Обзоры Обзоры 04.12.2007 в 08:19 comment

Motorola RAZR 2 V8. Hello Linux

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Motorola RAZR 2 V8. Hello Linux

Очень долго выбирал себе мобильный телефон. Никак не мог сделать выбор в пользу какой-либо модели, слишком много их в последнее время появилось. После года использования коммуникатора Qtek S200, мне очень хотелось купить с одной стороны тонкий, красивый телефон, с другой, в нем должны были быть хороший браузер и e-mail клиент. Под такие критерии выбора подходит очень много моделей, но не все они могут похвастаться функциональностью и приятным дизайном.

Но рано или поздно выбор приходится делать. И я его сделал в пользу Motorola RAZR 2 V8. Признаюсь чесно телефон меня удивил, в большинстве с хорошей стороны, но есть в нем и несколько недостатков. Так как мой RAZR официально сертифицирован в Украине, возьму на себя смелость написать небольшой обзор, который должен гармонично дополнить любую другую информацию про этот телефон. Но хочу предупредить, что все что я напишу ниже, это пользовательский обзор, а не профессиональный, там не будет графиков и сравнений Smiling

1. Корпус.

Дизайнеры Motorola поработали на славу, внешний вид RAZR 2 оставляет приятное впечатление. Впрочем как и весь корпус устройства. Он выполнен из металла, плотно собран и хорошо чувствуется в руке. Люфтов и поскрипывания нет. Задняя крышка корпуса металлическая с покрытием Soft touch, ощущения при контакте с ней очень приятные, телефон не хочется выпускать из рук. У корпуса всего один недостаток — маркость. Если его периодически не протирать, о восторженных взглядах окружающих можно забыть. Благо в комплекте с телефоном идет мешочек, который очень хорошо справляется с ролью тряпочки для протирания. Ширина корпуса позволила производителю разместить достаточно удобные управляющие кнопки, работа с клавиатурой не вызывает нареканий, ложных срабатываний нет. Под внешним экраном у RAZR 2 размещены сенсорные клавиши, не знаю как в других моделях, но в моей они используются только для управления плеером. Не очень рационально, так как с  левого боку находятся механические клавиши управления профилями, просмотра SMS-сообщений на внешнем экране. Как по мне эти функции лучше бы было назначить на сенсорные кнопки. Тем более что в видеоролике с одной из презентаций этого телефона такой способ управления и был заявлен. Будем надееся что все исправят будущие обновления.

2. Экраны.

Телефон оснащен двумя экранами, внешним размером 2 дюйма и разрешением 240*320 и внутренним, размером 2,2 дюйма с аналогичным разрешением. Никаких нареканий на работу экранов нет, они прекрасно справляются со своим предназначением. Информация на них остается читабельной практически при любых условиях освещенности.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

3. Платформа и Internet-приложения.

Motorola RAZR 2 V8 построен на новой платформе под названием MOTOMAGX (по некоторым данным расшифровывается как Moto Magic), которая основывается на базе Linux с интегрированной машиной Java. Это второй аппарат на базе этой платформы, первым был ROKR Z6, он появился на несколько недель раньше.

Интерфейс новой ОС с первого знакомства кажется немного сложноватым, но после первого дня знакомства с ним, дальнейшая работа не вызывает затруднений. Новую систему легко настроить под свои предпочтения, иконки меню можно передвигать и перемещать, так же можно создавать новые папки.

Встроенным браузером в RAZR 2 является Opera 8.5, очень приятное нововведение. Браузер хорошо справляется с содержимым web-страниц, проблем с кодировками при его использовании не возникает. В телефоне установлен простой e-mail клиент, он не нагружен дополнительными настройками и просто хорошо работает, такая его характеристика подходит как нельзя лучше.

В телефон встроена очень интересная программа для путешественников под названием Rough Guides, подсоединяясь к Internet она находит полезную информацию о различных городах Европы, такую как отели, рестораны, достопримечательности.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

4. Музыкальный проигрыватель.

RAZR 2 V8 сложно назвать музыкальным телефоном, по крайней мере эту версию. С одной стороны наличие быстрого доступа к плееру и его управляющих клавиш указывают на музыкальное предназначение аппарата, с другой стороны ограничение в 512 мегабайт встроенной памяти без возможности расширения особо разгуляться не дают. Правда производитель обещал скорый выход модели с 2 гигабайтами на борту, но он, как видно, особо не спешит. Качество звука телефона сложно оценить, так как комплектные наушники вряд ли дотянут до уровня бюджетных Sennheiser, тем более что использование в качестве аудио-выхода порта micro-USB, накладывает определенные ограничения на использование аксессуаров. Эта модель полу-музыкальная, она подойдет не очень требовательным к музыке пользователям.

5. Камера.

Камера делает хорошие снимки на своем уровне, ждать от нее супер качества не стоит. В этом телефоне весь акцент сделан на дизайн, камера всего лишь приятное дополнение.

6. Телефонная книга и ее синхронизация.

"Новая платформа — новая телефонная книга!" — таким боевым транспарантом были обвешаны рабочие кабинеты создателей MOTOMAGX. И они его реализовали, в RAZR 2 очень хорошая телефонная книга, с большим количеством полей заполнения информации. Она ничем не уступает конкурентам. Меня порадовало то, что телефон при наличии данных о дне рождении контакта автоматически показывает его знак зодиака, я такие вещи часто забываю. Синхронизация телефонной книги с компьютером происходит быстро и качественно, все поля переносятся без ошибок данные не искажаются.

Вот такой вот вышел мини-обзор, основные моменты, по-моему мнению, я немного расписал. Вывод сделаю такой: если нужен красивый и функциональный телефон и не хочется вникать в принципы работы смартфонов, этот телефон подойдет идеально. Его функциональность находится на достаточно хорошем уровне. К RAZR 2 V8 вообще хорошо подходит слово "достаточный".

Блог автора: www.dpk.com.ua/blog/tarasmi

Читайте также:
Motorola MOTORAZR^2 V8

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: