Статьи Софт 01.10.2014 в 09:43 comment

Как избежать перегрева компьютера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

steam_machine_diy_intro

Проблема перегрева компьютера актуальна для любого времени года и является по статистике одним из наиболее частых поводов для обращения в сервисные службы. В большинстве случаев начинающие пользователи, столкнувшись с какими-либо странностями в работе своего компьютера, даже не догадываются о том, что основная их причина заключается в неправильном температурном режиме работы и, разумеется, не знают как с этим бороться. В этой статье мы вам расскажем о методах диагностики перегрева вашего компьютера и как с этим бороться.

Основные признаки перегрева компьютера

В системном блоке вашего компьютера достаточно комплектующих, которые выделяют тепловую энергию. Но самыми “горячими” являются процессор и видеокарта. Именно из-за их перегрева происходит максимальное количество неприятностей и сбоев, поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание на эти компоненты. Какие же признаки должны вас заставить насторожиться?

  • Необычно громкая работа системы охлаждения (характерное “завывание” вентиляторов).
  • Спорадические зависания системы и внезапные перезагрузки.
  • Самопроизвольное выключение.
  • Появляются артефакты на экране, особенно заметные в компьютерных играх и других ресурсоёмких приложениях.
  • Торможение системы в отдельных приложениях и играх.

Как видите, круг признаков довольно широкий, поэтому подытожим этот раздел простым советом: если ваш компьютер стал вести себя необычным образом, то в первую очередь проверьтесь на вирусы, а во вторую ищите перегрев. Именно этими двумя причинами объясняется большинство самых распространенных компьютерных проблем.

Диагностика

После того, как вы заподозрили, что причина нестабильной или медленной работы системы является перегрев, хорошо бы убедиться в этом окончательно. Для этого существует несколько несложных способов.

Проще всего поднести ладонь к вентиляционным отверстиям системного блока и на ощупь попробовать определить температуру выдуваемого воздуха. Однако такой метод подойдёт только опытным компьютерным мастерам, перебравшим своими руками уже не один компьютер. Поэтому обратимся к более достоверным и точным методам диагностики с помощью специальных программ.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

1

Одна из лучших программ подобного рода называется Open Hardware Monitor (Windows, Linux). Она распространяется совершенно бесплатно и способна измерять не только температуру процессора, но и считывать показания с датчиков видеокарты и жёсткого диска. Если же круг подозрений сузился вокруг видеокарты, то устройте допрос с пристрастием с помощью утилиты GPU-Z (Windows). Эта небольшая и тоже бесплатная программа, которая отображает максимум всевозможной информации о видеокарте и ее графическом процессоре, в том числе и рабочие температуры. Поддерживает работу с картами NVIDIA и ATI. Посмотрите также нашу статью “Градусник для процессора”, которая посвящена именно этой теме.

Теперь, когда вы собрали информацию о температурных режимах основных комплектующих, необходимо их еще правильно интерпретировать. Дело в том, что для разных процессоров, видеокарт и, в меньшей степени, жёстких дисков допускаются разные предельные температуры. Поэтому стоит отправиться на домашний сайт производителя и найти там эталонные значения температур, при которых гарантируется работа данной модели процессора или видеокарты. Если эти значения сильно отличаются от определённых вами, то, похоже, что виновник перегрева найден.

Устранение неисправностей

После того, как вы определили “слабое звено”, которое служит причиной перегрева и сопутствующих этому явлению проблем, можно попробовать устранить неисправность. В этом деле от вас понадобится определённый опыт и даже смелость, поэтому, если вы не уверены в своих силах, то лучше всё же обратиться в сервисный центр. Особенно это касается тех случаев, когда ваша техника находится на гарантии. Особую осторожность также советуем проявить владельцам ноутбуков, так как их препарирование требует достаточного уровня технической подготовки. Поэтому дальнейшие действия будут касаться в основном обычных десктопов.

2

Итак, вот примерный алгоритм действий, которые вы должны предпринять в том случае, если вы обнаружили, что один из компонентов вашего компьютера работает со значительным превышением предельных температур.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс
  1. Зайдите в настройки BIOS или, на новых системах, UEFI и сбросьте их в дефолтное состояние. Это самый простой шаг, не требующий к тому же каких-либо усилий, но про него часто забывают. Благодаря этому действию вы будете точно уверены, что ваша система работает на штатных частотах и перегрев не является результатом разгона или сбоя в BIOS.
  2. Осмотрите системный блок снаружи. Постарайтесь устранить любые препятствия, которые могут мешать свободной циркуляции воздушного потока через вентиляционные отверстия. Постарайтесь разместить системный блок таким образом, чтобы он не был зажат в тесной нише или где-то в углу под столом. Очистите в случае необходимости вентиляционные отверстия в корпусе от пыли.
  3. Откройте системный блок. Если вы не делали это более года, то вы увидите изрядное количество пыли, накопившееся буквально повсюду. Постарайтесь максимально аккуратно устранить её. Для этого вам может пригодиться зубная щётка, кисточка, балончики со сжатым воздухом и даже пылесос. Особое внимание уделите рёбрам радиаторов и лопастям вентиляторов.
  4. Включите компьютер и визуально проверьте работу всей системы охлаждения. В случае выявления неисправного вентилятора очистите, смажьте или просто замените его.
  5. Одной из самых распространённых причин перегрева процессоров является постепенный износ термопасты, обеспечивающей передачу тепла от процессора к радиатору. В этом случае следует аккуратно снять остатки старой и нанести новый слой термопасты.
  6. Добавьте ещё один корпусной вентилятор, который будет работать на вдув свежего или выдув горячего воздуха.

Бывают ситуации, когда все перечисленные способы перепробованы, а система всё равно продолжает перегреваться. В таком случае вы столкнулись, скорее всего, с техническим браком одного из комплектующих. Это может быть слишком слабый блок питания, неудачный процессор, не справляющийся с экстремальной нагрузкой, или даже бракованная видеокарта, начинающая “капризничать” в современных видеоиграх. В таком случае придётся пойти на полную замену проблемного компонента. Другой радикальный (и дорогостоящий) способ — кардинальная замена системы охлаждения с воздушной на водяную. Но это тема уже для совершенно другой статьи.

Заключение

С перегревом компьютера сталкивается огромное количество пользователей, особенно из тех, кто забывает или просто не знает о необходимости периодической уборки внутри системного блока. В этой статье мы постарались рассказать вам о том, как обнаруживать и самостоятельно устранять подобные неприятности. Разумеется, в развитие каждого пункта предложенного плана действий по устранению перегрева компьютера можно написать подробный пошаговый мануал, но подобной информации предостаточно в Интернете, нужно просто поискать. Главное не паникуйте, не бойтесь и будьте предельно аккуратны. В таком случае вы точно сможете самостоятельно обнаружить причину проблемы и легко её устранить.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: