Обзоры Устройства 23.08.2011 в 09:00 comment

Экспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Геймпады Logitech Rumblepad 2 и Dual Action завоевали в свое время популярность благодаря хорошему дизайну, качественной сборке и доступности. Единственный их недостаток – оба устройства несколько устарели и не имеют поддержки XInput, обязательной для комфортной игры в большинство современных проектов на ПК. В новой F-серии геймпадов Logitech, в которую входят три модели, данный недостаток исправлен.

Экспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710

Logitech Wireless Gamepad F710

Геймпад

Поддержка XInput и DirectInput; беспроводной интерфейс; симметричный дизайн; улучшенный D-Pad; цена

Неидеальная эргономика; слишком тугие аналоговые триггеры

ВердиктЭкспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710

Основная фишка этих контроллеров – одновременная поддержка и XInput, и DirectInput. Причем переключение между ними осуществляется посредством специального механического рычажка на корпусе. В режиме XInput устройства определяются как Xbox 360 Controller for Windows, в DirectInput как Rumblepad 2. Во всех играх с поддержкой XInput отлично работает стандартная раскладка Microsoft, при переходе в DirectInput возможно программирование кнопок с помощью фирменного ПО.

Экспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710
Logitech
Rumble Gamepad F510
Экспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710
Цена
292 грн
 Экспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710
Logitech
Gamepad F310
Экспресс-обзор Logitech Wireless Gamepad F710
Цена 213 грн

В целом дизайн F710, F510 и F310 очень напоминает классику Logitech, но если взять геймпады в руки, вы сразу почувствуете разницу. Длину ручек немного уменьшили, а конфигурацию вырезов на нижней части чуть изменили, но это, к сожалению, драматично повлияло на эргономику. Держать устройства так как Xbox 360 Controller, с указательными пальцами на кнопках, а средними на триггерах, неудобно, да и при хвате тремя пальцами кисти достаточно быстро устают. Зато тем, кому не понравилось асимметричное расположение стиков на контроллере Xbox 360, модели F-серии должны прийтись по душе. Визуально они отличаются цветом, F710 – серебристо-черная, F510 – бирюзово-черная и F310 – сине-черная. Кроме того, корпус младшей версии сделан из более дешевого пластика и не имеет софт-тач-покрытия нижней части.

Кнопки A, B, X, Y геймпадов чуть туже, чем у контроллера Xbox 360, не говоря уже о Razer Onza, но особо расстраивают аналоговые триггеры, их дизайн сейчас мало напоминает привычные курки, а размер уменьшен. Во всех устройствах F-серии они неоправданно жесткие, что крайне негативно сказывается на их точности. Триггеры настолько тугие, что в аркадных гонках, где большую часть времени надо ехать на полном газу, после пятиминутного заезда у вас начинают болеть указательные пальцы. Несколько переделан D-Pad – он обзавелся четырьмя раздельными кнопками, что улучшает отработку быстрых нажатий. Отзывчивость стиков не впечатляет, несмотря на то что теперь они могут двигаться по идеально круглой траектории (вместо квадрата со скругленными углами, как раньше), точность при малых отклонениях осталась невысокой. Две старшие модели F710 и F510 поддерживают vibration feedback. Кнопка с логотипом Logitech служит для вызова меню Games for Windows Live в играх.

Logitech Wireless Gamepad F710 беспроводной и функционирует на частоте 2,4 ГГц. Он питается от двух батарей AA, спрятанных в отсеке в нижней части устройства, там же можно хранить и микроприемник.

Приятно, что благодаря геймпадам F-серии число решений с поддержкой XInput на нашем рынке выросло сразу в два раза, да и цена на контроллеры, (особенно младшие модели) более демократична, чем на продукты Razer. Но, увы, эргономика устройств вызывает вопросы, так что обязательно попробуйте их перед покупкой.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Видеообзор геймпадов Logitech F-серии: F710, F510, F310

Технические характеристики Logitech Wireless Gamepad F710

Количество кнопок 10

Аналоговые стики 2

Беспроводной интерфейс 2,4 ГГц

Питание 2×AA

Габариты и масса 109×155×60 мм, 285 г

Цена 366 грн

Продукт предоставлен Logitech

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: