Обзоры Кино 04.03.2017 в 11:00 comment

Logan / «Логан: Росомаха»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Актеры стареют, вместе с ними стареют и их персонажи. Самое честное, что можно сделать для любимого героя – дать ему достойно уйти. Росомаха и профессор Чарльз уходят в Logan очень достойно, о большем и мечтать не стоит.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Хью Джекман и Патрик Стюарт; юная Дафна Кин; стилистика; эмоции, которыми наполнен фильм; саундтрек
Минусы: Нет

Logan / «Логан: Росомаха»

Жанр супергеройское кино
Режиссер Джеймс Мэнголд
В ролях Хью Джекман (Логан / Росомаха / X-24), Патрик Стюарт (Чарльз Ксавьер / Профессор Икс), Ричард Э. Грант (доктор Зандер Райс), Дафна Кин (Лора Кинни / Х-23) и др.
Студии Marvel Entertainment, Kinberg Genre, 20th Century Fox
Год выпуска 2017
IMDb, КиноПоиск

Logan — уже десятый фильм в серии X-Men. Патрик Стюарт и Хью Джекман играли, соответственно, в пяти и шести частях, первая из которых вышла аж 17 лет назад. Сюжет Logan частично основан на комиксах серий Old Man Logan и Death of Wolverine. Хотя прямых цитат в фильме вроде бы нет, по настроению и образу главного героя они действительно совпадают.

Мутанты проиграли. Они никому не нужны в 2029 г., да и осталось их буквально считанные единицы. Росомаха постарел и частично потерял свою способность к регенерации. Его раны с трудом заживают, он хромает, плохо видит без очков и страдает от проблем с алкоголем. Логан подрабатывает шофером лимузина по вызову. Профессор Икс постепенно теряет рассудок и становится смертельно опасным для окружающих. От былого блеска Людей Икс остались лишь пыль и воспоминания. Их эпоха подходит к концу, а новые мутанты больше не рождаются.

Logan — очень эмоциональный фильм. Это действительно последнее путешествие Росомахи и Чарльза Ксавьера – настоящий американский road movie. Дорога, на которой Логан прощается с отцом, но находит дочь. Уставший, разочаровавшийся в жизни и в самом себе, Логан уже готов уйти, но странная молчаливая девочка, с такими же как у него самого способностями, заставляет его задержаться еще ненадолго, чтобы выполнить, наверное, самую важную миссию в своей жизни. Несмотря на свой показной пофигизм и звериную сущность, Росомаха оказался самым человечным из Людей Икс.

Необычайно стильный, временами невыносимо тягучий, временами бешено быстрый, Logan не пытается рассмешить или удивить зрителя, как другие фильмы серии X-Men. Здесь нет места красивым спецэффектам и модным спецспособностям мутантов. Никаких облегающих костюмов, стильных доспехов и гордо развевающихся плащей. Никаких самолетов с вертикальным взлетом и современных лабораторий под старинным особняком. Пыльный заброшенный завод, упавший водонапорный бак, грязный мотель, покинутый лагерь в лесу, ржавчина и запустение. И честная драка – ножи и пули против когтей и ярости.

Патрик Стюарт и Хью Джекман всегда были хороши на своих местах во вселенной X-Men, но в Logan они превзошли сами себя. Никогда бы не подумал, что я обращу внимание на актерскую игру в фильме про супергероев, но это так, Логан и профессор Икс сыграны гениально. Впрочем, мэтрам экрана не уступает и юная Дафна Кин. Ее молчаливая героиня получилась очень выразительной и запоминающейся, надеемся увидеть ее в новых фильмах серии.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

История классических X-Men закончена. Возможно, Marvel еще побалуется с ретро-приквелами с молодыми героями и Джеймсом Макэвоем в роли профессора Икс, но ни Патрик Стюарт, ни Хью Джекман уже не вернутся к своим персонажам. Наступает эпоха Х-23 и ее друзей, и фильм о новых мутантах уже в разработке.

Мы прощаемся с Росомахой и профессором Икс. И говорим огромное спасибо создателям фильма за столь грандиозный реквием по полюбившимся нам героям. Это было действительно очень трогательно.

Вывод:

Лучший и самый эмоциональный фильм серии X-Men


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: