexus 5 выливается в уход в зеленые тона, а в G2 – в розовые (особенно хорошо проблема видна при съемке со вспышкой). При этом снимки с Nexus 5 обладают большей насыщенностью и контрастом, что хорошо видно на последнем примере. С одной стороны, яркие и насыщенные цвета должны радовать, но когда вы сравниваете их с теми, что получились в других смартфонах, становится заметно, насколько сильно Nexus 5 искажает цвета. Ещё одна неприятная особенность Nexus 5 – съемка в HDR. Минус такого режима в том, что для хорошего результата нужно быть неподвижным до того момента, пока камера не будет готова делать новый снимок. Чаще всего процедура склеивания трех фотографий с разной экспозицией занимает 3-4 секунды, что по современным меркам очень долго. Ко всему этому, на примере съемки в подземном переходе бросается в глаза, насколько у него у́же, по сравнению с LG G3, динамический диапазон (обратите внимание на светлые участки снимка).

В LG G3 не оказалось слабых мест. Единственный пример, где он занял второе место – съемка со вспышкой на улице. Несмотря на немного более мощную, нежели у LG Nexus 5 вспышку, фотография с G3 выглядит не такой насыщенной, что и стало причиной более низкой оценки.

Ситуация с LG G2 менее однозначная. С одной стороны, смартфон ни в одном из примеров не занял первое место, с другой – в нем используется та же матрица, что и в G3, но на результат влияет не только она, а и объектив, состоящий из линз, и постобработка снимков. Именно с последним главные проблемы у G2. Если производитель сможет поправить алгоритм обработки снимков и научить смартфон корректно определять баланс белого, LG G2 вполне может стать на одну ступень с Nexus 5. До уровня G3 он не поднимется по нескольким причинам: ощутимо ниже скорость фокусировки и скорость сохранения фотографий.

Архив с оригиналами фотографий снятых смартфоном LG G2

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Архив с оригиналами фотографий снятых смартфоном LG G3

Архив с оригиналами фотографий снятых смартфоном LG Nexus 5

Примеры с видео перевернули все с ног на голову. Поскольку в LG G2 установлена сторонняя прошивка, в которой исправлены проблемы с перегрузками звука, он вполне ожидаемо стал лидером. Это не единственное, что отличает видео снятое LG G2 и LG G3, которому читатели отдали второе место. На стороне G3 более широкий динамический диапазон и близкая к естественной цветопередача, тогда как у G2 все те же проблемы, что и с фото – преобладание розового оттенка. Но со всем этим, как оказалось, можно смириться, если при просмотре видео нет проблем со звуком. Стоит найти приложение, которое устраняет эту проблему (как в G2) и LG G3 вполне может выбиться в лидеры. Что касается LG Nexus 5, то у него, в отличие от двух остальных участников теста, ниже детализация и, что более странно, менее красочная картинка. Плюс ко всему звук как из бочки. В итоге – третье место.

Примеры оригиналов видео снятых LG G2: первый, второй

Примеры оригиналов видео снятых LG G3: первый, второй

Примеры оригиналов видео снятых LG Nexus 5: первый, второй

Итоги

Цель этого обзора выяснить, смог ли LG G3 превзойти LG Nexus 5, которому в свое время мы отдали пальму лидерства. Как оказалось, новинка сделала этого играючи. Единственным слабым местом G3 является запись видео, причем не сама картинка, с этим как раз все более-менее хорошо, а проблемы со звуком. Если исправить этот недостаток, смартфон вполне может заменить цифровую камеру.

Всего месяц назад автор этих строк побывал в отпуске, где помимо LG G3 у него с собой были LG Nexus 5 и весьма неплохая цифровая камера. Последняя, как выяснилось, выигрывает у LG G3 только наличием оптического зума, но проигрывает скоростью и удобством использования. Что касается качества, то с учетом того, что все снимки просматриваются исключительно на ПК, я не увидел существенной разницы, наоборот, фотографии снятые смартфоном в HDR-режиме выглядят более приятно, чем обычные, снятые камерой. Лично для себя я окончательно убедился в том, что мне не нужна цифровая камера. Во-первых, она занимает дополнительное место. Во-вторых, за хорошую камеру нужно отдать не менее 8000 грн. В-третьих, смартфон всегда под рукой. Да, при рассмотрении мелких деталей цифровая камера все еще выигрывает у смартфона, но для просмотра снимков на экране ноутбука или телевизора, эта разница уже не видна, а соответственно, теряется преимущество камеры перед смартфоном.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: