Обзоры Софт 11.03.2014 в 15:16 comment

Мобильный английский: приложения для изучения языка

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/956ff01d4fb9333f5a20d021e1fc58fb?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/956ff01d4fb9333f5a20d021e1fc58fb?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Internet and social network

Несмотря на появление удобных средств перевода иностранных текстов для ПК и мобильных платформ, эксперименты с голосовым переводом и намеки на создание в скором времени чуть ли не универсального транслятора беглое владение разговорным английским сегодня становится все более важным фактором и конкурентным преимуществом. При приеме на работу, в обучении, в путешествиях и развлечениях. Что делать, если школьных и университетских знаний недостаточно, а на посещение курсов не хватает времени или средств?

Duolingo

Android / iOS.

Один из самых популярных сервисов для изучения иностранных языков «с нуля». На выбор предлагаются шесть языков: английский, немецкий, испанский, французский, итальянский и португальский.

Программа каждого курса построена в форме дерева достижений. Чтобы перейти на новый уровень, нужно набрать определенное количество очков, которые даются за правильные ответы. На выполнение каждого задания у вас есть несколько «жизней», которые тратятся, если вы совершаете ошибки. При трех ошибках все придется начать заново. Не обошлось и без социальных функций: вы можете сравнить свои достижения с другими пользователями и поделиться успехами в социальных сетях.

Курс построен следующим образом. Вы начинаете с изучения лексики, затем переходите к грамматике и более сложным упражнениям, таким как аудирование, перевод, чтение и правописание. По мере обучения система будет подстраиваться под ваш уровень знаний, уделяя внимание наиболее сложным для вас упражнениям. В отличие от многих других сервисов, Duolingo полностью бесплатный. Такое благородство обусловлено тем, что компания зарабатывает на текстовых переводах интернет-контента, выполняемых пользователями в рамках заданий — краудсорсинг в действии. Поэтому не удивляйтесь, если система будет предлагать вам на перевод задания сложные для вашего уровня. Мобильная версия Duolingo обладает полной функциональностью основного сайта и работает весьма стабильно. Отдельных похвал заслуживает реализация функции распознавания речи. Из недостатков можно отметить то, что система в большей степени фокусируется на освоении правил, чем непосредственно на разговорной практике. Такой метод обучения подходит для новичков, которые хотят серьезно освоить язык, а также для более продвинутых пользователей. Для тех же, кто не хочет сильно углубляться в тонкости языка, возможно, будет более интересен другой вариант.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

 

LinguaLeo

iOS / Android / WP7

Еще один весьма популярный сервис изучения английского языка. В Google Market приложение LinguaLeo уверенно лидирует в разделе «Образование». Чтобы мотивировать пользователей, программа также использует принцип онлайн-игры. По мере прохождения уровней вы зарабатываете «фрикадельки» – очки опыта, которыми нужно кормить львенка Лео. Львенок вечно голоден и не станет открывать доступ к новым словам, если его не задобрить. На основе вступительного теста система предложит рекомендации по устранению выявленных пробелов в ваших знаниях.

Сервис состоит из нескольких разделов, каждый из которых включает в себя ряд определенных заданий. Так, в «Джунглях» находятся материалы для аудирования и чтения. В разделе «Курсы» вас ожидает набор грамматических упражнений и видео-уроков. Раздел «Тренировки» позволяет выбрать способ для запоминания лексики. Здесь наиболее интересным режимом является «бридж». Ваша задача – правильно произносить слова, написанные на карточках, и отгадывать слова, произносимые оппонентом. В разделе «Саванна» вы можете общаться на английском языке с друзьями, а также следить за их достижениями.

В конце каждого учебного цикла вам будет предложен набор упражнений. Правильные ответы пополнят запас еды для Лео. Чтобы открыть неограниченный доступ ко всем ресурсам сервиса, можно купить «Золотой статус». Но даже при этом многие курсы здесь надо приобретать дополнительно. По завершении полного курса обучения вы получите сертификат, который при желании сможете распечатать.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Мобильные приложения LinguaLeo отличаются в разных операционных системах и дают доступ только к части тренировок по запоминанию слов; грамматических упражнений и материалов для аудирования и чтения в них, к сожалению, нет.

В целом, LinguaLeo подходит для тех, кто имеет базовый уровень владения языком. Пользователям с уровнем «выше среднего» этот сервис будет полезен для поддержания формы.

 

LingQ

Android / iOS

Еще один интересный ресурс, вокруг которого также сформировалось сообщество. LingQ располагает хорошей базой онлайн-уроков и большой библиотекой. Существует мобильная версия данного сервиса для Android и iOS. Приложение позволяет читать и слушать различные тексты на английском языке. Особенностью программы является возможность создания так называемых Ling-ов. Ling – это выбранное вами незнакомое слово, которое при повторном появлении в новом тексте будет выделяться определенным цветом в зависимости от степени сложности запоминания. Этот параметр вы можете определить сами, присвоив слову значение от 1 до 5. В бесплатной версии количество создаваемых вами Ling-ов, к сожалению, ограничено. Платными также являются общение с преподавателями и проверка письменных заданий экспертами. Однако, если повезет, можно встретить многих полиглотов и энтузиастов, которые помогут вам в освоении языка бескорыстно.

 

Rosetta Stone

Android / iOS

Это целый набор мобильных приложений к одному из самых известных интерактивных учебников. Название программы и ее логотип ссылаются на Розеттский камень, благодаря которому лингвистам удалось расшифровать египетские иероглифы.

Разработчики Rosetta Stone заявляют, что в основе программы лежит уникальная методика, позволяющая учить язык так, как это делают дети – интуитивно, без словарей и грамматических справочников. Подобный подход может отпугнуть приверженцев «старой школы». Особенностью программы является имитация погружения в англоязычную среду, по мере пребывания в которой вы будете не просто учить, а «впитывать» язык. Этому способствует большой набор интерактивных уроков, целью которых является создание ассоциативного ряда. RosettaStone подходит в первую очередь для новичков. С помощью микрофона программа может оценить правильность вашего произношения. Бесплатно предлагается ознакомительная версия данного учебника с ограниченным количеством базовых уроков. Полный лицензионный курс обойдется примерно в €300. Если такая цена не смущает, тогда, возможно, именно эта программа будет наиболее полезной для вас.

 

Babbel

Android / iOS

Несмотря на то что сервис Babbel на данный момент еще не обзавелся поддержкой русского языка, нельзя не рассказать о нем. Учитывая большой интерес отечественного интернет-сообщества к данному ресурсу, весьма вероятно, что в ближайшее время разработчики все-таки пойдут нам навстречу. Сразу нужно уточнить, что полная версия программы является платной и обойдется пользователям в сумму от 7 до 13 долларов в месяц, в зависимости от срока подписки.

С помощью Babbel можно изучать языки, которые не предлагаются другими известными ресурсами, например, турецкий, норвежский и шведский. В первую очередь уроки Babbel помогают в развитии навыков общения. В отличие от курсов вроде Rosetta Stone, Babbel уделяет должное внимание формальному разбору грамматических конструкций. Однако процесс изучения даже самых сложных правил проходит нескучно.

Интерфейс программы красив, но в нем есть ряд непродуманных моментов. Например, необходимо заново начинать урок, если хочется повторить какой-то определенный слайд. Приложение работает без подключения к Интернету, однако в отличие от Duolingo, оно не предоставляет все функции, доступные на сайте. Для платного сервиса это весьма большой недостаток. Тем не менее, Babbel – достойная программа с хорошей подборкой интерактивных уроков.

 

Busuu

Android / iOS

Еще одно крупное языковое интернет-сообщество, у которого есть собственный курс. Из App Store и Google Play можно бесплатно загрузить ознакомительную мобильную версию Busuu.

К достоинствам Busuu можно отнести стильный дизайн и удобный интерфейс. Все задания сопровождаются иллюстрациями и голосовыми подсказками. В конце каждого урока предлагается контрольная работа. Разработчики уверяют, что определенные творческие задания и тесты проверяются дипломированными специалистами. К сожалению, контент программы довольно ограниченный. Но главное – это, конечно же, возможность общаться с носителями языка.

 

Livemocha

Livemocha – это не просто сервис, а целая социальная сеть для любителей иностранных языков. Поэтому основное внимание здесь уделяется именно живому общению, в процессе которого участники смогут освоить как лексику, так и грамматику. Livemocha предлагает выбор из 27 иностранных языков. Для открытия новых уроков и курсов нужно использовать жетоны, начисляемые за проверку упражнений других пользователей. При желании можно оформить платную подписку и получить «золотой ключ», который откроет доступ ко всем материалам сообщества. По каждому из поддерживаемых языков Livemocha предлагает курсы четырех уровней сложности. В перечень упражнений входит написание эссе на заданную тему. Упражнения оцениваются носителями языка. Помимо выставления баллов, экзаменаторы также могут оставлять комментарии, за которые начисляются очки – mochapoints.

Здесь, как и во многих других сервисах, также есть система достижений. Практиковать разговорные навыки можно благодаря общению в текстовом или видео-чате. Увы, на сегодняшний день Livemocha не имеет своего мобильного приложения. Вопрос об этом вынесен в рубрику FAQ на официальном сайте сообщества. По словам организаторов, появление мобильной версии не за горами. Ждем.

 

Memrise

Android / iOS

Один из лучших онлайн-сервисов для быстрого изучения новой лексики. Существует мобильное приложение для iOS и Android. Интерфейс программы выполнен в форме сада. Разработчики подошли к созданию своего продукта философски — они сравнивают процесс запоминания незнакомых слов с выращиванием цветов в саду. Новые слова сначала нужно «посадить», а потом время от времени «поливать», чтобы они «не завяли» в памяти. Благодаря функции создания мемов можно связывать новые слова с визуальными образами.

Сервис включает в себя множество разнообразных упражнений на закрепление лексики. Для стимула Memrise использует популярный сегодня принцип соревнования. Вы в любое время сможете посмотреть, как обстоят дела у других учеников, и при желании похвастаться своими успехами, выложив результаты на Фейсбуке. Отметим также, что любой пользователь может создать на Memrise свой уникальный курс, по которому будут заниматься другие.

 

BritishCouncil

Android / iOS

Одной из основных задач Британского совета является помощь в изучении английского языка всем желающим. Помимо обычных курсов British Council предоставляет возможность изучать английский язык онлайн, а также с помощью мобильных приложений.

Программа Learn English Grammar предлагает доступный подход в изучении грамматики. Для детей, которым учить язык проще в игровой форме, есть специальное приложение Phonics Stories. Это сборник рассказов, которые сопровождаются играми и упражнениями для развития произношения и понимания речи на слух.

В перечень других приложений входят различные подкасты, тесты и обучающие игры. Ознакомиться с любой из этих программ можно бесплатно. Однако чтобы открыть основной контент, нужно будет заплатить.

 

FunEnglish

Android / iOS

Эта красочная программа разработана в первую очередь для детей от 3 до 10 лет. Тем не менее, она может прийтись по душе и взрослым. Обучение происходит ненавязчиво – ребенок не обязан ничего зазубривать. В процессе игры дети будут запоминать новые слова, строить предложения, тренировать речь и правописание. Уроки разделены по темам, среди которых цвета, цифры, животные, фрукты, части тела, одежда и транспорт. Каждый раздел содержит упражнения на грамматику.

Отличительной особенностью этой программы является уникальность каждой новой игры. Например, в разделе «Фрукты» нужно покормить дракона теми дарами природы, которые будет называть диктор. На выбор предлагается несколько вариантов произношения диктора. Благодаря этому ребенок может развивать американский или британский акцент. Отметим, что бесплатная версия включает в себя только небольшое количество ознакомительных уроков. Дополнительные игры можно покупать отдельно по одной, или приобрести все сразу.

 

Английский для детей с Бенни

Android / iOS

Это еще одно игровое приложение для обучения детей английскому языку. Главный герой игры – приветливый слоненок Бенни. Именно он станет проводником ребенка в мир английского языка. Все темы очень просты и понятны. Две из них, «Игрушки» и «Приветствия», доступны бесплатно. В каждом тематическом разделе есть четыре мини-игры, в процессе которых ребенок сможет выучить и закрепить новые слова.

 

Коротко

MyEnglish
iOS
С помощью этой программы вы сможете изучать новые слова и совершенствовать грамматику.

ESL DailyEnglish
Android
Программа позволяет развить навыки аудирования путем прослушивания диалогов.

Learn English by Listening
iOS
Слушаем истории, тренируем навыки аудирования.

Wordsteps
Android / iOS
С помощью этой программы можно увеличить словарный запас.

Grammar 2
Android / IOS
Одно из самых популярных приложений для изучения грамматики.

«Полиглот»
Android / iOS
Приложение для обучения английскому языку. В основе лежит метод интенсивного повторения, цель которого – довести владение тем или иным правилом до автоматизма.

«Полиглот – Аудирование»
Android / iOS
Как видно из названия программы, с ее помощью можно тренировать навыки понимания речи на слух.

Speak English
Android
Подходит для развития речевых навыков и постановки произношения.

AccelaStudy
iOS
Великолепная программа, позволяющая максимально быстро освоить новые слова и их произношение.

Speaking Pal
Android / iOS
Приложение для развития разговорных навыков

Anki
Android / iOS
Одна из наиболее простых и эффективных программ для изучения лексики.

TOEFL iBit Preparation
iOS / Android
IELTS Skills
Android / iOS
Одни из лучших приложений для подготовки к экзаменам TOEFL и IELTS. В частности, с помощью этих программ можно освоить необходимый словарный запас и разобраться в специфике тестовых заданий.

English Idioms Dictionary
Android / iOS
Ну и, конечно, не забывайте изучать полезные идиомы.

Безусловно, без желания, систематического подхода и живого общения освоить иностранный язык очень непросто. Как вы понимаете, это только малая толика приложений для изучения иностранных языков для Android и iOS, и их число увеличивается каждый день. Главное — желание их использовать ежедневно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: