Статьи Интернет 27.10.2014 в 13:00 comment

Как начать быстро читать с помощью Spritz

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

cover

В начале этого года на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне была представлена новая технология чтения под названием Spritz. По заверениям разработчиков, она позволяет существенно ускорить этот процесс практически без ущерба для восприятия. За прошедшее время этот способ чтения стал довольно популярным и в сети появилось несколько интересных проектов на его основе. О лучших из них вы узнаете в этой статье.

За последние несколько сот лет мы настолько привыкли к существующему методу чтения, что в нашей голове с трудом укладывается, как его можно изменить или усовершенствовать. Однако, следует помнить, что привычные нам предложения, абзацы и страницы существовали не всегда и когда-то тоже воспринимались с опаской. История письменности прошла через разные этапы и каждый раз при смене носителя информации (стены пещер, глиняные таблички, папирус, береста и так далее) менялся и метод чтения. Поэтому вполне естественно, что при переходе на электронные экраны, который мы в настоящее время переживаем, произойдет и изменение способа потребления информации.

При разработке Spritz создатели попытались решить сразу две ключевые проблемы. Во-первых, это повысить удобство считывания больших объемов текста с маленьких экранов, а во-вторых, существенно повысить скорость чтения. По их наблюдениям, до 80% времени тратится на перемещение глаз по странице и только 20% на непосредственное считывание информации. Поэтому они предложили свой метод, при котором читатель смотрит все время в одно место, а перед ним с заданной скоростью появляются слова. При этом текст на экране практически не занимает места, а скорость его потребления возрастает в несколько раз. Например, даже начинающие пользователи читают со скоростью около 300 слов в минуту, а после некоторого времени привыкания и тренировок можно довести это значение до 1000 слов. Учитывая, что нормальная скорость чтения текста у обычного человека составляет около 220 слов в минуту, прогресс более чем очевиден.

В настоящее время технология Spritz постепенно выбирается из исследовательских лабораторий и ищет свой путь к потребителю. Компания Samsung уже представила несколько мобильных гаджетов с этой системой, в том числе “умные часы” Gear S Smartwatch. Множится также число мобильных приложений и сайтов, которые позволяют приобщиться к Spritz.

Spritzinc.com

Screen-01

Начать обзор необходимо прежде всего с домашней страницы проекта, где вы найдете наглядную демонстрацию технологии на разных языках. Убедившись в потенциальной полезности данного метода, вы точно захотите использовать его при чтении разных страниц в сети. Для этого существует специальный букмарклет, который вы сможете найти на этой странице. Просто перетащите кнопку к себе на панель закладок и вы всегда сможете прочитать любую страницу с помощью Spritz.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Screen-02

При нажатии на букмарклет появляется всплывающее окно, в котором демонстрируются слова из статьи или выделенного вами текста. Вы имеете возможность быстрого перемещения между абзацами с помощью кнопок управления, здесь же расположен регулятор скорости чтения. К достоинствам этого букмарклета можно отнести всеядность и прекрасную работу с разными языками. Однако, если вы захотите читать со скоростью более 450 слов, то вам придется зарегистрироваться, что, впрочем, бесплатно.

Squirt

Screen-03

Этот сайт тоже предлагает установить нам свой букмарклет и читать с его помощью страницы в сети. Однако его работа не столь безупречна, как хотелось бы. В браузере Firefox скрипт не видит выделенного текста, а в Chrome иногда начинает читать вместо текста html-разметку. Зато в настройках вы можете выбрать тип шрифта и скорость ограничена только вашими возможностями.

Spreeder

Screen-04

Это веб-приложение обязано своим появлением фирме eReflect, которая занимается разработкой и продажей софта для обучения скоростному чтению. Spreeder является демо-версией, однако его функций вполне хватит, чтобы прочитать интересующие вас статьи. Текст должен быть загружен в специальную форму на сайте, после чего начнется его воспроизведение. Приложение имеет сравнительно много настроек, с помощью которых вы сможете изменить область отображения, размер и цвет шрифта, скорость и количество слов. К вашим услугам предлагается также букмарклет, который позволяет в один клик загрузить выделенный текст с любого сайта в форму на Spreeder.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

ReadingPack

Screen-05

Интересный конкурент для известных сервисов Pocket и Instapaper. Является не только сервисом отложенного чтения, но и обладает выраженной социальной составляющей. Здесь вы можете как добавлять статьи в свой список чтения самостоятельно, так и следить за списками интересных вам людей или подписаться на канал отобранных редакцией публикаций на интересующую вас тему. Для удобного добавления статей имеются расширения для всех популярных браузеров и букмарклеты. Кроме этого, вы можете читать материалы в ускоренном темпе по методу Spritz, благодаря чему этот сервис и попал в обзор.

Readsy

Screen-06

Readsy является самым функциональным сервисом в этом обзоре. Он позволяет обрабатывать не только вставленный на сайте текст, но и целые веб-страницы. Для этого вам необходимо просто указать адрес нужной статьи или воспользоваться букмарклетом. Без регистрации доступно чтение со скоростью до 400 слов в минуту, но после того, как вы заведете аккаунт, это ограничение будет снято.

Заключение

Предложенные в этом обзоре инструменты, несомненно, еще далеки от идеала и должны пройти долгий путь совершенствования. Да и технология Spritz еще очень молодая, так как была представлена менее года назад. Но выглядит такой подход к чтению достаточно перспективно и, возможно, в будущем заменит существующий ныне традиционный построчный метод. Во всяком случае, для изучения учебной, научно-популярной и новостной тематики этот способ вполне подходит уже сегодня. А вы как думаете?


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: