Репортажи Технологии 18.06.2014 в 10:00 comment

Как это работает: тестовая лаборатория ASUS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS Test Lab

Во время посещения выставки Computex 2014 мы также приняли участие в пресс-туре в штаб-квартиру компании ASUS в Тайбее. Кроме всего прочего нам удалось побывать и в тестовой лаборатории, где продукты компании подвергаются серии испытаний, о которых мы и расскажем в данном материале.

На самом деле у ASUS две тестовых лаборатории. Одна из них находится в китайском городе Сучжоу, где сосредоточено основное производство компании, а вторая в Тайбее, в подвальном этаже штаб-квартиры. Основную нагрузку, естественно, несет китайская лаборатория, но и тайбейская не простаивает. Оборудование, которым оснащены обе лаборатории – идентичное, как и набор тестов, которым подвергаются устройства.

На входе в помещение лаборатории журналисты сдают фото и видеотехнику, ведь на тесте вполне может быть еще не анонсированное устройство, как это случилось в 2013 г., когда один из журналистов сфотографировал еще не вышедший ASUS Nexus 7 (2013). Так что теперь за соблюдением правил следят строже. В связи с этим все видео, показанное ниже, представлено ASUS, но реальные тесты, которые продемонстрировали журналистам, выглядят абсолютно так же. Итак, давайте посмотрим как тестируется современная IT-техника.


Bump Test позволяет проверить, как устройства перенесут длительную транспортировку различными видами транспорта. Сценарий «тряски» можно варьировать, имитируя железную дорогу или перевозку в автотрейлере. Такой тест устройства проходят в упаковке.


В тесте Button Durability проверяется долговечность кнопок. Механические пальцы по специальному сценарию с заданной скоростью и частотой нажимают на все кнопки смартфонов, планшетов, ноутбуков и трансформеров. В последних случаях тест занимает больше времени и в нем используется рука с большим числом «пальцев».

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс


Тест на падение проводится несколько раз для каждого устройства. В общем случае падение осуществляется с высоты стола – 1 м на деревянный пол. Поверхность, на которую падает устройство, можно менять. Механическая рука настроена так, что падение происходит самым болезненным для устройства образом – на торец, угол или ребро.


Тест петель ноутбуков и трансформеров позволяет оценить надежность этого, одного из самых нагружаемых, элемента конструкции. Механическая рука открывает и закрывает ноутбук более 10 тыс. раз. В случае ASUS Transformer Book Flip TP500 с его уникальной петлей из четырех шестеренок, проворачивающейся на 360 градусов – это особенно важный тест.


LCD-экраны All-in-One ASUS тестируются на сопротивление царапинам и давлению. В качестве царапающего предмета выступает обычный карандаш, а имитируемое давление соответствует весу пятилетнего ребенка, наступившего на панель AiO.


Ударный тест позволяет проверить, как устройство сопротивляется перегрузкам при ударе, при этом важна как структурная целостность корпуса, так и устойчивость внутренних элементов устройства – крепления плат, пайки, соединений и т.д.


Тест на вибрацию проверяет целостность конструкции и надежность внутренних компонентов при длительном воздействии повторяющимися вибрационными нагрузками. Bump Test в упаковке может быть частью Vibration Test.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Кроме механических тестов, все устройства подвергаются и термическим испытаниям во всех диапазона рабочих температур, влажности и давления. Термобарокамеры позволяют проводить как тест в реальном времени, замораживая и нагревая устройство, так и ускоренный, помещая модели в более агрессивные условия. Тест на влажность, например, очень важен для стран с тропическим климатом, к которым относится и сам Тайвань. Влажность не ниже 80% при температуре +30-35 градусов здесь держится большую часть года.

Редакция ITC.ua благодарит компанию ASUS за помощью в подготовке материала

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: