Обзоры Обзоры 11.12.2009 в 10:00 comment

Как защитить ноутбук?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

C широким распространением ноутбуков перед многими из нас встал вопрос, который в ряде случаев может стать настоящей проблемой. Это вопрос безопасности. Полагаем, что всем тем, кого это касается, будет интересно узнать, какие решения сегодня предлагаются, дабы сделать собственную информацию недоступной для посторонних и исключить несанкционированный доступ к любимому лэптопу, а возможно, и его кражу.

Как защитить ноутбук?
Некоторые ноутбуки имеют слоты для смарт-карт, куда можно записать пароль для доступа, причем «вытянуть» его оттуда будет проблематично. Если же такого слота нет, то можно использовать различные USB-решения, имеющие вид обычных «флешек». Опасаться в данном случае следует одного – кражи таких «ключиков».

«Логинимся» пальцем, карточкой и даже… лицом

В одном из прошлых номеров мы подробно рассказывали о сканерах отпечатков пальцев. Такими устройствами сегодня оснащается все большее количество ноутбуков ввиду постоянно удешевляющейся технологии их производства. Зачастую лэптопы оборудуют протяжными оптическими или полупроводниковыми сенсорами.

Интересно, что в ряде ноутбуков сейчас появилась функция распознавания лица пользователя, основанная на обычной веб-камере. Так что при наличии специального ПО этой возможностью теоретически можно дооснастить буквально каждый ноутбук, разумеется, оборудованный камерой. Принцип распознавания базируется на анализе основных черт лица – расположении и форме носа, бровей, глаз и т. д. Недостаток очевиден – требуется хорошая освещенность, что на практике выливается в необходимость играть со светом и крутить головой. Поэтому доминирование в этой области сканеров отпечатков пальцев вполне закономерно.

Все приведенные примеры относятся к категории биометрической идентификации – распознавания личности на основе физических характеристик. Ее задача – определить владельца (или другого зарегистрированного пользователя) и предоставить ему нужный вид доступа. Так что если ваш ноутбук оснащен сканером отпечатков, вам нужно будет с помощью идущей в комплекте программы снять несколько отпечатков с нескольких пальцев и задать нужные права и виды доступа. Обычно применяют способ «логин по отпечатку», что позволяет исключить несанкционированный вход в систему, например, когда вы отлучились с рабочего места на обед. Если же этот простой и удобный вариант вас не устраивает или нет возможности его задействовать, то могут помочь пароли на BIOS и операционную систему. Следует помнить, что пароль может быть подсмотрен, особенно если он слишком простой, если же сложный – то здесь затруднения могут возникнуть у самого пользователя.

Ноутбук на цепи

Как защитить ноутбук?

Это решение является сугубо «железным» и совершенно простым – «приковать» ноутбук к чему-то прочному с целью избежать кражи (такой же принцип используют на улице велосипедисты). Чтобы было за что «зацепиться» в нашем случае, производители в корпусах ноутбуков (а также и в ряде мониторов, проекторов и т. д.) делают специальную прорезь для так называемого замка кенсингтона. Металлический тросик оборачивается вокруг чего-то основательного, прочного (разумеется, не к ножке обычного стула), затем замок вставляется в прорезь, защелкивается (с помощью кодовой комбинации или даже обычным ключиком) – и все! Кстати, в некоторых офисных столах есть специальное отверстие для продевания троса.

Разумеется, в хорошо охраняемом, оснащенном видеонаблюдением офисе использовать замок кенсингтона смысла немного, но если приходится работать и отлучаться в публичных местах, например на каких-либо конференциях, то этот способ будет полезен. Кстати, в ряде компаний (как правило, западных) применение замка кенсингтона входит в перечень корпоративных правил. При не таких уж больших затратах сил и времени шансы «недосчитаться» по возвращении своего электронного друга будут минимальны. Однако следует помнить: этот замок хорошо защищает от спонтанных краж, выхватываний. Злоумышленник с хорошими кусачками за какое-то время сможет «перекусить» тросик, так что всецело на это уповать не стоит. Кроме того, приложив определенную силу, можно просто выломать замок. Но в этом случае «товарный вид» устройства будет испорчен, что теоретически должно затруднить дальнейшую продажу. Однако последнее актуально скорее для западных стран, где мало кто захочет связываться с краденым.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Защита информации

Перейдем к вопросу о защите информации и начнем с так называемых фильтров конфиденциальности. Они служат для того, чтобы исключить обычное подглядывание, т. е. при взгляде сбоку посторонние увидят черный экран. Эти фильтры могут иметь вид пленок, а чаще всего – специальных экранов. Пленки наклеиваются непосредственно на экран, но в таком случае резкое сужение горизонтального угла обзора будет постоянным, так что о групповом просмотре фильмов можно забыть. Экраны крупнее, зато их всегда можно демонтировать. Крепятся они обычно на застежках, липучках или с помощью фирменного крепежа. Теперь от подглядывания вы застраховались, если, конечно, не страдаете манией преследования…

PGP

Кроме защиты паролями, сканерами отпечатков пальцев и прочим, информацию можно обезопасить и другим способом. Например, зашифровать файлы и папки или даже скрыть их. Для этих целей используются как встроенные средства ОС (если они есть), так и программы от сторонних производителей, например хорошо известная PGP. Последняя к тому же позволяет присваивать цифровую подпись файлам и сообщениям, а также делать защищаемые разделы невидимыми.

Пользователям Windows весьма желательно использовать файловую систему NTFS. Однако файлы можно украсть не только при физическом контакте с ноутбуком жертвы, но и удаленно, по сети. В силу своего удобства этот вариант наиболее распространен – нет необходимости приближаться к искомому лэптопу, подвергая себя физической опасности. Поэтому необходимо постоянно бороться с «троянами» и прочей «нечистью», а также установить и правильно настроить файрвол (брандмауэр), причем это рекомендуется сделать и тем, кто, находясь в сети, не считает себя потенциальной жертвой злоумышленников.

И еще немного железа

Кроме всего прочего, в некоторых ноутбуках встречаются так называемые доверенные платформенные модули (TPM), представляющие собой специальные криптографические процессоры. С их помощью можно надежно зашифровать данные, раскодировать которые сможет только сам TPM, причем к хранимой в нем критически важной части ключа не может получить доступ ни программа, ни пользователь, ни какое-либо устройство. К тому же этот модуль используется и для точной идентификации устройства, в котором он установлен, что позволяет исключить подмену.

Существуют и более интересные, но вместе с тем и сложные системы. Не так давно компания Intel совместно с Ericsson представила технологию Anti-theft для защиты ноутбука на основе GPS-навигатора и беспроводного модема. Если ноутбук будет украден, система позволит отследить его местонахождение и по команде службы безопасности (с помощью того самого модема) заблокировать доступ к жесткому диску. Эта технология используется в ноутбуках Fujitsu-Siemens Lifebook – T5010 и E8420, в них она объединена с ПО компании Absolute Software, известной своим программным решением Computrace Laptop Security. Данное ПО обеспечивает очень гибкую настройку параметров безопасности: если лэптоп украден, можно удаленно уничтожить все содержимое жесткого диска или его часть. В таком случае весьма живучая резидентная программа способна блокировать загрузку системы даже при замене винчестера, дабы усложнить «угонщикам» жизнь. Более того, взаимодействуя с центром безопасности, она сможет передавать данные о местонахождении ноутбука, чтобы таким образом содействовать его возврату безутешному владельцу. К тому же подобным способом можно получать информацию о работе и местоположении любого ноутбука, а не только украденного.

Разумеется, в рамках одной публикации невозможно полностью охватить эту тему. Но так или иначе пользователю следует помнить, что ни одна технология не дает стопроцентной уверенности в безопасности его электронного друга. Влияние человеческого фактора остается по-прежнему ощутимым, хотя положительная тенденция здесь определенно намечена. Так что не теряйте бдительности!

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: