Интервью Устройства 11.08.2017 в 16:11 comment

Кевин Чжоу, начальник департамента Huawei Consumer BG в Украине: «В год жители Украины приобретают около 500 000 планшетов»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Huawei в начале этого лета впервые за последние несколько лет представила в Украине новую линейку планшетов. Тем самым подтвердив свою заинтересованность в в этом сегменте портативной электроники украинского рынка. Мы решили пообщаться с Кевином Чжоу, начальником департамента Huawei Consumer BG в Украине, и узнать, какие планы строит компания на счёт планшетов и стоит ли ждать другие её модели.

Кевин Чжоу, начальник департамента Huawei Consumer BG в Украине: «В год жители Украины приобретают около 500 000 планшетов»

Компания Huawei недавно возобновила поставки планшетов на украинский рынок. С чем было связано это решение? Вы просто решили расширить модельный ряд или действительно видите спрос на планшеты в Украине?

Мы совсем не новички на украинском рынке планшетов, просто ранее они были представлены отдельными продуктами, а не линейками. Так, например, уже на протяжении двух лет остается популярным наш планшет MediaPad T1 с диагональю экрана 7 дюймов.

Несмотря на то, что во всем мире наблюдается сокращение объемов продаж планшетов, этот продукт все еще пользуется спросом, а значит, приносит доходы производителям. В год жители Украины приобретают около 500 000 планшетов. Согласитесь, это достаточно веская причина для заполнения этого сегмента нашей продукцией.

Сейчас мы планируем представить 4-5 планшетов в разных ценовых категориях: от 2 500 грн до 10 000 грн. Нам есть чем удивить и порадовать украинских потребителей, ведь из года в год Huawei работает над усовершенствованием своих гаджетов, в том числе и планшетов.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Кто, по вашему мнению, сегодня является целевой аудиторией планшетов в Украине?

На самом деле, целевая аудитория очень разнообразная. Так что мы делаем акцент на универсальности, чтобы планшет подходил для всей семьи. Например, для тех, кто любит читать и не всегда делает это при достаточном освещении, в наших моделях есть специальный режим, снижающий нагрузку на глаза. Если в семье есть дети, то важно, чтобы они могли безопасно пользоваться планшетом. Поэтому все модели Huawei позволяют осуществлять родительский контроль контента. Также мы понимаем, что съемка и хранение большого количества фото и видео стало повседневной нормой жизни, так что память в планшетах должна быть расширяемой.

Какую долю рынка планшетов планируете занять?

В прошлом году мы заняли 1/5 часть рынка планшетов во многих странах, среди которых такие важные рынки, как Япония, Китай, Малайзия. Huawei задала очень хорошую тенденцию: на протяжении последних трех лет расти на 50% в год на мировом рынке. Мы видим также хорошие результаты в Египте, Финляндии и Польше. Практика показала, что увеличение инвестиций в планшеты себя оправдало. При емкости украинского рынка планшетов в полмиллиона единиц в год и уверенности в качестве нашей продукции мы позволяем себе делать оптимистичные прогнозы относительно нашего дальнейшего успеха в стране.

Крупные смартфоны уже отобрали у планшетов большую долю рынка. Не боитесь, что этот тренд только усилится?

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Нас не пугает эта тенденция хотя бы по той причине, что Huawei представляет на украинском рынке как планшеты, так и смартфоны с различной диагональю экрана. Кроме того, в большинстве своем покупатели планшетов и смартфонов  ̶  это разные категории потребителей, поэтому понятие конкуренции тут достаточно относительное. Цифры свидетельствуют о том, что спрос на планшеты остается стабильным, а значит, наша продукция будет востребованной.

Пока в продаже можно найти только планшеты Huawei на Android, стоит ли ждать модели с Windows 10?

Да, сейчас в Украине, как и во всем мире, мы продаем планшеты на базе ОС Android. Но Huawei всегда внимателен к потребностям своих покупателей и старается максимально идти им навстречу. Поэтому мы создали MateBook E  ̶  наш новый ноутбук 2 в 1 на базе ОС Windows 10. Это 12-дюймовый планшет-ноутбук с толщиной корпуса 6,9 мм, который можно использовать как для работы, так и для развлечений. Что касается продаж в Украине, мы обязательно будем исследовать потребности покупателей и учитывать их.

Возможно, вы планируете начать поставки ноутбуков, поддерживающих Windows 10? Стоит ли ожидать MateBook X?

По информации независимых источников, рынок ПК в Украине стабилен. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы предложить украинцам качественные и конкурентоспособные ПК, и надеемся, что в ближайшем будущем ноутбуки компании Huawei, в том числе MateBook X, появятся на украинском рынке.

На данный момент в модельном ряду Huawei нет действительно флагманских планшетов на Android. Вы не верите, что покупатели готовы приобретать такие модели?

Мы планируем вывести на украинский рынок наши флагманские планшеты. Речь идет о серии MediaPad M. Это устройства с хорошим дизайном и функциональностью. Например, MediaPad M3 оснащается производительным процессором Huawei Kirin 950, 4 ГБ оперативной памяти и 8,4-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2560х1600 точек.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: