Обзоры Обзоры 26.08.2009 в 08:10 comment

Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Пару лет назад в мире Apple произошли значительные изменения, а именно: компания перешла на использование широко распространенной платформы Intel, отказавшись от уникальной PowerPC. Для пользователей это означало только одно – появилась возможность установить на свои привычные компьютеры операционную систему от «заклятого друга» – Microsoft. Сегодня мы рассмотрим, каким именно способом это можно сделать.

Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple

Но вначале ответим на вопрос, зачем же «маководу», который сознательно отказался от всего, что его связывало с миром Windows, может понадобиться именно эта ОС на его горячо любимом компьютере с надкушенным яблоком? Вариантов много. Не все программные пакеты, существующие для Windows, имеют свои mac-аналоги – самым ярким и часто приводимым апологетами Windows примером является бухгалтерский пакет «1С:Предприятие», такая же история с инженерными пакетами с приставкой CAD и т. д. Есть достаточное количество специализированного софта, заменить который на Mac OS X, к сожалению, нечем. К тому же многих «свитчеров» (недавно присоединившихся пользователей, которые еще не готовы полностью отказаться от привычной ОС) пугает перспектива сразу, как в омут с головой, окунуться в новую среду – они хотят, чтобы под рукой была тихая гавань, в которую в случае чего можно вернуться. Одним словом, причин иметь две ОС на одном компьютере может быть более чем достаточно. Причем в отличие от «хакинтошников» (тех, кто устанавливает Mac OS на компьютеры не от Apple) осуществить это можно совершенно легально и различными способами, к рассмотрению которых мы и переходим.

Apple Boot Camp

Полная совместимость приложений и игр. Все, что предназначено для работы в среде Windows, будет работать в ней и на компьютере Apple

Скорость работы. Лучший вариант для слабых машин, таких как MacBook или Mac Mini

Чтобы начать работать в среде Windows, нужно перезагружать компьютер

Недоступность данных на диске с Mac OS X из ОС Windows. При этом данные с диска Windows доступны из Mac OS X (в случае с NTFS – только для чтения, с помощью сторонних утилит – для записи также)

Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple
Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple

Самый простой и дешевый способ установить ОС от Microsoft на ваш ноутбук или настольный компьютер Apple – воспользоваться средствами самой Mac OS X Leopard. В ее состав входит утилита Boot Camp, которая и позволяет это сделать. Все, что вам нужно, – установочный диск с Windows (XP SP2 или Vista).

Для начала запускаем утилиту BootCamp из среды Mac OS X. Программа предложит вам создать раздел, куда в будущем будет установлена ОС. По умолчанию BootCamp предлагает выделить под Windows 5 ГБ – на первый взгляд, достаточно, но следует помнить, что инсталляция Windows Vista требует в зависимости от версии ОС около 7 ГБ свободного дискового пространства. Соответственно, необходимо планировать место заранее, особенно если в будущем вы будете устанавливать «тяжелые» дополнительные программные пакеты. После этого утилита предложит вам вставить установочный диск с Windows, компьютер перезагрузится, и начнется до боли знакомая многим процедура установки. По ее завершении следует вставить диск с Mac OS X Leopard (идет в комплекте с вашим компьютером) или «боксовую» версию системы, после чего автоматически запустится Boot Camp (уже для Windows), которая и установит все необходимые драйвера. Вуаля, вы сделали это, и у вас теперь две ОС. Переключиться обратно в Mac OS вы можете с помощью пиктограммы в трее, а также при загрузке – удерживая Option (Alt), можно выбрать загрузочный диск. Если же этого не сделать, будет запущена та система, которая запускалась последней.

Виртуальные машины

Режим Coherence (англ. состыковка, сцепление), в котором вы будете видеть окна Windows-программ так же, как и окна программ Mac OS. В таком режиме грань между двумя ОС полностью стирается

Одновременный доступ к файлам приложениями обеих ОС

Доступ к файлам Windows без ее запуска, Drag&Drop между окнами программ разных ОС

Низкая производительность. Конечно, «низкая» она весьма условно – на MacBook Pro с 4 ГБ ОЗУ вы не заметите каких-либо притормаживаний, но вот в серьезные игры поиграть в данном случае вряд ли удастся

Не все приложения (особенно игры) смогут запуститься в таком режиме, возможны проблемы

Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple
Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple

Вторым способом установки Windows на компьютеры Apple является инсталляция так называемых виртуальных машин. Речь идет о приложениях, которые позволяют установить Windows прямо в среде Mac OS, эмулируя для нее «виртуальный компьютер». Таким образом вы получаете доступ к среде Windows непосредственно из Mac OS X, без перезагрузки системы. На данный момент наиболее популярными примерами таких программ являются Parallels Desktop, VMware Fusion и Virtual Box. Они имеют примерно одинаковую функциональность, поэтому по отдельности мы их рассматривать не будем. Итак, если вы решили установить Windows в виртуальной машине, следует в первую очередь озаботиться производительностью своего устройства. Ведь по сути у вас две довольно требовательные к ресурсам ОС (особенно если речь идет о Vista) будут работать параллельно, кроме того, нужны еще ресурсы для создания самой виртуальной машины. Поэтому теоретически можно, конечно, установить таким образом Windows на MacBook c 1 ГБ оперативной памяти (что автором и было проделано), но работать в таком режиме абсолютно невозможно.

Итак, что же дает нам виртуальная машина? Во-первых, если вы уже установили Windows с помощью BootCamp, но решили попробовать другой вариант, вы сможете использовать этот раздел и эту систему для запуска в виртуальной машине – второй раз устанавливать Windows нет необходимости. При этом у вас всегда будет выбор – запускать вторую ОС при старте системы и использовать все ресурсы либо работать параллельно.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше
Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple
Mac и Windows друзья навек? Ставим ОС от Microsoft на компьютеры Apple

Виртуальные машины:

Parallels Desktop, shareware, 504 грн, сайт разработчика www.softkey.ru

VMware Fusion, shareware, $79,99, сайт разработчика www.vmware.com

Virtual Box, freeware, сайт разработчика www.virtualbox.org

Ну и наконец, существует еще один путь запуска Windows-программ, который, правда, нельзя назвать установкой Windows. Программа CrossOver позволяет запускать ряд популярных Windows-приложений прямо из Mac OS X, эмулируя для них среду Windows. Список поддерживаемых приложений достаточно велик, ознакомиться с ним можно на сайте разработчика www.codeweavers.com. Так, например, через CrossOver гарантированно работают все программы из пакета Microsoft Office 2007, 2003, XP, 2000. Кроме того, можно воспользоваться проектом CrossOver Games, который поддерживает некоторое количество Windows-игр.

Выводы

Что же выбрать? Безусловно, этот вопрос каждый должен решить для себя сам, в соответствии со своими задачами и финансовыми возможностями. Скажем лишь, что если у вас нет жизненной необходимости в каких-то специфических приложениях, то не стоит устанавливать Windows исключительно из боязни потеряться в мире Apple. Mac OS X – более чем дружелюбная система, пересесть на которую совсем не трудно. Если же вы все-таки решили поставить Windows, знайте, что ничего сложного в этом нет – надеемся, что наша статья вам поможет. Да и возможные проблемы (сетевые подключения в виртуальной машине или шрифты в CrossOver) легко решаются с помощью Google и mac-community. Think Different!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: