Статьи Технологии 01.06.2016 в 17:16 comment

Как Эстония построила цифровое общество и строит своё будущее

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

20 августа 1991 года Эстония восстановила свою независимость, и встала на путь системных реформ, которые в итоге привели к росту экономики, вступлению в НАТО и ЕС. В рейтинге Всемирного банка по ВВП на душу населения за 2015 год Эстония заняла 40 место с результатом $28 592. Для сравнения, показатель Украины за этот же год более скромный: 115 место и $7 519. Как же удалось стране с населением 1,3 млн человек и советским прошлым достигнуть таких высоких результатов? Кроме базовых реформ, необходимых для развития рыночной экономики, Эстония активно внедряла электронные услуги, в итоге 99% государственных услуг теперь доступны онлайн, а ID-картами пользуется 94% населения. Как признаются сами эстонцы, они перестали ходить в госорганы и даже в банки. Внедрение системы e-Estonia подтолкнуло развитие IT в стране, и именно за этой отраслью Эстония видит своё будущее. О том, как работает e-Estonia, как государство взаимодействует с IT-компаниями и стартапами, читайте в этом материале.

e-Estonia

Переводить услуги в электронную форму в Эстонии начали ещё в 2000 году, тогда в стране заработала система e-Tax, которая позволила заполнять налоговые декларации онлайн, а также система оплаты парковки с телефона m-Parking. Успешный запуск этих сервисов позволил правительству страны действовать дальше, и уже в 2001 году представить электронный реестр граждан, но самое главное — платформу X-Road.

Знімок екрана 2016-05-31 о 23.52.13

Так как в конце 90-ых у правительства Эстонии не было средств на покупку готовой системы у крупных IT корпораций, то приняли решение воспользоваться услугами местных разработчиков. На основе открытого тендера разработку X-Road получила эстонская компания Cybernetica, которая позднее помогла внедрить другие электронные системы для госучреждений.

Сама по себе, X-Road начиналась как система, которая определяет путь к нужной базе данных, но со временем она обзавелась дополнительной функциональностью и является ключевым компонентом e-Estonia. С помощью X-Road сегодня осуществляется не только подключение к базам данных, но и запись сразу в несколько баз, поиск, а также перемещение больших массивов данных.

Знімок екрана 2016-06-01 о 16.47.06

X-Road является основой единой платформы, к которой подключены госорганы и частные компании. Основная задача X-Road заключается в том, чтобы правильно синхронизировать информацию между разными базами, ведь если говорить о государственных органах, то у каждого есть данные граждан, которые при этом могут повторяться. При этом с помощью X-Road государство автоматизирует некоторые процессы, например, автоматически генерирует ребёнку после рождения персональный идентификационный номер, чтобы родители могли получить социальные выплаты, и для этого не нужно ничего заполнять.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Разрабатывается X-Road как открытое программное обеспечение, что позволяет Эстонии экономить на развитии и поддержке электронных услуг. По словам Анны Пипераль (Anna Piperal), директора демонстрационного зала e-Estonia, на электронные сервисы страна в год тратит около 50 млн евро, в то время как на аналогичные системы Финляндия расходует 2 млрд евро, а Великобритания 20 млрд евро. При этом Эстония открыто предлагает свою систему другим государствам, в том числе Украине.

Знімок екрана 2016-05-31 о 12.30.29

Что же можно делать с помощью e-Estonia? Как оказалось, практически всё. Сегодня в системе доступно более 4000 услуг от государственных учреждений и частных компаний, таких как подача налоговой декларации, открытие банковского счёта или ходатайство о вырубке леса. Любой эстонец с ID-картой может открыть компанию, потратив на это не больше 20 минут. На сайте eesti.ee можно ознакомиться с полным перечнем услуг для граждан, предпринимателей и даже чиновников. Это действительно впечатляет. При этом важно отметить, что пользуясь e-Estonia в принципе нет необходимости ехать в офис какого-либо ведомства или подписывать документы. И это одна из самых интересных составляющих электронных услуг.

Для начала, стоит вспомнить, что личный визит с паспортом в офис госоргана — является способом идентификации человека. Но как он реализован, если ехать никуда не нужно? 94% жителей Эстонии сегодня имеют ID-карты, которые выполняют сразу несколько функций.

20160526_130035

Например, их используют в качестве паспорта во время поездок по стране или ЕС, как водительское удостоверение, как карту медицинской страховки, как проездной в общественном транспорте и, конечно же, как идентификатор для электронных услуг. Некоторые магазины используют её даже в качестве скидочной карты, так как X-Road позволяет подключить к платформе свою базу данных. Правительство Эстонии никогда не делало владение ID-карты обязательным условием, но её возможности и универсальность сами стали лучшим стимулом для подключения новых пользователей.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

estonian_e-residency

Внутри ID-карты находится чип с данными владельца, зашифрованный 2048-битным ключом шифрования. При этом для дополнительной безопасности используется сразу два PIN-кода, один для логина, второй для подтверждения. Для авторизации на сайте электронных услуг ID-карта вставляется в ридер. В сам чип вшита часть ключа, которая сравнивается со второй частью, расположенной на сервере сертификации, к которому обращаются все подключенные через X-Road базы данных. За всю историю существования этой системы, её пока ни разу не взламывали.

Для того чтобы использовать электронные услуги, управлять своим счётом в банке или подписывать документы прямо со смартфона или телефона в Эстонии предназначена карта Mobile-ID. Она представляет собой SIM-карту, в которую вшит аналогичный обычной ID-карте чип, работающий по тому же принципу. Для Mobile-ID используются два отдельных PIN-кода, что также повышает безопасность.

Упомянутая выше возможность делать цифровую подпись документам работает с помощью ID и Mobile-ID карт. Они, наряду с вводом PIN-кодов, позволяют через программу DigiDoc подписывать любые файлы, будь это документ, картинка, видео или чат из мессенджера. Подписанный файл также шифруется, и если в него будут внесены изменения, то подпись потеряется. Один файл может быть подписан скольким угодно количеством человек. Учитывая, что электронная подпись в Эстонии приравнивается к обычной, это значительно упрощает документооборот. Даже на выборах в этой стране можно голосовать через интернет.

Работа с IT-компаниями

Во время визита в Эстонию я побывал в крупных IT-компаниях: Kühne+Nagel, Playtech, Transferwise, и Pipedrive.

20160527_111717

Kühne+Nagel — это международная логистическая компания, центр разработки которой находится в Таллине.

Playtech — эстонская компания, основанная в 1996 году, она занимается разработкой платформы для легальных азартных онлайн игр. К слову, достаточно крупный офис Playtech находится в Киеве.

Transferwise — эстонский стартап, предоставляющий услугу денежных переводов, его стоимость превысила $1,1 млрд. У Transferwise также есть офис в Украине, он расположен в Черкассах.

Pipedrive — молодой эстонский проект, который разрабатывает одноимённую CRM систему.

Учитывая не самый приятный климат, мне было интересно, почему эти компании решили обосноваться именно в Эстонии. Как оказалось, немаловажную роль сыграла именно система e-Estonia и, как ни странно, Skype.

Электронные государственные услуги и цифровая подпись значительно упрощают документооборот, заполнение налоговых деклараций. Не зря в рейтинге Doing business Всемирного банка Эстония занимает 16 место. Поэтому, даже учитывая относительно высокие налоги, компании экономят на том, что вопросами налогообложения и экономической деятельности занимаются не отдельные департаменты, а просто отдельные сотрудники.

20160526_120353

Что же касается Skype, то эстонцы очень гордятся тем, что этот сервис был разработан в их стране. Продажа Skype сначала в 2005 году eBay за $2,6 млрд, а потом в 2011 году Microsoft за $8,5 млрд, очень сильно повлияла на развитие IT в Эстонии. Во-первых, после продажи сотрудники Skype получили свои премиальные, и сами смогли инвестировать в запуск новых компаний. Во-вторых, для молодых людей по всей стране работа в IT и создание своего проекта стали мечтой, ведь у них был наглядный пример очень успешной истории Skype.

При этом немаловажную роль в развитии предпринимательства в стране сыграло государство. В 2000 году была основана организация Enterprise Estonia, которая помогает, как начинающим компаниям выйти на рынок, так и уже работающим развить свои товары или услуги. При этом важно отметить, что организация предлагает не столько деньги, суммы поддержки не очень большие, сколько экспертизу. Например, если компании необходимо испытать опытный образец, то при поддержке Enterprise Estonia она может сделать это в сотрудничестве с университетом или испытательной лабораторией. Организация оплачивает эти услуги.

На сегодняшний день в Эстонии работает 3193 фирмы, задействованные в секторе ИКТ, они генерируют 6,8% ВВП страны, а также обеспечивают 14,2% общего экспорта и 9,3% общей занятости.

Работа со стартапами

Эстонское сообщество стартапов в шутку называет себя «эстонской мафией», у них даже есть соответствующих хештег #estonianmafia для соцсетей. Ничего общего с преступной деятельностью в этом нет, так эстонцы пытаются подчеркнуть, что сообщество стартапов тесно связано друг с другом. Начиная с 2006 года молодые компании в Эстонии начали стабильно привлекать инвестиции.

Год Всего капитала (EUR) Капитал из Эстонии (EUR) Эстонский капитал vs иностранный Количество сделок

Изменение

(год к году)

2006 5,690,000 5,690,000 100.00% 5
2007 3,958,000 3,078,000 77.77% 4 -30.44%
2008 7,304,831 4,804,831 65.78% 10 84.56%
2009 4,315,000 3,565,000 82.62% 8 -40.93%
2010 18,530,867 4,290,867 23.16% 11 329.45%
2011 8,204,000 3,809,001 46.43% 19 -55.73%
2012 22,300,500 3,062,500 13.73% 22 171.82%
2013 30,860,441 6,412,400 20.78% 44 38.38%
2014 67,978,333 5,439,000 8.00% 40 120.28%
2015 98,235,106 9,830,000 10.01% 28 44.51%
2016 33,395,000 300,000 0.90% 10 -66.01%
Всего 267,377,078 49,981,599 18.69% 191

На сегодняшний день в стране работает около 450 стартапов, а к 2020 году правительство планирует, что их количество вырастет до 1000.

Сегодня список наиболее успешных эстонских стартапов выглядит следующим образом:

Стартапы с самым большими инвестициям / сделками EUR
Transferwise.com 95,600,000
AdCash.com 20,000,000
Skeletontech.com 12,000,000
Fits.me (Exit) 15,420,000
Zeroturnaround.com 14,493,333
GrabCAD (Exit) 11,299,000
Pipedrive.com 11,131,000
Lingvist.io 8,409,900
Guardtime.com 7,730,000
Testlio.com 6,347,000
Fortumo.com 5,150,000
PlanetOS.com 4,719,500
Realeyes.com 4,705,000
Bondora.com 4,500,000
Clifton.ee 3,925,000
Modesat (Exit) 3,750,000
Clickandgrow.com 3,378,657
Erply.com 3,243,846
Jobbatical.com 2,670,000
Elcogen.com 2,500,000
Defendec.com 2,450,000
Yoga 2,300,000
Markit.eu 2,000,000
Starship 4,000,000
Teleport.org 1,950,000
Vitalfields.com 1,865,000
Fleep.io 1,850,000
Funderbeam.com 1,755,000
Monese.com 1,654,449
Taxify.eu 1,470,000

Немаловажную роль в становлении экосистемы стартапов в Эстонии сыграла, снова-таки, государственная инициатива, получившая название Startup Estonia. Основной задачей этого проекта является проведение мероприятие, а также образовательных инициатив для стартапов и инвесторов. При этом государство само финансирует стартапы через специальный фонд Estonian Development Fund и Enterprise Estonia.

Прицел на IT-специалистов

С населением 1,3 млн человек, активно развивающаяся экономика Эстонии не могла не столкнуться с кадровым голодом. Это вылилось в государственную кампанию по привлечению иностранных специалистов, получившую название Work in Estonia. Её продвижением занимается организация Enterprise Estonia. Основной задачей этой программы является привлечение квалифицированных сотрудников, при этом больше всего страна нуждается в IT-специалистах. Украина, наряду с Финляндией, является приоритетным направлением для поиска сотрудников, так что эстонцы готовы побороться за местные таланты. Поиск осуществляется как через рекламные объявления, так и рекрутинговые агентства.

20160527_125028

Впрочем, по данным Департамента полиции и погранохраны Эстонии в прошлом году вид на жительство для работы получили 1610 украинцев. Это вряд ли можно назвать массовой миграцией, да и мои собеседники в эстонских IT-компаниях утверждали, что открыты для всех специалистов. На данный момент в некоторых из них работает чуть ли не больше бразильцев, чем украинцев.

Кроме этого, важно отметить, что Эстония не готова принять всех. Чтобы переехать в страну человек должен получить работу, либо инвестировать свои средства в открытие бизнеса.

Но в целом нельзя не восхититься тем, что государство серьезно относится к вопросу привлечения в страну квалифицированных сотрудников. Можно по-разному относиться к тому, что Эстония «охотится» за украинскими специалистами, но в целом решение о переезде мало зависит от государства, люди уезжают работать даже из самых благополучных стран. Другое дело, что государство должно делать всё, чтобы эти люди хотели вернуться.

Важные уроки для Украины

Пример Эстонии очень показателен для Украины, ведь эта страна также имеет советское прошлое, но это не помешало ей пройти путь реформ. При этом Эстония успешно построила цифровое общество, которое живёт в духе времени, упрощает и автоматизирует даже самые забюрократизированные процессы. Простота и прозрачность — это как раз те качества, которыми должны обладать государственные органы. Ведь это повышает как доверие со стороны граждан, так и привлекательность страны для бизнеса. Если посмотреть на те усилия, которые прикладывает Эстония для развития IT, то становится грустно, что этого не делает Украина. Наша страна является 31-ой в мире по количеству населения, у нас больше территория и больше ресурсов, мы могли бы развиваться быстрее и эффективнее. Для этого Украина для начала могла бы взять за основу решения e-Estonia, которые являются открытым программным обеспечением, тем более что Эстония неоднократно предлагала помочь с их внедрением. Это требует политической воли, ведь прозрачность и открытость — не лучшее соседство для коррупции и схем. Но будем надеяться, что эта ситуация изменится к лучшему.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: