Обзоры Обзоры 02.07.2010 в 05:30 comment

Мобильный Интернет: оптимизация трафика

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Мобильный Интернет по сравнению с привычным широкополосным доступом – это, как говорится, совершенно другая история. Уже непосредственно за чертой крупных городов можно в лучшем случае поймать сигнал EDGE, а вероятнее всего, придется работать с GPRS. В таких условиях любая дополнительная порция данных на несколько секунд увеличивает время загрузки страницы, поэтому есть смысл оптимизировать браузер для удаления лишнего трафика.

Мобильный Интернет: оптимизация трафика

Достичь экономии можно за счет блокирования рекламы, Flash и Silverlight, а также сжатия кода страницы и изображений на ней.

Утилита Ad Muncher предоставляет универсальный способ фильтрации баннеров и подходит для любого браузера, а также некоторых других программ (например, ICQ), однако является платной. Она часто обновляет «черные» рекламные списки и отлично справляется со своим предназначением.

Лучший аддон для Firefox – Adblock Plus. Он регулярно обновляет базы, быстро работает и позволяет вручную блокировать дополнительные элементы на странице.

В режиме Turbo браузер Opera удаляет все Flash-элементы (а именно так распространяется большая часть рекламы), поэтому его эффективность в фильтрации баннеров довольно высока.

Код Chrome не позволяет убирать элементы страницы до их загрузки, поэтому существующие для браузера дополнения на самом деле не блокируют рекламу, а только прячут ее от глаз пользователя. Альтернативная сборка ChromePlus (www.chromeplus.org) реально блокирует баннеры, однако открытие страниц в таком режиме происходит с заметной задержкой.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Как уже упоминалось, Opera умеет самостоятельно блокировать Flash-контент (а это не только баннеры, но и плееры для видеофайлов с YouTube и других сайтов, которые также влияют на трафик). В Firefox и Chrome для этих целей можно использовать практически любое доступное расширение. Если возникли трудности – устанавливайте FlashBlock.

Мобильный Интернет: оптимизация трафика
Мобильный Интернет: оптимизация трафика

Сжатие изображений и HTML-кода – это уже тяжелая артиллерия. Лучшим вариантом здесь будет Opera Turbo: бесплатность, неперегруженные серверы, отличный коэффициент сжатия, отсутствие необходимости проводить дополнительные настройки. Минус только один – невозможность регулировки степени сжатия. Изображения в Opera иногда компрессируются чересчур сильно, и артефакты в виде квадратов заметны невооруженным глазом.

Среди других бесплатных методов компрессии трафика заслуживают внимания только два проекта – Fastun.ru и Toonel.net.

Подробно остановимся на первом. В бесплатной версии, помимо сжатия и оптимизации HTML и CSS, компрессируются также изображения в форматах JPG, GIF и PNG. Уровень компрессии можно регулировать (три степени плюс отсутствие сжатия). Пропускная способность ограничивается 128 Кб/c, чего вполне достаточно для мобильного Интернета. Для начала работы необходимо прописать в настройках браузера новый прокси-сервер fastun.com:7000.

Эффективность компрессии Fastun варьируется в зависимости от выбранных настроек и посещаемых сайтов, но при среднем сжатии графики составляет приблизительно 2,5.

Для использования мобильного Интернета первым делом следует настроить беспроводной модем или телефон, подключенный к ПК. Создать новое соединение можно стандартными средствами Windows, выбрав Dial-up в Мастере настроек. В качестве универсального номера дозвона операторы обычно используют *99#. Если он не работает, можно попробовать *99***1#. Имя пользователя и пароль указывать не надо.

Системний гейм дизайнер.
Це курс, де ти почнеш концептити ігри.
Записатися

Существует и более простой способ. Каждый производитель мобильных устройств предоставляет возможность использования телефона в качестве модема с помощью фирменного приложения. У Nokia это Ovi Suite, у Samsung — PC Studio. Как правило, программы сразу содержат и настройки украинских операторов, достаточно выбрать нужный из списка. 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: