Обзоры Обзоры 06.03.2007 в 15:53 comment

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Живой Журнал» по-прежнему «живее всех живых». Несмотря на то что в конце прошлого года раздавалось много голосов пользователей, недовольных пришествием «СУП» в рус-скоязычный его сегмент, практически никто из них не ушел в поисках онлайнового счастья на другие блоггерские сервисы. Так что население ЖЖ продолжает расти. Думаю, не стоит говорить, что главное в «Живом журнале» – это живое общение. А самые интересные разговоры и обсуждения происходят как раз тогда, когда собираются люди, разбирающиеся в предмете или по крайней мере имеющие представление о нем.
Небольшой путеводитель по тематическим сообществам пользователей будет особенно полезен для начинающих блоггеров.

Литература

Российское книжное сообщество

community. livejournal. com/ru_books
Количество участников – около 6000

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

В отличие от советских времен, когда книга была в дефиците, сегодня нам доступна практически любая литература. И с каждым днем ориентироваться в безбрежном море печатной продукции все труднее. Поэтому ознакомление с отзывами читателей о книжных новинках (а иногда и о старых произведениях) – штука полезная, особенно если обнаружите, что мнение какого-то конкретного участника сообщества близко вашим личным ощущениям. Итак, в данном комьюнити – только рецензии на книги и их обсуждение.

Что читать?

community.livejournal.com/chto_chitat
Количество участников – около 6800

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

Это сообщество кое в чем похоже на предыдущее, все-таки аналогичная тематика. Однако здесь довольно часто встречаются не только развернутые опусы с рецензиями и отзывами, а и небольшие заметки с «сиюминутными» впечатлениями. Иногда публикуются и размышления участников комьюнити, естественно, не выходящие за пределы книжной тематики.

Клуб любителей фантастики

community.livejournal.com/ru_scifi
Количество участников – около 1500

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс
Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

Весь редакционный коллектив «Домашнего ПК» любит фантастику и, разумеется, пройти мимо такого комьюнити, как ru_scifi, было просто выше моих сил. В здешних публикациях вы встретите новости, анонсы, интересные ссылки, жаркие дискуссии. Добавим к этому еще парочку близких по тематике сообществ – «ФэнтезЈры» ( community.livejournal.com/ru_fantasy) и «Клуб любителей ужасов» (community.livejournal.com/ru_horror).

Музыка

Старый добрый рок

community.livejournal.com/ru_rock70
Количество участников – около 500

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

В члены этого клуба записываются обычно те, кому по душе музыка «золотой эры рока». Основатели сообщества установили временные рамки в пределах от 1966 до 1976 г. Здесь приветствуются субъективные мнения членов комьюнити о группах тех лет и их альбомах, даются рекомендации новичкам, ведется обмен плейлистами и списками любимых исполнителей и песен. Финальная цель участников клуба – создание как можно более полной энциклопедии музыки 60–70-х гг. XX века.

Любители старинной музыки

community.livejournal.com/earlymusic
Количество участников – около 600

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

Не роком единым жив нынешний меломан. В моде и увлечение старинной музыкой времен Средневековья, Ренессанса и барокко. Оказывается, клавесин, лютня и прочие «древние» инструменты, а также сочинения для них не менее близки сетевому народу, чем электрическая гитара или кухня ударника. К сожалению, многие постинги из этой ленты рассказывают о мероприятиях, которые происходят вне пределов нашей досягаемости, но зато здесь хватает интересной информации и полезных ссылок.

Кино

Все о кино

community.livejournal.com/ru_kino
Количество участников – около 600

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Можно сказать, ЖЖ-клуб «Все о кино» в некоторой степени аналогичен сообществу ru_books, с той лишь разницей, что здесь завсегдатаи делятся своими мыслями относительно новых и старых фильмов. Поскольку в нем масса весьма грамотных и знающих людей, то порой довольно легко получить точный ответ на вопрос о названии киноленты, изложив, к примеру, ее сюжет. Кстати, в данном сообществе нет ограничений по жанрам или каким-то другим параметрам обсуждаемой кинопродукции.

Другое кино

community.livejournal.com/drugoe_kino
Количество участников – около 7800

Как ни странно, в ЖЖ-клубе, члены которого предпочитают авторское кино и артхауз, людей больше, чем в «универсальном» ru_kino. Вероятно, такая ситуация сложилась из-за того, что поклонники «другого кино» активнее используют Всемирную Сеть, нежели потребители массовой продукции. Но это всего лишь мои предположения. Сами понимаете, для просмотра «трудных» фильмов требуется определенный культурный уровень, потому общение с участниками «Другого кино» доставит удовольствие образованному человеку.

Грустные переводы

community.livejournal.com/sadtranslations
Количество участников – около 750

Думаю, знатоки иностранных языков не раз при просмотрах кинофильмов хихикали, наткувшись на ни в какие ворота не лезущие переводческие ляпы и несуразицы. К сожалению, этим изобилует не только «пераццкая» продукция, но и вполне лицензионные издания, а также картины, демонстрируемые в кинотеатрах. Так что члены данного сообщества делятся друг с другом и с читателями своими забавными и вместе с тем грустными находками. Когда же наконец научатся правильно переводить зарубежные фильмы?

Заметки о Live Journal

Communitiescommunity.livejournal.com/ru_rjnews
Количество участников – около 2000

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

В «Живом Журнале» существует достаточно много сообществ, посвященных различным аспектам его работы и советам, как наилучшим образом пользоваться всеми «фишками». В этом материале вполне естественно смотрится ссылка на комьюнити, в котором публикуются материалы о появлении в ЖЖ новых «клубов по интересам» (или «пиарятся» уже существующие).

Ищу друзей

community.livejournal.com/ru_friends
Количество участников – около 4300

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

Хорошо тем лжеюзерам, которые пишут часто и интересно. У них проблем с друзьями не возникает. Но ведь не все таковы. Благородной деятельностью, направленной на борьбу с сетевым одиночеством, занимается сообщество «Ищу друзей». Кстати, сообщения с рекламой ресурсов здесь запрещены. Поиск близких душ производится другими методами.

Игры

Клуб Nintendo, Wii, DS и все вокруг

community.livejournal.com/mynintendo
Количество участников – около 200

Как следует из названия, в этом сообществе рады будут всем причисляющим себя к племени «мариобойз и мариогерлз». А затеяли мероприятие сотрудники «ND Видео-игры», эксклюзивного дистрибьютора продукции Nintendo в России. Тем, кто в свое время читал журнал Game.EXE, возможно, будет интересно узнать, что к организации данного комьюнити приложили руку такие персоны, как Александр «Скар» Вершинин и Олег Михайлович Хажинский.

Старые добрые игры

community.livejournal.com/ru_oldgames
Количество участников – около 500

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

Да уж, раньше и трава зеленее была, и снег зимой хоть иногда шел, да и игры были не чета нынешним. В этом сообществе тусуются поклонники old-skool-гейминга. Очень приятно, что здесь царит атмосфера терпимости и никто не занимается разборками в стиле «версус» или какая игровая система круче. Местная публика любит и PC, и приставки, и «Спектрумы» с «Коммодорами».

Videogames

community.livejournal.com/ru_videogames
Количество участников – около 350

Понятно, что предметом интереса участников данного сообщества являются видеоигры во всех их проявлениях. Кстати, в его списочном составе вы найдете редакторов и авторов «Домашнего ПК», Gameplay, а также представителей других изданий и студий разработчиков.

Разное

Юзлессятина, или Бесполезные вопросы

community.livejournal.com/useless_faq
Количество участников – около 7000

Лучше всего цели данного сообщества описываются на странице его ЖЖ-профиля. Итак, Useless_faq предназначено исключительно для удовлетворения чистого незамутненного любопытства, и только. Примеры подходящих вопросов «Как делается полосатая зубная паста?», «Что кушает за обедом крокодил?» и т. п. Интересоваться тем, что имеет практическую ценность, запрещено. Для этого существует комьюнити «Полезнятина» (community.livejournal.com/useful_faq).

Люди, которые ездят в метро

community.livejournal.com/ru_metro
Количество участников – около 5500

Краткий путеводитель по ЖЖ-сообществам

Обитатели больших городов значительную часть своей жизни проводят в подземке. В публикациях этого сообщества вы можете наткнуться на любой материал, связанный с метрополитеном, – от фотографий интерьера станций до забавных историй. Кстати, на странице профиля имеется очень неплохой список ссылок на сетевые ресурсы по данной теме.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: