Обзоры Обзоры 10.02.2010 в 07:00 comment

Jabra Stone – «синезубый» камушек

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Jabra – не новичок в премиум-сегменте гарнитур. Уже успев отличиться с JX-серией и Arrow, компания решила не останавливаться на достигнутом в высоком ценовом семействе и побаловать публику свежими экспериментами. Одним из самых смелых решений такого рода и стала Jabra Stone. Гарнитура была официально представлена в ноябре 2009. Кстати, при продвижении этого устройства маркетологи компании постарались многие привычные вещи выдать за нечто новое и необычное – об этом речь пойдет ниже.

Jabra Stone – «синезубый» камушекВнешний вид

Собственно, здесь и начинаются самые существенные отличия Stone от других гарнитур. Во-первых, вместо привычной отдельной моногарнитуры имеем маленькую, легкую, необычной формы гарнитуру на ухо и кредл, он же зарядное устройство, с выемкой специальной формы. Эти две вещи взаимно дополняют друг друга как в плане дизайна, так при зарядке аккумулятора. Кредл обеспечивает троекратное продление жизни маленькой гарнитуре. У «камушка» есть свой индикатор двух цветов: если есть возможность зарядить гарнитуру еще один раз или более, при установке ее в паз он светится зеленым. При заряде, недостаточном для одного цикла зарядки самой гарнитуры, индикатор тревожно светит красным, а в момент полного истощения – помигивает.

Необычной формы упаковка, представляющая собой прозрачный цилиндр, Jabra Stone – «синезубый» камушекнапоминает таковую у Jawbone Prime. Выполнена она в достаточно традиционном для компании стиле, а именно – закрытый низ и «застекленный» верх с парящей в воздухе гарнитурой Stone. Внутри спрятаны: адаптер для зарядки от сети 220 В, кабель miсro-USB, насадки на ухо, клипса для ношения на одежде «камушка»-кредла, инструкция пользователя и пр.

Управление

Что можно было придумать в столь хорошо выглядящей гарнитуре? И удобно Jabra Stone – «синезубый» камушекли то, что смогли придумать? Ответ – да. Гарнитура действительно обладает дос-таточно удобным и интуитивным управлением. Одно нажатие на широкий край гарнитуры – прием-завершение вызова; одно длинное нажатие – удержание/переключение между вызовами, во время входящего звонка означает сброс; два быстрых нажатия – вызов последнего набранного номера. Одной из интересных возможностей является управление громкостью с помощью сенсорной площадки, находящейся на широкой части гарнитуры. Аккуратный жест-скольжение по поверхности «вниз», к широкому Jabra Stone – «синезубый» камушеккраю, приглушает громкость, при обратном движении – так же плавно ее наращивает. Работает без всяких проблем.

Неприятно удивило то, что гаджет задуман для ношения только на правом ухе. В то же время наружу не торчат никакие «ушки», индикаторы соединения и сопряжения, а также состояния батареи находятся на тыльной стороне гарнитуры, оживают они при включении или выключении, а также при низком заряде. Это хорошо. К слову, на примере этого продукта отчетливо видны попытки маркетологов хорошо известное старое выдать за нечто новое: так, два индикатора громко называются StatusDisplay, а стандартная на сегодня для индустрии технология соединения сразу с двумя устройствами multipoint в данном случае наречена Multiuse©. Тихое отчетливое пикание слышно при низком уровне аккумулятора самой гарнитуры, которая, кстати, весит всего около семи граммов.

Связь, качество речи

Устройство поддерживает спецификацию Bluetooth 2.1+EDR с соответствующими этому энергосбережением, повышенной скоростью передачи данных, под-держкой стереозвука для музыкальных устройств. Для такой небольшой гарнитуры качество и громкость речи удивительно хороши – «камушек» вполне оправдывает свою стоимость и свой статус. Связь с одним и с двумя устройствами одновременно держит четко и уверенно, громкости хватает с запасом. Благодаря этому на шумной улице вы будете слышать собеседника хорошо, он вас – уже не так, но даже здесь система шумоподавления с двумя микрофонами обрабатывает звук уверенно. На расстоянии 6–7 метров связь поддерживается без проблем, далее уже начинаются шумы из-за ослабления сигнала. Профиль A2DP позволять отсылать на гарнитуру стереозвук, в этом случае вместо хрипов и тонких голосов можно с достаточным уровнем комфорта слушать качественные подкасты и записи, естественно, на одно ухо. Тем же, кто справедливо задается вопросом, кому и зачем это нужно на могогарнитуре, ответим: студенты, продвинутые и нетребовательные, «белые воротнички» в корпорациях с монструозной корпоративной культурой, водители, которые знают, что терять время в пробках совсем необязательно. Список можно продолжить. В целом в плане качества и стабильности связи гарнитура Jabra Stone оставляет самые приятные впечатления, проблем не замечено.

Аудитория

При первом же взгляде на гарнитуру возникает закономерный вопрос – кто будет основным потребителем столь дорогого и необычного устройства? Здесь не все так просто и однозначно. Левшам, а также тем, кто привык носить гарнитуру исключительно на левом ухе, будет сложнее. Непросто будет жить и страдающими забывчивостью кредла для Stone, без него гарнитуры в самом лучшем случае хватает на два часа разговора. А ведь и заряжать ее можно только с помощью кредла. Зато наверняка она придется ко двору людям, ценящим стиль и оригинальность, модникам и модницам, мающимся с выбором подарка человеку, «у которого и так все есть», кроме, пожалуй, «камня». Заметим, что гарнитура выполнена в стиле унисекс и одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Сравнение с Jawbone Prime

На наш взгляд, среди всех премиум-гарнитур именно Jawbone Prime наиболее близка героине нашего сегодняшнего обзора – как по имиджевому заряду, так и по набору реализованных технологий. В числе сильных сторон Prime – возможность носить гарнитуру на обоих ушах, более разнообразный и богатый комплект поставки. На стороне Stone абсолютно уникальный дизайн, причем без особого ущерба для основной функции гарнитуры – передачи голоса. По качеству передачи речи в обычных условиях сложно отдать предпочтение кому-то одному, сигналы состояний и соединений в работе, пожалуй, более интересны у Stone, в то время как в неблагоприятных условиях с шумами и помехами лучше справляется Jawbone благодаря технологии NoiseAssassin. Jabra Stone обладает более внятным и интуитивным интерфейсом: например, прием/завершение – разовое нажатие, удержание – соответственно длинное, вызов – двойное быстрое и т. д. У Prime все немного мудренее и требует привыкания. Касательно времени работы при прямом сравнении Jawbone и Stone без кредла имеем перевес Prime: четыре часа против двух. Но в то же время с зарядным кредлом Stone работает около восьми часов против четырех у Jawbone Prime.

Выводы

Несмотря на то что Новый год уже далеко позади, время от времени приходится задумываться о том, что бы такого подарить себе или близким, дабы и со смыслом, и с пользой, и с удовольствием. Bluetooth-гарнитуру Jabra Stone можно смело рекомендовать к покупке после предварительной примерки, из нее получится замечательный подарок с хорошим техническим оснащением, уникальным дизайном и продолжительным временем работы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: