Обзоры Устройства 06.01.2014 в 10:00 comment

Logitech G602: sci-fi-мышь не совсем для игр

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Logitech_G602_Intro00

Большинство устройств в G-серии Logitech 2013 года – обновленные версии хорошо знакомых игрокам продуктов – такие как Logitech G500s или Logitech G400s. По большому счету, действительно новая мышь в серии только одна – это Logitech G602 Wireless Gaming Mouse и она кардинально отличается от других моделей линейки.


В продуктовой линейке Logitech новинка занимает место между Logitech G600 MMO Gaming Mouse, ориентированной на поклонников MMO и MOBA, и беспроводной Logitech Wireless Gaming Mouse G700. От первой ей достался увеличенный блок боковых клавиш (правда у G602 их в два раза меньше). От второй – беспроводный модуль.

Logitech G602 Wireless Gaming Mouse больше похожа на футуристическое транспортное средство, чем на традиционную мышь. Над дизайном явно работали любители фантастики – ассиметричная G602 имеет аэродинамические формы и даже своеобразные крылышки по бокам – площадку для большого пальца слева и выемку для мизинца справа. Sci-fi-акцент добавляет центральная консоль под металл и окаймление прорезиненной площадки под ладонь, которая, в свою очередь, несет необычный рисунок из концентрических линий. Добавьте сюда сине-зеленную индикацию режима работы и чувствительности сенсора, и вы поймете, что выглядит G602 действительно современно. Дизайнеры заслуживают оценки «отлично».

Несмотря на то, что обычно у дизайнерских мышей есть серьезные проблемы с эргономикой, вспомним хотя бы Thermaltake Tt eSPORTS Level 10 M, создателем Logitech G602 удалось их избежать. Мышь идеально лежит в ладони, буквально сливаясь с рукой. Да, приемлемая хватка только одна – «ладонь» и, увы, левшам G602 не подойдет, с этим придется смириться.

Шероховатая нижняя часть помогает удерживать манипулятор при отрыве от поверхности, что при массе G602 в 150 грамм будет совсем не лишним. Все дополнительные кнопки размещены слева, на площадке большого пальца. Кнопки небольшие, но отлично идентифицируются на ощупь благодаря зубчатой форме. Передний ряд G4-G7 очень удобен, средний G5-G8 тоже, а вот чтобы достать до внутренних G6-G9 большой палец придется подгибать – не очень комфортно. Зато кнопки смены чувствительности G10-G11, размещенные слева от основных, удобные и имеют легкий ход. Индикатор спрятан на декоративном элементе, продолжающем панель боковых кнопок и зажигается только при смене dpi.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Еще один индикатор – режимов работы и заряда батарей расположен на центральной консоли возле колесика, как и сам механический переключатель режимов. Пикcельный индикатор показывает при запросе (можно назначить на любую клавишу) заряд батарей и, если его значение падает ниже указанного пользователем критического минимума, начинает сигнализировать о необходимости замены элементов питания. Индикатор светится синим в режиме Performance с повышенной частотой опроса мыши (500 откликов/с) и зеленым в режиме Endurance с частотой опроса зафиксированной на 125 откликах/с. Logitech обещает, что это продлит срок службы батарей с 250 до 1440 часов. При этом другие беспроводные мыши, в том числе и Logitech G700/700s имеют время отклика 1 мс, то есть частоту опроса 1000 откликов/с, но «съедают» аккумуляторы за 10-30 часов.

Основные кнопки Logitech G602 крупные, достаточно чувствительные, с четким откликом. Колесико аккуратное, но слишком легкое, как по ощущениям, так и по ходу.

У мыши четыре крупных, расположенных своеобразным крестом, ножки с низким коэффициентом трения, плюс маленькие гексагональные ножки обрамляющие сенсор и кнопку включения. В батарейном отсеке прячутся два элемента AA и микрорессивер, неожиданно не поддерживающий технологию Logitech Unifying, хотя и работающий на той же частоте 2,4 ГГц. В комплекте есть и кабель-удлинитель, на случай если корпус вашего ПК экранирует сигнал приемника. При необходимости мышь можно запитать и от одной батареи.

Стоит учесть, что G602 нельзя подключить к USB и зарядить батареи, такая функциональность не предусмотрена. Остается или запастись сменными элементами AA, что не очень выгодно и совсем не дружелюбно по отношении к природе, или использовать аккумуляторы, заряжаемые отдельно. Хотя такой подход имеет и свои плюсы. В режиме игры Logitech G602 сможет проработать до 250 часов, что на порядок, а то и раз в 20 дольше, чем игровые мыши других производителей, аккумуляторы в которых порой приходится менять прямо во время боя, что очень болезненно. С другой стороны – 250 часов, это очень мало для неигровой мыши, в некоторых моделях Logitech батареи можно менять раз в несколько лет.

Logitech не указывает используемый в G602 сенсор, но с большой долей вероятности это Avago AM010 N1301T. Его максимальная чувствительно ограничена 2500 dpi, минимальная 250 dpi, шаг фиксированный – 50 dpi. Logitech заявляет об реализации в G602 фирменной технологии Delta Zero, увеличивающей точность перемещений курсора, но при этом нигде толком не разъясняет, как именно работает и что улучшает данная технология.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Фирменный софт Logitech Gaming Software привычен всем поклонникам игровых контроллеров Logitech и предоставляет полный контроль над параметрами мыши – записью макросов, загрузкой профилей во всторенную память манипулятора (к сожалению, в памяти G602 помещается только один профиль), настройку чувствительности и т.д.

Хотя Logitech позиционирует G602 как полноправного члена G-серии – это скорей беспроводная мышь для повседневного использования. Стильная, удобная, экономная. Но для игр ее масса все же великовата, а чувствительность и частота опроса недостаточно высоки.

В Украине G602 стоит около $100. С одной стороны, это дороговато для полноразмерной беспроводной мыши, с другой – вполне приемлемо для игровой. Конкуренты вроде Razer Naga Epic, Razer Ouroboros и Mad Catz R.A.T. 9 ощутимо дороже. Опять-таки выглядит Logitech G602 просто отлично, так что если хотите выделиться – не останавливайте себя.

Logitech G602: sci-fi-мышь не совсем для игр
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК USB
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) 2 АА батареи
Цвет корпуса черный+серебристый
Тип сенсора светодиодный
Разрешение, dpi 250-2500
Количество кнопок 11
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/-
Дополнительно автономность до 250 ч. непрерывной работы/1400 ч. — в режиме энергосбережения
Габариты, мм нет данных
Масса, г 150 г
Радиус действия радиоканала, м 3
Дополнительно дин. коэфициент трения: Mu (k): 0,09, статический: 0,14*

Понравилось
+ Фантастический внешний вид
+ Отличная эргономика
+ Экономный сенсор

Не понравилось
– Невысокая чувствительность сенсора и частота опроса
– Большая масса

Продукт предоставлен компанией Logitech, www.logitech.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: