Обзоры Обзоры 27.03.2007 в 14:58 comment

LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В последнее время компания LG вышла практически на первое место по скорости обновления модельных рядов своих оптических приводов. Новые накопители появляются чуть ли не каждый месяц. Разумеется, за столь короткий промежуток сложно внести в устройство какие-либо кардинальные изменения, однако, если подобные продукты попадают на рынок, покупателю наверняка будет небезынтересно узнать, что же именно ему предлагают.

LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя

LG GSA-H42N

Скоростная формула (для CD) 48X/32X/48X

Скорость чтения
DVD-ROM 16X Max

Скорость чтения DVD-R/RW 18X/6X DVD+R/RW 18X/8X DVD+R DL 10X DVD-R DL 10X DVD-RAM 12X

Объем буфера 2 MB

Чипсет Renesas R8J32021HFPV

Версия прошивки RL00

Время записи
DVD+R/-R 18X 05:05/05:33 мин:с DVD+RW/-RW 4X 14:59/14:50 мин:с DVD+R DL 4X 26:12 мин:с CD-R 48X 02:39 мин:с CD-RW 24X 03:51 мин:с

Предоставлен представительством LG Electronics: тел. 8-800-303-0000

Ориентировочная цена $33

Высокое качество записи; низкий уровень шума

Недоработки при записи DVD-RW

После устранения ошибок при работе с DVD-RW сможет претендовать на роль одного из лучших высокоскоростных ODD

Скоростью однократной записи 18Х уже вряд ли кого-либо можно удивить. Если в момент выпуска накопителя Plextor PX-755A эта цифра казалась нереальной и многие пользователи серьезно сомневались не только в целесообразности введения такого режима работы, но и в принципиальной возможности записи носителей на 18Х, то сейчас аналогичные модели уже представили практически все разработчики. Более того, качество записи на такой скорости в большинстве случаев весьма приличное.

Столь ожидаемого увеличения скоростной формулы для перезаписываемых DVD-носителей так и не произошло – она, как и ранее, ограничена цифрами 6Х для DVD-RW и 8Х для DVD+RW. Поддержка DVD-RAM – по-прежнему всего лишь экзотическая функция, очень мало востребованная в реальной жизни (особенно это касается украинского рынка). Однако новые продукты выпускать нужно. Что же остается производителям? Можно пойти по пути компании Plextor и наращивать функциональность своих решений до предела, позволив пользователю регулировать и настраивать практически все, вплоть до мощности лазера при записи. Но, как показывает опыт, такие накопители получаются неоправданно дорогими и интересуют лишь узкий круг энтузиастов и специалистов, для которых привод – не столько устройство для записи дисков, сколько инструмент для оценки ее качества и полигон для проведения различных экспериментов. Поэтому есть только один путь – увеличение скоростной формулы. А тут пока остается незадействованным лишь один тип носителей – двухслойные DVD-диски. Компания Plextor уже реализовала 10-кратную скорость записи DVD+R DL. Сейчас же перед нами новый продукт от LG, способный работать на такой скорости и с DVD+R DL, и с DVD-R DL. Это модель GSA-H42, и именно о ней пойдет речь в предлагаемом материале.

Традиционно данное устройство представлено в двух вариантах – с поддержкой технологии LightScribe (c индексом L) и без нее (с индексом N). Именно последний, более упрощенный вариант мы и рассмотрим подробнее.

LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя
Чтение поврежденного CD-ROM

Дизайн передней панели изменений не претерпел. Незначительной доработке подверглась внутренняя начинка привода. Во-первых, это улучшенная технология автоматического выбора стратегии записи в зависимости от типа носителя – AWS (Auto Write Strategy). С ее помощью привод сам выбирает оптимальные скорость записи и мощность. Кроме того, по заявлениям производителя, в новой модели уменьшено энергопотребление. С целью снижения уровня шума была изменена внутренняя конструкция накопителя.

LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя
CD-R 48X C1
CD-RW 24X C1
LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя
DVD+R 18X
DVD-R 18X
LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя LG GSA-H42N: еще быстрее на два слоя
DVD+R DL 4X
DVD+RW 4X

Что касается качества записи, то GSA-H42N традиционно для ODD данной марки демонстрирует великолепные результаты при работе практически со всеми типами оптических дисков. Незначительные претензии можно предъявить разве что к показателям тестов DVD+RW – уровень PIF в них достаточно высокий, но учитывая тип носителя, показатели можно считать довольно неплохими. Но не все так радужно. Определенные странности наблюдаются при оценке качества записи носителей DVD-RW – как на 4Х, так и на 6Х они записываются совершенно нормально, но дальнейшее считывание их невозможно. Поскольку остальные типы дисков привод записывает очень хорошо, это вполне можно списать на недоработки в прошивке и с полной уверенностью утверждать, что в следующих версиях они будут исправлены. Однако пользователям стоит обратить внимание на этот момент.

Алгоритм коррекции ошибок по-прежнему достаточно точный, хотя и не самый быстрый – на чтение тестового диска устройству понадобилось 12 мин 4 с и при этом было обнаружено 4 сбойных блока.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

В целом новая модель получилась весьма удачной, общее положительное впечатление несколько смазывает лишь досадный недочет, связанный с записью DVD-RW. В случае, если он будет устранен, LG GSA-H42N станет весьма достойным конкурентом современным ODD, присутствующим на рынке в настоящий момент.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: