Обзоры Кино 01.11.2015 в 10:00 comment

The Last Witch Hunter / «Последний охотник на ведьм»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

The Last Witch Hunter

Вин Дизель прочно ассоциируется у зрителей с двумя ролями – Домиником Торетто из «Форсажа» и Ричардом Б. Риддиком из одноименной серии фильмов и игр. Но бородатый Вин Дизель в звериных шкурах с пылающим мечом, гоняющийся за тысячелетними ведьмами в The Last Witch Hunter – это нечто новенькое.

The Last Witch Hunter / «Последний охотник на ведьм»

Жанр фэнтези
Режиссер Брек Айснер
В ролях Вин Дизель (Колдер), Роуз Лесли (Хлоя), Майкл Кейн (36-ой Долан), Элайджа Вуд (37-ой Долан), Оулавюр Дарри Оулавссон (Белиал), Юли Энгельбрехт (Королева ведьм) и др.
Компании Atmosphere Productions, One Race Films, Goldmann Pictures
Год выпуска 2015
IMDb, КиноПоиск

Впрочем, эпизодов в средневековье с волосатым и бородатым Вином Дизелем в The Last Witch Hunter на самом деле немного, большую часть времени действие фильма разворачивается в современном Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ордена Креста и Топора, оружием которого и является бессмертный охотник на ведьм Колдер.

Колдер – это Джеймс Бонд мира фэнтези. Он живет в шикарном пентхаусе с видом на Центральный Парк, любит проводить время с красивыми стюардессами, предпочитает быстрые дорогие машины, хранит оружие в секретной комнате и при любом удобном случае надевает строгий костюм. Ну чем не агент 007? Кажется, именно такого эффекта и пытались добиться авторы The Last Witch Hunter, ведь по задумке фильм должен стать первым в серии приключений Колдера.

Городское фэнтези и современный темный фольклор – благодатная среда для кинематографистов. Но, к сожалению, до сих пор никому так и не удалось толком развить эту нишу, несмотря на большое число близкой по тематике сериалов. Не получилось это и у создателей The Last Witch Hunter. Ведьм, владеющих цветочным магазином, кондитерской, где готовят пирожные с секретными ингредиентами, и бара для магов маловато для создания цельной картины мира, в котором ведьмы живут рядом с людьми. А жаль, простор для фантазии и шуток тут безграничный, в идеале можно было бы ожидать фэнтези-версию «Людей в черном». Увы, «Последний охотник…» убийственно серьезен, и это не идет фильму на пользу.

Другая большая проблема картины – сам Вин Дизель. Хотя режиссер The Last Witch Hunter и говорил, что сценарий писался специально под актера, и если бы он не согласился на эту роль, то и фильма бы не было, выглядит Вин Дизель в «Последнем охотнике…» странно. При всем уважении, актерские таланты героя боевиков и диапазон доступных Вину Дизелю эмоций ограничены и ими нужно уметь пользоваться. Очевидно, что у Брека Айснера это получается плохо. В итоге имеем того же Доминика Торетто, но только с мечом.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Вообще, несмотря на неплохой актерский состав, ансамбль почему-то не складывается. Рыжая бестия Роуз Лесли (Гвен из «Аббатства Даунтон» и Игритт из «Игры престолов») сама по себе, Майкл Кейн — сам по себе, а Элайджа Вуд вообще отдельно от всех. Хотя надо отдать должное именно Вуду, он всеми силами пытается перебить имидж «того парня, что сыграл хоббита» и пробует себя в самых разных ролях и жанрах.

Есть вопросы и к сценарной логике, и к темпу The Last Witch Hunter. Несмотря на не самый впечатляющий по нынешним меркам хронометраж, фильм кажется неторопливым и затянутым. Флешбэки в прошлое слишком навязчивы и откровенно избыточны, а action-сцены, наоборот, смазанные и преступно короткие. В итоге фильм распадается на отдельные фрагменты, да и то на следующий день после просмотра вы вряд ли вспомните хотя бы пару из, казалось бы, ярких эпизодов. The Last Witch Hunter – фильм на один раз, еще одна попытка подойти к жанру городского фэнтези и опять неудачная.

Еще летом Вин Дизель хвалился на Facebook, что пре-продакшн стадия сиквела The Last Witch Hunter уже запущена, впрочем, в тот момент финансовые результаты картины были неизвестны. За первые дни проката фильм собрал $26 млн. при бюджете $70 млн. Так что все еще могут отменить.

P.S. Кавер-версия Paint It Black от Сиары в The Last Witch Hunter, безусловно, шикарная.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: