Репортажи Устройства 20.09.2017 в 13:53 comment

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В прошлой статье мы обещали более близкое знакомство с Huawei, а именно – отчет о посещении исследовательских центров и производственных линий. Итак, поехали…

…сначала – в Шанхай. Именно здесь располагается основной R&D-центр, занимающийся смартфонами. Большой зал с уходящими вдаль шкафами (общая площадь – порядка 2000 м2), живо напоминающий какие-нибудь серверные помещения из голливудских боевиков – это Communication Protocol Test Lab. Здесь смартфоны тестируются на совместимость с различным оборудованием и в разных режимах (в одних шкафах на полочках лежат тысячи телефонов, в других – сетевое оборудование операторов). Проверяются все возможные параметры – передача голоса, связь по 3G и 4G, WiFi, поиск сетей и т.д., и все это – в сочетании с различными базовыми станциями, при разных настройках сети и условиях передачи сигналов. Отдельно здесь же проверяется корректность выполнения управляющих сигналов – как при подключении по USB, так и при прямом соединении с инженерными разъемами на материнской плате.

К сожалению, и в R&D, и на производстве фотографировать (а также делать какие-либо записи на диктофон) было строго запрещено – всю аппаратуру нужно было прятать в сейф на входе. Так что все фотоматериалы «изнутри» были предоставлены Huawei – впрочем, они показывают достаточно много (цензуре подверглись, по сути, только попавшие в кадр экраны мониторов с конфиденциальной информацией), и в сюжетном плане лично я снимал бы примерно то же самое.

Один из самых эффектных тестлабов — terminal mechanical reliability test lab, своеобразная «камера пыток», именно здесь смартфоны бросают на пол, скручивают в трубочку, пытаются раздавить «мягкими частями тела» и т.д. Именно в этом тестлабе проходили тесты флагманы Huawei – P9 и Mate 9:

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Стеклянный шкаф в левой части этого снимка, кстати (к сожалению, отдельной его фотографии Huawei не предоставил) – это полуавтоматический стенд для проверки выживаемости «в экстремальных условиях» — сотрудник устанавливает смартфон в зажим под нужным углом, после чего робот поднимает его на высоту до двух метров и с силой кидает вниз, а скоростная камера фиксирует момент удара во всех подробностях. По нашей просьбе испытуемого приложили об пол с высоты полутора метров экраном вниз – на работоспособности аппарата это никак не сказалось, и даже трещин на дисплее не появилось (возможно, если бы в качестве пола здесь использовался не лист металла, а фрагмент асфальта, результаты были бы другие…).

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Тест сенсорного экрана: мягкие «колпачки», имитирующие подушечки пальцев, поочередно нажимают на цифровую клавиатуру, изображая ввод номера. И так сотни тысяч раз. Отдельно тестируются сканер отпечатков пальцев и боковые клавиши – в количестве раз, сопоставимом с активным использованием смартфона в течение трех лет.

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Тест на выживаемость в заднем кармане брюк, при понятном, полагаю, сценарии:

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Вместо того, чтобы пойти на поводу у других производителей смартфонов и отказаться от разъема наушников, Huawei тестирует его на износостойкость – специальный робот 20 тыс. раз вставляет штекер в гнездо. На вопрос к представителю тестлаба – почему он это делает идеальным образом, максимально ровно (так разъем не «раздалбывается», как это происходит в жизни при неаккуратном использовании смартфона) – нам показали другого робота, который проделывает аналогичную операцию, но при этом держит штекер чуть под углом. Похожий тест, кстати, существует и для USB-кабеля.

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Стенд для проверки выживаемости смартфонов при падении с высоты порядка полуметра, имитирующий сценарий «мимо кармана на землю»:

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

К сожалению, на этом фото сложно что-то разглядеть, поэтому придется рассказывать словами. Это вращающийся 6-гранный барабан, в который забрасывается смартфон, и дальше он, кувыркаясь там, как белка в колесе, имитирует падение с небольшой высоты на одну из граней (типичный сценарий – «упал из рук на стол»). Проверяется здесь даже не «выживаемость» после такого падения (потому что разбиться в хлам с такой высоты невозможно), а ударопрочность и износостойкость материалов корпуса – выполняется несколько сотен таких «микро-падений», и на устройстве, который до нашего прихода успел прокрутиться в барабане порядка 100 раз, уже были явственно заметны многочисленные царапины и потертости.

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

На этих фото представлены не все стенды – например, за кадром осталось испытание «на скручивание». Каждая новая модель перед запуском в коммерческое производство проходит два полных цикла таких испытаний, после каждого из них отправляясь на доработку. Благодаря этому удается добиться низкого (по словам производителя, не больше 1-2%) процента брака у коммерческих продуктов.

Кроме чисто физических испытаний, новые модели проверяются на уровень излучения и соответствие его принятым стандартам, а также на качество и устойчивость приема при различных уровнях сигнала. Искусственные голова и кисть руки выполнены из материалов с характеристиками поглощения сигнала, аналогичным человеческому телу, плюс они позволяют задавать различные способы удержания смартфона возле уха (и никаких оправданий «вы просто неправильно его держите» (с)).

Еще один этап тестирования – на качество передаваемого звука и на отсечение фоновых шумов. Тестовый стенд способен выдать разного рода шум из 8 источников, расставленных вокруг «пользователя».

Пройдя два круга ада предварительных испытаний и получив необходимую порцию доработок и улучшений, новая модель смартфона поступает в производство. Посмотреть, на что это похоже, мы отправились в город Дунгуань – именно здесь, на расстоянии 50 км от Шэньчжэня, и располагается завод Huawei. Снаружи, впрочем, ничто не говорит о том, что в этих аккуратных белых корпусах, утопающих в зелени, скрывается завод – выглядит он скорее как какая-то парковая зона, и только неброская вывеска с логотипом Huawei говорит, что мы приехали по адресу.

К сожалению, фотографировать здесь можно было только снаружи – как и при посещении R&D-центра, при входе на завод пришлось сдать всю электронику. Но этим дело не ограничилось – в сейф отправились все металлические предметы, а поверх своей одежды пришлось надеть рабочие комплекты (халат, шапка и сандали). Допуск к конвейерам – только после замеров уровня статического электричества и прохода через магнитную рамку (пищавшую даже на сережки у девушек). В итоге наша группа стала выглядеть как-то так:

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Мы посетили один из залов, в котором как раз собиралась модель Huawei P10. Начало долгого (120 метров) пути: здесь будущий смартфон пока еще выглядит как пустая материнская плата:

«Набивка» платы микроэлементами, которые подаются на конвейер в лентах, накрученных на бобины. Робот достает нужные детали и устанавливает их на материнки (они по большей части движутся по конвейеру попарно).

На каждом этапе осуществляется контроль качества (например, на мониторы выводятся снимки фрагмента платы с качеством пайки или нанесением термопасты перед установкой радиаторов – и софт обводит такие места зеленой линией, показывающей, что все сделано правильно). Тут же видно, что на самом деле скрывает производитель за цензурой на официальных фото – не сам конвейер (тут, похоже, от конкурентов скрывать особо нечего), а статистику и различную служебную информацию, которая может быть видна на экранах мониторов.

А вот и немногочисленные живые люди на конвейере. Как правило, они заняты или контролем качества, или упаковкой, или, как на этом фото, установкой в корпус основных модулей – платы, модуля камеры, батареи и т.д. На вопрос «почему нельзя автоматизировать и эту стадию?» гид ответил, что, конечно, заменить людей роботами в принципе можно и здесь, но это потребует больших материальных затрат – через месяц конвейер может начать делать следующую модель, например, Mate 10, и если другие его узлы перенастроить будет несложно, то эту сборку придется переделывать очень сильно. На вопрос, меняются ли время от времени рабочие на конвейере местами, чтобы как-то разнообразить рутинную сборку, ответ был отрицательный («это снизит эффективность их труда»).

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Из замеченных любопытных особенностей – на одном из этапов я обратил внимание на полусобранные смартфоны с перемигивающимися разными цветами дисплеями. Увидев до боли знакомую палитру, я спросил гида и узнал, что моя догадка была верна – у каждой модели прямо в процессе сборки в автоматическом режиме проверяется точность цветопередачи экрана.

Финишная черта, смартфон полностью готов и запечатан в красивую белую коробочку, которую покупатель получит в магазине. И здесь опять требуется участие человека – в сложнейшей операции упаковки коробок со смартфонами в большой картонный ящик и нанесении на него всех полагающихся наклеек. Что характерно, забирает этот ящик и увозит его на склад полностью автоматический робот (если специально встать на его пути, он остановится в нескольких десятках сантиметров от препятствия и начнет возмущенно играть громкую мелодию):

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

И немного статистики. В этом зале два конвейера, на которых собираются смартфоны (такой зал, понятно, у Huawei не единственный). Один конвейер в сутки выпускает 2400 смартфонов, работают на нем в две 8-часовые смены (по 22 человека в смене). Каждые 2 часа у рабочих есть 10-минутный перерыв, который можно провести в здешней зоне отдыха. Полное прохождение одного смартфона по конвейеру занимает больше 30 часов, но почти все это время приходится на различные технологические паузы (высыхание клея в течение суток, тесты вроде испытания батареи под нагрузкой и т.д.) – без них чистое время «поездки» от старта до финиша занимает порядка 2 часов.

 

И в конце мы посетили фирменный магазин Huawei, где увидели актуальные линейки устройств компании. К сожалению, до анонса Mate 10 еще далеко, поэтому смартфонные ряды вызвали у нас лишь умеренный интерес – здесь полюбоваться можно было, пожалуй, только на Mate 9, который в Украине официально не продается.

А вот выкладка ноутбуков MateBook вызвала настоящий ажиотаж – в Украине эти устройства пока недоступны, поэтому своими руками пощупать лэптопы Huawei было интересно всем.

Как делают (и ломают) смартфоны в Китае: репортаж из тестлаба и с завода Huawei

Здесь представлены 3 модели: «планшето-ноутбук» с отстегивающейся клавиатурой MateBook E (толщина планшета до 7 мм, масса 640 г, 12-дюймовый экран с разрешением 2160х1440, процессор до Intel Core i5-7Y54, время автономной работы – до 9 часов).

Рядом стоит полноразмерный ноутбук MateBook D (до 17 мм толщиной, масса 1.9 кг, процессор до Intel Core i7-7500U, дискретное видео GeForce 940MX 2 ГБ, FullHD-дисплей с диагональю 15.6″, ОЗУ 4/8 ГБ, накопители, в зависимости от конфигурации, от HDD 500 ГБ до SSD 128 ГБ + HDD 1 ТБ).

И последний – тонкий и легкий ультрабук MateBook X (12.5 мм толщиной, масса 1.05 кг, защищеный стеклом Gorilla Glass 13-дюймовый дисплей с разрешением 2160х1440 точек, процессор до Intel Core i7-7500U, 4/8 ГБ ОЗУ, накопитель SSD 256/512 ГБ, время работы от аккумулятора – до 10 часов). Именно эта модель привлекала наибольшее внимание, народ пытался понять, кто легче — MateBook X или MacBook Air 13″, в итоге сошлись на том, что все-таки первый.

Huawei планирует начать продажи своих ноутбуков в Украине в ближайшие пару месяцев, надеемся, что в скором времени сможем заполучить их в свои руки и предложим вам полноценный обзор (во всяком случае, тестовые образцы к нам в страну уже приехали – причем вместе с нашей группой).

На этом наш визит в Китай подошел к концу – и хоть поездка оказалась очень богатой на новые впечатления, и про разработку и производство смартфонов Huawei мы узнали много интересного, но неохваченного осталось гораздо больше. Надеемся, когда-нибудь в будущем нам удастся наверстать упущенное.

Редакция ITC.ua выражает благодарность компании Huawei за помощь в подготовке данного материала.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: