Статьи Статьи 23.09.2015 в 13:00 comment

Как построить домашнюю сеть?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как построить домашнюю сеть?

Для тех, кто впервые слышит слова «роутер» и «маршрутизатор» или слабо представляет, что за ними скрывается, постройка домашней сети покажется не самым тривиальным заданием. Но доступ к интернету необходим каждому, а в неизвестных понятиях рано или поздно придется разобраться. В этом материале мы расскажем, как выбрать подходящее сетевое оборудование исходя из потребностей пользователя и рассмотрим несколько дополнительных устройств, которые помогут решить распространенные проблемы. В качестве примера будем использовать сетевое оборудование TP-LINK.

Какой маршрутизатор мне нужен?

Роутер или (Wi-Fi)-маршрутизатор – основа домашней сети, устройство, раздающее интернет от провайдера клиентам (компьютерам, смартфонам и планшетам) в квартире или доме.

Разные модели отличаются типом подключения, поддерживаемыми стандартами Wi-Fi, количеством антенн, скоростью передачи данных, которые обеспечивают порты Ethernet, их количеством, наличием USB-портов и другими особенностями. Базовые критерии выбора описаны в соответствующем гиде покупателя, а мы попробуем дать рекомендации в привязке к потребностям пользователя и условиям эксплуатации.

Безымянный

Паре клиентов в однокомнатной квартире подойдет TP-LINK TL-WR841N – это самая популярная модель роутера по данным Hotline.ua. С какой нагрузкой может справиться это или аналогичное устройство? Веб-серфинг, онлайн-игры, скачивание торрентов – с такими задачами проблем быть не должно. Впрочем, низкая цена накладывает свои ограничения, поэтому LAN-порты обеспечивают скорость передачи данных только до 100 Мбит/с, а про USB можно только мечтать.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Если хочется покрыть сигналом Wi-Fi большую площадь, обеспечить быстрый обмен данными между устройства в локальной сети, а заодно и подключить к маршрутизатору принтер или жесткий диск с файлами для совместного использования, нужно что-то посерьезнее. Например, я живу в двухкомнатной квартире, к сети постоянно подключено пять устройств (два ПК и три смартфона), еще дома есть принтер, доступ к которому должен быть у всех пользователей.

Broshura April-JULY-4-5_print2

Не самый продвинутый, но одни из самых доступных роутеров, которые отвечают приведенным требованиям – TL-WR1045ND. Относительно простенького TL-WR841N он стоит в три раза дороже, но за эти деньги пользователь получает Ethernet-порты, поддерживающие скорость передачи данных до 1 Гбит/с (в 10 раз быстрее), скорость передачи данных по Wi-Fi может достигать 450 Мбит/с (в 1,5 раза быстрее), три съемные антенны должны обеспечивать лучшее покрытие на той же или большей площади.

1

Еще один плюс – наличие USB, к нему можно подключить принтер или жесткий диск. Возможно, изначально весь потенциал устройства не будет востребован, но останется небольшой запас на будущее.

2

Как настроить маршрутизатор?

Вполне вероятно, что вам придется заняться самостоятельной настройкой сети, давайте разберемся что к чему. Настройка любого пользовательского маршрутизатора происходит через веб-интерфейс. Для этого нужно включить роутер, подключиться к нему кабелем или по Wi-Fi и ввести в строке браузера IP-адрес 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Для большего удобства, у всех производителей есть «человеческий» URL-адрес, открывающий тот же интерфейс (в случае TP-LINK – это tplinklogin.net или tplinwifi.net), эта информация есть на самом устройстве, коробке или в инструкции.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Пугаться обилия пунктов меню не стоит, сразу идем в «Быструю настройку» и проходим процедуру из пары шагов. Если какие-то пункты непонятны, стоит прочитать поясняющую информацию справа, а если вы не знаете, какую технологию подключения использует ваш провайдер – просто позвоните в службу поддержки.

На этом этапе настраиваются основные параметры, но возможно, в будущем что-то понадобится откорректировать. Из обширного перечня настроек простому пользователю могут пригодиться вкладки «Сеть» (настройка параметров подключения к провайдеру и локальной сети), «Беспроводной режим» (параметры Wi-Fi), «Настройки USB» (для подключения принтера, жесткого диска или FTP-сервера) и «Системные инструменты» (сброс настроек маршрутизатора, обновление прошивки, изменение пароля доступа).

В «Беспроводном режиме» можно изменить имя сети Wi-Fi и ее пароль, настроить мощность передатчика, а остальные параметры лучше лишний раз не трогать.

Пункт «Гостевая сеть» пригодится, если к вам часто приходят друзья и знакомые, но вы не хотите сообщать им пароль своей основной сети, ведь они могут получить доступ к вашим файлам. Так можно создать автономную сеть, гости не смогут добраться к личной информации или «посадить канал», ведь для этой сети можно ограничить скорость доступа к интернету.

Снимок экрана (35)

Для удобного обмена файлами между домашними компьютерами и ноутбуками стоит создать в сетевых настройках Windows домашнюю группу и включить в нее необходимые компьютеры. Открыв доступ к необходимым папкам, можно будет заходить на компьютеры домочадцев без ввода пароля – это удобно, если вы хотите посмотреть видео или фотографии с одного ПК на другом, который стоит в другой комнате.

Многие провайдеры строят сети, не требующие дополнительной настройки со стороны пользователя, динамический IP-адрес (DHCP) назначается автоматически. Большинство маршрутизаторов «из коробки» рассчитаны именно на такой режим работы. Если ваш оператор тоже использует такую технологию, то настройка сети будет заключаться в простом включении роутера и подсоединении кабеля к WAN-порту (синий). Пароль Wi-Fi обычно написан на самом устройстве, поэтому можно даже не заходить в настройки.

Экспресс-тестирование

Мы настроили наш TL-WR1045ND, интернет появился, осталось проверить как все работает. Стандартное предложение многих провайдеров – подключение к интернету на скорости 100 Мбит/с. Обычно такого пакета достаточно, чтобы покрыть потребности семьи. Независимо от того, проводным или беспроводным способом подключен клиент, TL-WR1045ND может «выжать» максимум из такого подключения:

4679515290

В рамках локальной сети при проводном подключении скорость обмена данными будет доходить до 920 Мбит/с, ведь даже в бюджетные ноутбуки устанавливаются адаптеры, способные работать на скоростях до 1 Гбит/с:

1 pc-pc-lan

При подключении по Wi-Fi все немного сложнее, скорость передачи данных и поддержка актуальных стандартов (частота 5 ГГц, Wi-Fi 802.11 ac) встроенными модулями прямо пропорциональна цене устройства. Поэтому в обычном ноутбуке скорее всего найдется модуль стандарта 802.11 n, обеспечивающий скорости до 300 Мбит/с, вместо возможных 450 Мбит/с. К сожалению, у меня под рукой оказался как раз такой, передавая данные по локальной сети средняя скорость составила 140 Мбит/с:

2 pc-pc-wifi-1m

Такой результат можно назвать хорошим, но полученные выше результаты соответствуют практически идеальным условиям.

Откуда берутся проблемы?

Чем дальше вы отходите от маршрутизатора, тем больше ослабевает сигнал Wi-Fi и падает скорость передачи данных. И хотя в рамках двух- или трехкомнатной квартиры принципиальных проблем с покрытием не наблюдается, в ней можно найти несколько уголочков, где пользоваться интернетом будет не комфортно. В таких местах можно обнаружить падения скорости доступа к интернету в десятки раз:

4679975272

Слабый сигнал отразится и на скорости передачи данных в рамках домашней сети:

3 pc-pc-wifi-20m-corner

Главная причина ухудшение результатов – поглощение сигнала препятствиями. Обычное стекло, гипсокартон и дерево могут поглощать 10-15% мощности, а стена из бетона или железобетона легко «съест» 50% сигнала.

Очевидный способ решения проблемы – использование кабельного подключения, но мало кто хочет прокладывать сетевой кабель, витую пару нужно купить, обжать, спрятать под карнизами. Проще воспользоваться готовыми альтернативами.

Powerline-адаптеры: сеть по электропроводке

Идея использовать уже имеющиеся коммуникации для решения новых проблем не нова. В случае с Powerline-адаптерами вместо прокладки отдельных Ethernet-кабелей используется существующая электропроводка. Пара адаптеров преобразует и шифрует сигнал и передает его по обычному кабелю, а со стороны пользователя все выглядит аналогично подключению по обычной витой паре.

tp-link0av200-004

У нас оказался набор TL-PA2010KIT – это самый доступный комплект адаптеров от TP-LINK. Согласно спецификации, адаптеры обеспечивают скорость передачи данных до 200 Мбит/с на расстоянии до 300 метров. При этом, фактическая скорость не превысит 100 Мбит/с, именно такую пропускную способность имеют порты Ethernet на адаптерах.

Преимущество таких устройств – отсутствие сложных настроек. Для начальной конфигурации достаточно воткнуть их в соседние розетки и нажать единственную клавишу на корпусе. После этого адаптеры свяжутся друг с другом, один нужно будет подключить к маршрутизатору, а ко второму подключить компьютер, телевизор или что-то еще.

4680006674

В моей квартире этот комплект обеспечивал скорость доступа к интернету на уровне 30 Мбит/с и порядка 50 Мбит/с при обмене данными в локальной сети, что совпадает с ранее полученными результатами. Результат можно назвать обычным, Powerline-адаптеры редко обеспечивают заявленные скорости работы. Требовательного клиента они не удовлетворят, но таким комплектом можно успешно подключить к сети телевизор или приставку.

4 pc-pc-powerline лучшие условия

Любопытно, что скорость доступа оставалась постоянной при подключении к разным розеткам, расстояние между которыми отличалось в несколько раз. Такой комплект стоит в 2-3 раза дороже хорошего Ethernet-кабеля длинной от 20 метров, что можно считать разумной платой за удобство.

Более дорогие адаптеры должны обеспечить пропорциональное их цене увеличение скорости, а вместе с ним и большее удобство, например, дублирующие розетки на корпусе. Главное, использовать Powerline правильно, подключать их непосредственно в розетки, не использовать одновременно приборы, сильно нагружающие проводку.

Wi-Fi репитер: расширяем покрытие сети

Powerline адаптеры удобны для проводного подключения устройств, но большинство девайсов стали беспроводными. Если в отдаленных комнатах ослабевает сигнал и падает скорость доступа, пригодится Wi-Fi повторитель. По умолчанию он дублирует настройки базовой сети, выступает ретранслятором.

3

Как и сетевые адаптеры, такой повторитель можно настроить простым нажатием кнопки WDS на роутере и самом устройстве, и обойтись без веб-интерфейса. Если нужна тонкая настройка, заходим через браузер на tplinkextender.net или tplinkrepeater.net.

Снимок экрана (20)

Веб-интерфейс позволит выбрать сеть, сигнал которой нужно «усилить», можно будет сохранить название и пароль основной сети или создать на ее основе дополнительную с индивидуальными настройками.

4

С помощью TL-WA850RE в местах, где скорость снижается до пары мегабит, ее можно повысить до нормальных рабочих значений:

4679996267

Итоги

На самом деле, построить домашнюю сеть легко. Все что нужно сделать – подобрать подходящий роутер, который будет соответствовать площади помещения и количеству клиентов, иметь соответствующую производительность. Если этого окажется недостаточно, ликвидировать проблемы в отдельных местах помогут Wi-Fi повторитель или комплект Powerline-адаптеров. Производители сетевого оборудования давно максимально упростили использование своей продукции, поэтому базовая настройка происходит автоматически или сводится к нажатию одной клавиши WDS. Кроме этого, не ленитесь заглядывать в инструкции из коробки, особенно их упрощенные варианты («Начальная настройка» или «Quick installation guide»), там всегда есть пошаговые рекомендации с картинками, даже вашей бабушке должно быть понятно.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: