Обзоры Обзоры 29.12.2006 в 14:29 comment

LG W1 Express Dual – аккуратно, стильно, дорого

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Производители ноутбуков периодически радуют пользователей заявлениями о том, что их очередная модель превосходит устройства от конкурентов практически по всем параметрам. Как правило, их можно назвать маркетинговыми приемами, направленными на повышение интереса к новинке. Но нередко за рекламными лозунгами стоит действительно неплохой продукт, который если и не претендует на лавры лидера в своем классе, то уж как минимум не останется без внимания покупателей.

LG W1 Express Dual – аккуратно, стильно, дорого

LG W1 Express Dual

Процессор
Intel Core 2 Duo T7400 (2,16 GHz)

Оперативная память 2048 MB

Чипсет Intel 945PM

Графический адаптер
ATI Mobility Radeon X1600 512 MB

Экран 17" WSXGA+ (1680×1050)

Яркость экрана, max/min
170–45 кд/м²

Жесткий диск 120 GB

Оптический привод DVD±RW

Внешние разъемы USB 2.0 (4), PCMCIA, D-sub, RJ-45, RJ-11, FireWire, S/PDIF, S-Video-out

Сетевые возможности 1 GB LAN, модем 56K, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея
литий-ионная, 5200 мА•ч (11,1 В)

Время работы от батарей, режимы максимальной нагрузки/чтения ~ 1,12/2,54 ч

Масса 3,1 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
392×275×31 мм

Ориентировочная цена $2880

Гарантия 24 мес

Предоставлен
«Фокстрот», www.foxtrot.kiev.ua

Приятный дизайн; качественный пластик; хорошая эргономика; малая масса

Отсутствие DVI; высокая стоимость

Хороший универсальный ноутбук DTR-класса, если вас устроит цена

С ноутбуками у LG «сложилось» практически сразу – вспомнить хотя бы один неудачный продукт не получается, даже если хорошенько поднапрячь память. Не стали исключением и представители нового модельного ряда серий A1, C1 и W1. С первыми двумя мы обязательно познакомимся в будущем, а сегодня на повестке дня флагман модельного ряда – 17-дюймовый AV-ноутбук LG W1 Express Dual.

При подготовке пресс-релиза, посвященного выходу на рынок этого лэптопа, рекламный отдел компании явно отбросил прочь неуместную скромность: с учетом того, что W1 поставляется с хорошо знакомым пользователю Core 2 Duo, заявления о 20%-ном превосходстве по производительности – не более чем рекламный ход. Впрочем, это особо и не скрывается – данное преимущество декларируется в отношении «других устройств с двухъядерным процессором», что можно трактовать как угодно, благо под такое определение попадает множество ПК – от настольных с младшими моделями Pentium D до первых мобильных с процессорами Core Duo – и заявление о такой прибавке будет верно разве что в последнем случае. Впрочем, оставим маркетинговые игры на суд покупателя и рассмотрим поближе сам ноутбук.

LG не стала идти по проторенному пути, который можно выразить девизом «DTR – это значит большой и тяжелый ноутбук», в итоге получился аккуратный стильный лэптоп. Сделать его еще и самым легким в компании пока не смогли, но 3,1 кг с батареей – показатель для данного класса очень неплохой, на сегодня опередить ее в этом плане удалось только одному производителю, так что инженерам LG есть чем гордиться.

Дизайн W1 наверняка понравится пользователям, которые любят аккуратные и стильные вещи. Плавные формы, сочетание темно-синего и серебристого пластика с приятной на ощупь фактурой, внимательность к мелочам – лэптоп получился на редкость гармоничным и сбалансированным по эргономике.

Несмотря на заявления производителя о мультимедийной направленности устройства, оно все же скорее предназначено для офисной работы или для домашнего пользователя, который не ставит во главу угла AV-функциональность – в списке оснащения нет даже ТВ-тюнера. Зато присутствует привычный для ноутбуков от LG LPT-порт, прикрытый аккуратной крышкой, что еще раз указывает на возможность применения его в качестве офисного ПК. К расширенной же мультимедийной функциональности можно отнести только клавиши Direct Media и DOLBY. Первая запускает ОС и встроенную мультимедийную оболочку Windows XP MCE, а вторая отвечает за переключение режимов работы приложения LG Dolby Home Theater. Маловато как для AV-ноутбука. А вот для универсальной DTR-системы – в самый раз.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс
LG W1 Express Dual – аккуратно, стильно, дорого

Набор устройств ввода традиционен – почти полноценная клавиатура с отдельным цифровым блоком и тачпад с зоной вертикальной прокрутки. К первой претензий практически нет – помимо привычного для LG совмещения на одной кнопке Insert и Delete, все на своих местах. Ужатых по ширине клавиш нет, Enter с обеими Shift полноразмерные, клавиши мягкие с четкой фиксацией, так что проблем с набором текста не будет. А вот к тачпаду есть одно замечание – для такого дисплея он маловат, и нормально работать можно только на максимальных уровнях чувствительности.

Экран хорош – матрица с разрешением WSXGA+ (1680×1050) – не лидер в классе, но твердые 4 балла заработала честно. К недостаткам можно отнести только небольшой вертикальный угол обзора и завышенную цветовую температуру, что критично, в основном, при интенсивной работе с фотографиями. Желание подключать внешний дисплей у большинства пользователей скорее всего не возникнет вовсе.

LG W1 Express Dual – аккуратно, стильно, дорого
LG, одна из немногих компаний, которая продолжает оснащать свои ноутбуки LPT портом

Оснащение вполне соответствует массогабаритным характеристикам устройства – процессор Intel Core 2 Duo T7400 (2,16 GHz), ОЗУ 2 GB, жесткий диск 120 GB, графический адаптер ATI Mobility Radeon X1600 (512 MB), полный набор сетевых интерфейсов. Сбалансированная конфигурация, явно ориентированная на применение ноутбука в качестве универсального ПК. Претензии можно предъявить только к набору интерфейсных разъемов – их неожиданно мало как для такого устройства. В частности, нет DVI-выхода и отдельного S/PDIF, наличие которых для лэптопа с приставкой «AV» в описании уже давно стало негласным требованием. И если с отсутствием DVI вполне можно мириться, то подобные ограничения функциональности по звуковой части выглядят несколько странно – многие производители уже оснащают свои DTR-модели даже аналоговым 5.1-канальным аудиовыходом.

Наконец мы подошли к самому главному – стоимости. Вот тут даже тех, кто давно следит за ситуацией на рынке ноутбуков, ждет легкое недоумение. Заявленная цена составляет довольно внушительную цифру: $2820 с внешним PCMCIA ТВ-тюнером в комплекте. За такие деньги на нашем рынке обычно продают устройства с более впечатляющим оснащением, среди которого даже встроенный тюнер стандарта DVB-T – далеко не ключевой элемент. При сохранении такой ценовой политики рыночная судьба у W1 Express Dual будет не столь успешной, как могла бы быть, что немного обидно – ноутбук хороший, только вот дорогой.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: