Обзоры Обзоры 05.03.2002 в 22:00 comment

Лужу, паяю, файлы починяю!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


"Возможно, файл, который требуется открыть, поврежден. Данное приложение Microsoft Office в некоторых случаях способно восстановить текст из поврежденного файла; если это не удастся сделать, файл придется удалить и воспользоваться его резервной копией".
(Из справочной системы Microsoft Office XP)


Именно с таким нравоучительным текстом вам придется познакомиться при попытке открыть действительно испорченные документы Microsoft Office. При всей своей очевидности приведенный фрагмент призван донести до пользователя две основные мысли: 1) при каких-то обстоятельствах файлы в самом деле могут "поломаться"; 2) более надежной защиты от любого вида аварий, чем резервирование, пока не придумано. Тем не менее ситуации, когда требуются именно специальные средства восстановления, также нередки — при аппаратном сбое, при обнаружении испорченного файла уже в архиве или когда просто нет времени на "разбирательство" с удаленным респондентом.

Иногда документы "ломаются" и в совершенно невинных ситуациях, особенно если они насыщены графическими элементами и другими сложными объектами. Однако справедливости ради нужно сказать, что по мере "взросления" Microsoft Office такие ситуации встречаются все реже. Основная часть собранного при подготовке статьи "экспериментального материала" была создана в версиях 95 и 97, и при этом добрая половина документов без проблем открылась в Word и Excel XP.

Лужу, паяю, файлы починяю!
Word XP почти наверняка позволит спасти текст из испорченного документа

Здесь уместно сделать еще одно наблюдение: большая часть проблемных файлов — документы именно Word; второе место (с отставанием примерно на порядок) — за Excel; Access, PowerPoint и Outlook были настолько явными аутсайдерами, что найти их "рудименты жизнедеятельности" оказалось практически невозможно. В первую очередь это говорит о популярности приложений. Однако играет роль и подготовка пользователя — скажем, работа с базой данных требует заведомо более высокой квалификации, чем составление делового письма, да и груз ответственности, наверняка, заставит позаботиться о создании резервных копий.

Естественно, возникают проблемы и с другими приложениями, во всяком случае с теми, что поддерживают работу с OLE (если говорить о платформе Windows). Однако распространенность их сегодня значительно ниже, чем у Microsoft Office, и пока нет веской причины для радикального изменения ситуации. Этим и объясняется в данном случае интерес (разработчиков и наш) именно к продукции Microsoft. А вот крайне малый (как оказалось) арсенал программных средств восстановления файлов обусловлен закрытостью форматов документов — достаточно вспомнить, как непросто найти "альтернативный" офисный пакет (или даже один текстовый редактор) с качественными конвертерами.

Это, в свою очередь, определяет и дороговизну такого ПО. За каждый из описанных ниже продуктов, работающих с документами основных приложений Microsoft Office, придется выложить более $500, а за отдельные компоненты — от $130 до $400.

Для индивидуальных пользователей приобретение такого ПО фактически нецелесообразно — ввиду относительно редкого возникновения действительно фатальных аварий. Тем более что ни одна из программ не восстановит документ в первозданном виде, все равно потребуется какая-то доработка или переделка. Гораздо проще приучиться создавать резервные копии и освоить доступные средства "реанимации". К примеру, Word XP позволяет извлечь текст практически из любого документа, если воспользоваться универсальным конвертером "кодированного текста" и подобрать необходимую кодировку (как правило, стандартную Windows или "Юникод").

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Совершенно другое дело — организации: издательские, финансовые, сервисные бюро и т. д., которым приходится ежедневно работать с сотнями файлов. В этом случае затраты окупятся полностью и в приемлемый срок. Интересно, что многие онлайновые компании, обеспечивающие восстановление испорченных файлов, наверняка используют упомянутые в статье приложения, а некоторые ими и ограничиваются — это можно практически однозначно выяснить благодаря различного рода отговоркам (не подлежат восстановлению диаграммы, определенное форматирование и пр.), которые в точности соответствуют функциональности программных средств. При этом стоимость "лечения" одного документа может достигать $50 и больше. Впрочем, кое-кто "ручной труд", наверное, применяет — в конце концов форматы документов пусть и не стопроцентно, но известны.

OfficeRecovery 3.0

Одноименная компания выпускает целый ряд "лечебных" продуктов, среди которых — полный набор для документов Microsoft Office и других популярных форматов файлов. Первое, что приятно удивляет, — совершенно небольшой размер дистрибутива, составляющий для версии Professional (поддерживающей Word, Excel, Access, PowerPoint) менее полутора мегабайт!

Удачной является и архитектура программы — несмотря на то что ее модули запускаются и отдельно, и "изнутри" офисных приложений (с помощью дополнительного пункта меню), работают они совершенно автономно. В чем состоит преимущество такого подхода, легко понять при сравнении с пакетом Ontrack. Хотя EasyRecovery FileRepair запускается исключительно как отдельная программа, она использует OLE Automation для доступа к каким-то функциям Word, Excel и пр. При определенных обстоятельствах это приводит к сбоям приложений, появлению сообщений об ошибках и в результате — к необходимости вручную вычищать из памяти зависшие компоненты или к перезагрузке компьютера.

В целом OfficeRecovery производит очень хорошее впечатление. За все время тестирования мы ни разу не столкнулись с ситуацией, когда программа не смогла бы (в той или иной мере) восстановить документ. Естественно, больше всего экспериментов было проведено с WordRecovery и ExcelRecovery — использовались как файлы, поломавшиеся "сами по себе", так и испорченные умышленно (в шестнадцатеричном редакторе обнулялся заголовок файла).

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Естественно, полное воссоздание документа возможно далеко не всегда — сами разработчики не пытаются излишне обнадеживать пользователей, предупреждая, что успех зависит от степени повреждений и пр. Учитывая, к примеру, что исправленный DOC-файл сохраняется в формате RTF, можно составить представление о том, какие элементы, скорее всего, будут потеряны (достаточно попрактиковаться с функцией Save As). Тем не менее в некоторых относительно простых случаях информация и форматирование восстанавливались практически полностью.

EasyRecovery FileRepair 1.0

Лужу, паяю, файлы починяю!
К сожалению, подобные ошибки для EasyRecovery FileRepair — не редкость

Ontrack традиционно специализируется на программных средствах восстановления информации, а EasyRecovery — хорошо известный продукт, освещавшийся и в наших публикациях. Программами для "ремонта" файлов компания занялась относительно недавно — в конце прошлого года. Соответственно и первая версия пока далека от совершенства. Как бы оправдывая свое "производное" название, EasyRecovery FileRepair из всех тестов лучше всего справился именно с документами, извлеченными с аварийного жесткого диска (правда, в этом случае "реанимированная" информация представляла собой невероятную "кашу" из многочисленных разрозненных фрагментов и всевозможного мусора).

Хотя объективно сравнить между собой подобные продукты довольно затруднительно (ввиду сложности предметной области — по-видимому, отсутствует даже простейшая классификация возможных проблем с документами), в некоторых случаях EasyRecovery FileRepair выглядела заметно слабее OfficeRecovery. К примеру, модуль для документов Word испытывает затруднения с не-Unicode-кодировкой, во всяком случае, с кириллическими символами. Ему удавалось полностью "вылечить" файл в "родном" формате Word XP, тогда как из того же файла, но сохраненного в формате Word 95 (в обоих случаях "обнулялся" заголовок), вообще не было извлечено ни одного символа. В аналогичном тесте с Excel в восстановленной электронной таблице было слишком много мусора. Судя по всему, это издержки "молодости" ПО — видимо, OfficeRecovery действительно честно "дослужился" до третьей версии.

Тенденции

Лужу, паяю, файлы починяю!
Одна и та же таблица, восстановленная OfficeRecovery (вверху) и EasyRecovery FileRepair (внизу). В обоих случаях результат весьма похож на оригинал, формулы сохранены, однако продукт Ontrack не учитывает системные настройки (десятичный разделитель и формат даты)

Как уже говорилось, программ для восстановления офисных документов совсем немного. Нам известно всего два комплексных пакета. Кое-кто разрабатывает модули для отдельных приложений, однако в большинстве случаев их реальная ценность невысока. Скажем, программа Word Recovery фактически представляет собой упоминавшийся в начале статьи универсальный текстовый фильтр, хотя и не может похвастать широтой поддерживаемых кодировок (с Unicode явно нелады).

Пожалуй, единственный действительно интересный продукт из этой категории — программа ExcelFIX, которая не уступает соответствующему модулю из OfficeRecovery. Утверждается, что она даже обладает уникальной функцией восстановления "потерянных строк" (имеется в виду какая-то специфическая неисправность XLS-файлов), однако нам ее проверить так и не удалось. Кстати, в первой половине нынешнего года компания-разработчик Cimaware собирается выпустить модули и для других приложений — WordFIX, AccessFIX, OutlookFIX.

Парадоксально, что упомянутые продукты появляются именно сегодня, когда последние версии Microsoft Office стали достаточно надежными. Быть может, просто накопилась критическая масса информации о форматах документов? К слову, их закрытость тесно связана с "бинарностью". Вероятно, использование для формирования и оформления офисных документов современных языков разметки (того же XML, который должен стать не только стандартным, но и основным в StarOffice 6.0) действительно окажется своеобразной панацеей. Достаточно провести аналогию с системой верстки научных текстов TeX, отнюдь не отвергающей сложнейших функций форматирования, но способной не только самостоятельно указать строку с ошибкой, но и предложить порой весьма полезные подсказки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: