Обзоры Обзоры 30.11.2010 в 16:08 comment

Microsoft WPC 2010: на пути к «облакам»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

11–15 июля в Вашингтоне прошло ежегодное мероприятие Worldwide Partner Conference (WPC), на которое Microsoft собирает своих технологических партнеров. На этот раз в WPC приняли участие более 9,5 тыс. представителей компаний из 130 стран, свыше 3 тыс. сотрудников самой Microsoft и еще около 100 тыс. человек присоединились к действу через Интернет.

Открывая конференцию, генеральный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) подчеркнул, что несмотря на экономический спад, последний год был для корпорации очень удачным, экосистема партнеров превысила 640 тыс. компаний по всему миру, это дает 6 млн рабочих мест и 537 млрд долл. доходов локальным предпринимателям. Весьма успешными оказались новые продукты: SQL Server 2008 Trial только за один месяц был загружен более 670 тыс. раз, а продажи SharePoint в США за год выросли вчетверо.

Microsoft WPC 2010 на пути к «облакам»
Стив Балмер: «Роль партнеров в скорейшем переходе ИТ-индустрии к облачным вычислениям сложно переоценить. Как и во времена прошлых технологических трансформаций, Microsoft поможет вам в изучении новых реалий и адаптации к ним своих бизнес-моделей»

На протяжении нескольких последних лет на WPC в числе приоритетных обсуждается проблема распределенных вычислений, но в этом году «облака» стали темой № 1 – Microsoft делает на них большие ставки. По оценкам IDC, 19% увеличения расходов на ПО в 2013–2014 гг. составят именно затраты на облачные решения, причем темпы роста данного сегмента будут в пять раз выше, чем для любого другого ПО (около 26% в год). Корпорация уже прочувствовала эти тенденции – за 2009 г. число партнеров Microsoft Online Services утроилось и достигло 16 тыс. компаний, а платформа Windows Azure с момента выпуска обрела более 10 тыс. клиентов. Над созданием облачных сервисов сейчас работают 70% ее научных сотрудников, а в 2011 г. их доля вырастет до 90%.

Как отметил Стив Балмер, «с технологической точки зрения мы переживаем переломный момент: облачные инструменты обеспечивают быструю адаптацию к меняющимся условиям, рост ценности бизнеса наших клиентов и новая бизнес-модель продуцируют огромные возможности для развития Microsoft и ее партнеров».

Важнейшим анонсом конференции стала новая Windows Azure Platform Appliance, первая облачная сервисная платформа для сторонних ЦОД. Этот продукт построен на оптимизированном аппаратном обеспечении, включает Windows Azure, SQL Azure и позволяет быстро разворачивать и доставлять приложения по запросу. Windows Azure Platform Appliance будут выпускать крупнейшие разработчики и поставщики оборудования: HP, Dell и Fujitsu. Таким образом заказчики смогут взять на вооружение преимущества облачных сервисов Microsoft, сохранив при этом контроль за физическим местонахождением, соответствием нормативным требованиям и сохранностью данных. В частности, сервис eBay, который, по последней информации, насчитывает около 90 млн активных пользователей и ежедневно обрабатывает 75 млрд SQL-запросов, будет применять Windows Azure Platform Appliance.

Microsoft WPC 2010 на пути к «облакам»
Боб Маглиа: «Windows Azure Platform Appliance знаменует начало новой эры облачных вычислений»

Боб Маглиа (Bob Muglia), руководитель подразделения серверов и инструментов, объявил о готовности релиз-кандидата System Center Virtual Machine Manager Self Service Portal 2.0, пакета для создания и поддержки облачных служб на базе Windows Server, а также Management and Virtualization Solution Incentive и Private Cloud Deployment Kit, набора инструкций и инструментов для оценки финансового вознаграждения партнеров, занимающихся построением виртуальных сред и частных «облаков».

Стивен Элоп (Stephen Elop), президент подразделения Microsoft Business Unit, рассказал о перспективах развития бизнес-приложений Microsoft: на сегодняшний день Dynamics CRM используется в 23 тыс. компаний (более 1,4 млн человек), и уже в сентябре корпорация планирует выпустить бета-версию Dynamics CRM 2011 на 41 языке, а к концу года начнет распространение Dynamics CRM Online в 40 странах по модели SaaS. Новый продукт получит расширенные возможности интеграции с SharePoint, приложениями Microsoft Office и социальными сетями. В сентябре приступит к работе онлайновый супермаркет приложений Dynamics Marketplace.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

Тами Реллер (Tami Reller), корпоративный вице-президент и финансовый директор подразделения Windows & Windows Live, отметила, что за первые семь месяцев с момента выхода Windows 7 было реализовано более 150 млн лицензий, что является лучшим стартом продаж за всю историю Windows. Сегодня свыше 14% пользователей Интернета работают в новой ОС и 94% довольны этой платформой. Она также анонсировала открытые бета-версии первого сервис-пакета для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 и Windows Intune (данный продукт использует возможности Windows 7 и облачных сервисов Windows для управления ПК и обеспечения его безопасности).

Еще одно направление, которое в ближайшее время будет активно развивать Microsoft, – это планшетные компьютеры. Выпуск таких продуктов под управлением ОС Windows 7 уже в ближайшие несколько месяцев пообещал Стив Балмер. Планшеты в различных формфакторах (только с сенсорным экраном, с дисплеем E-Ink, дополнительной аппаратной клавиатурой, функциональной док-станцией) и ценовых категориях намерены предложить несколько производителей: ASUS, Dell, Samsung, Toshiba, Sony. Их разнообразие и совместимость с привычным настольным ПО, по мнению Стива Балмера, поможет Microsoft потеснить Apple.

Microsoft WPC 2010 на пути к «облакам»
Энди Лиз: «Выпуск устройств на ОС Windows Phone 7 даст старт новому этапу развития мобильного рынка»

Одновременно Microsoft намерена активно развивать направление мобильных устройств. Энди Лиз (Andy Lees), старший вице-президент Mobile Communications, продемонстрировал участникам конференции Windows Phone 7. Первые аппараты на основе этой ОС компании HTC, Samsung, LG и Dell намерены выпустить осенью 2010 г., а SE, Toshiba и Garmin-ASUS, вероятно, представят свои модели в начале следующего года. Сперва запуск Windows Phone 7 произойдет в 17 странах (Западной Европы, Северной Америки, Австралии, Индии) – там, где уже работает Windows Phone Marketplace.

Выход Windows Phone 7 на финишную прямую должен подтолкнуть разработчиков к созданию мобильного ПО. Для них Microsoft выпустила пакет Windows Phone Developer Tools (developer.windowsphone.com), в который вошли Expression Blend, Windows Phone 7 API с обновленной поддержкой Silverlight, ряд дополнительных инструментов, среда для тестирования и отладки.

Впрочем, основное направление мобильной стратегии Microsoft – интеграция с онлайновыми сервисами, что вполне понятно: число продаваемых смартфонов в мире ежегодно удваивается (450 млн в 2009 г.), и многие из них связаны с «облаком» в режиме 7/24. Энди Лиз отметил, что Microsoft два года назад пересмотрела концепцию развития мобильного направления, и в Windows Phone 7 встроены ПО и сервисы для основных бизнес- и персональных сценариев работы, кроме того, новая ОС сможет подключаться к Xbox Live, Zune и другим службам из пакета Windows Live Phone через «хабы», представленные в главном меню.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

Операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) осветил бизнес-возможности, которые предоставляют партнерам новые продукты компании, и, конечно, не обошел вниманием основных конкурентов – Apple, Oracle и Google. Он отметил, что из 15 ключевых технологий, имеющихся в распоряжении Microsoft, корпорация не является бесспорным лидером только в двух: мобильных вычислениях и браузерах. Правда, последнее время IE стал отыгрывать позиции, и, вероятно, релиз IE9, бета-версия которого появится в августе, поддержит данную тенденцию.

Microsoft WPC 2010 на пути к «облакам»
Кевин Тернер: «Продукты и сервисы Microsoft позволят партнерам выйти на рынок облачных вычислений и развивать свой бизнес и локальные экономики»

Кевин Тернер также указал на огромные возможности по продвижению Windows 7: во-первых, по оценке IDC, в следующие 12 месяцев будет продано более 370 млн Windows-ПК, а во-вторых, сегодня 85% пользователей Windows все еще работают с Vista и морально устаревшей XP (в корпоративной среде Windows XP Professional установлена на 74% ПК). Аналогична ситуация и в других областях: 52% так и не обновили IE6 и IE7, 63% продолжают применять Microsoft Office 2003 и даже более ранние версии. Кроме того, за последний год Oracle заметно подняла цены на ПО и поддержку, что дает шанс потеснить ее продукты в соответствующих сегментах рынка.

В части облачных вычислений, отметил Кевин Тернер, Microsoft обладает широким спектром решений: Business Productivity Online Suite, Office Web Apps, Windows Azure, Dynamics CRM Online, что делает компанию бесспорным лидером. Созданные на их основе пакеты услуг станут источником практически непрерывных доходов. Для ISV перспективными выглядят разработки на базе Windows Azure и SQL Azure, помогающие пользователям мигрировать в «облака» с унаследованных систем.

С целью поддержать и стимулировать интерес партнеров к сегменту облачных вычислений Microsoft разработала специальные инструменты, которые представил недавно назначенный на пост вице-президента Microsoft Worldwide Partner Group Джон Роскилл (Jon Roskill). Сервис Business Builder for Cloud Services предназначен для оценки возможностей использования облачных вычислений на предприятиях разного размера, инструмент бизнес-планирования Cloud Profitability Modeler поможет провайдерам составить трехлетний прогноз доходов, издержек, прибыли и прочих финансовых параметров, Cloud Essentials Pack предоставляет пакет тренингов, предпродажную и техническую поддержку, маркетинговые ресурсы.

Кроме того, партнеры Microsoft получат для внутреннего пользования 250 лицензий Microsoft BPOS, Azure, Dynamics CRM Online и Intune. Также для партнеров разработаны программа Cloud Accelerate и служба Administration on Behalf для управления онлайновыми сервисами клиентов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: