07.11.2009 в 20:07 comment

Lenovo IdeaPad S12

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В данном разделе в первую очередь хотелось бы отметить непривычно крупные размеры Lenovo IdeaPad S12, который из-за 12,1-дюймовой матрицы и немаленькой толщины корпуса сравним скорее с классическими ультрапортами, чем с 11,6-дюймовыми нетбуками.

Дисплей

В нетбуке используется матрица с глянцевым покрытием, разрешение которой составляет стандартные 1280 на 800 точек. Качество изображения типично для бюджетных решений, впрочем особо критичных замечаний к отображаемой картинке не возникло.

Lenovo IdeaPad S12

Максимальный угол раскрыва дисплея не слишком велик, однако претензии к этому факту могут возникнуть разве что у любителей «нависать» над нетбуком – в классической рабочей позиции проблем с настройкой нужного угла не наблюдается.

Lenovo IdeaPad S12

Дальняя часть рабочей области нетбука выполнена в виде цилиндра, в котором присутствуют две прорези под петли шарнира. Щели между петлей и «трубкой» минимальны, что говорит о хорошем качестве сборки.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Lenovo IdeaPad S12

Торцы цилиндра заглушены декоративными заглушками из полупрозрачного пластика с серебристой окантовкой.

Рабочая область

Солидная ширина корпуса 12-дюймового формфактора позволила установить в Lenovo IdeaPad S12 эргономичный клавиатурный блок с крупными клавишами и достаточно неплохой раскладкой. К компромиссным решениям можно отнести отказ от выделенных клавиш Home/End, сильно зауженную клавишу Win и размещение левого Control не на своей законной позиции; к положительным – крупные клавиши Shift, выпуклые кнопки блока стрелок и ряд дополнительных клавиш над основным блоком, пдробнее о которых мы расскажем ниже.

Lenovo IdeaPad S12

Маркировка обеих раскладок выполнена черным цветом, кириллические символы смещены вправо-вниз и отличаются более мелким начертанием, дополнительные символы обозначены стандартным для Lenovo оранжевым цветом. Достаточно крупный тачпад слегка притоплен в рабочую область, на его сенсорной панели размечена зона вертикальной прокрутки, разделенные клавиши работают мягко и в то же время информативно.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Lenovo IdeaPad S12

Возвращаясь к вопросу дополнительных элементов управления отметим, что слева над клавиатурой расположены кнопка включения и кнопка восстановления ОС OneKey Recovery, рядом с которой находятся три стандартных индикатора режимов работы.

Lenovo IdeaPad S12

В правой части находится микрофон, три отдельных кнопки регулировки громкости (Volume Down, Volume Up, Mute), а также кнопка запуска «легкой» оболочки Quick Start, в которой доступны браузер, плеер, фотовьювер и Skype-клиент.

Грани и разъемы

Набор разъемов Lenovo IdeaPad S12 вполне типичен, за исключением присутствия слота для карт расширения формата ExpressCard/34.

Lenovo IdeaPad S12

Lenovo IdeaPad S12

Передняя и задняя грани свободны от разъемов – на передней находятся только два динамика акустической системы.

Lenovo IdeaPad S12

Lenovo IdeaPad S12

На левой грани размещены слот кард-ридера с заглушкой, два USB-порта, ползунок отключения беспроводных сетей, радиатор СО и гнездо зарядного устройства; на правой – вышеупомянутый слот ExpressCard/34, два аудиопорат, третий USB, D-sub, RJ45 и отверстие под замок Кенсингтона.

Lenovo IdeaPad S12

Как видно на фото, днище этого крупного нетбука щедро усеяно вентиляционными отверстиями, а задняя часть корпуса приподнята за счет усиленного аккумулятора, что не преминуло сказаться  на тепловом режиме устройства – даже в режиме максимальной нагрузки корпус нагревается весьма незначительно, шум вентилятора СО минимален.

Продолжение следует…

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: