Обзоры Обзоры 20.07.2007 в 06:41 comment

MSI MegaBook PR200 – красивая эволюция

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как бы ни был хорош ноутбук, но долго оставаться неизменным он не может – при нынешней конкуренции процесс морального старения идет очень быстро. На страницах нашего еженедельника мы уже не раз писали о 12-дюймовых ноутбуках MSI – будучи одними из лидеров в своем классе, они вполне того заслуживали. Однако, хотя данные модели пережили уже две смены платформы, это практически не сказалось на их внешности и функциональности. Видимо, в компании хорошо понимают, что этого на сегодня маловато – иначе третье поколение 200-й серии не отличалось бы столь заметно от предшественников.

MSI MegaBook PR200 – красивая эволюция

MSI MegaBook PR200

Процессор Intel Core Duo T7300 (2,0 GHz)

Оперативная память 2048 MB

Чипсет Intel 965PM Express

Экран 12,1" WXGA (1280×800)

Яркость экрана, max/min 125–20 кд/м²

Жесткий диск 160 GB

Графический адаптер Intel GMA X3100

Внешние разъемы USB 2.0 (3), HDMI, RJ-45, RJ-11, ExpressCard, S/PDIF-out

Сетевые возможности 1 Gb LAN, Wi-Fi

Кард-ридер SD/MMC/MS

Батарея литий-ионная, 4800 мА•ч (14,4 В)

Время работы от батарей, режим чтения/максимальной загрузки
~ 5,1/1,5 ч

Масса 2,05 кг (с полноценной батареей)

Габариты (Ш×Г×В) 303×231,5×29,5 мм

Предустановленная ОС Windows Vista Business

Розничная цена $1488

Гарантия 24 мес

Предоставлен Compass

Приятный дизайн; богатое оснащение; неплохая комплектация; время автономной работы

Отсутствие адаптера Bluetooth

Отличное продолжение традиций 200-й серии с новым дизайном и возможностями

Пожалуй, вовсе не преувеличением будет назвать 200-ю серию ноутбуков от MSI наиболее удачными лэптопами компании – соотношение оснащения, массогабаритных характеристик и стоимости в течение длительного времени остается одним из лучших на нашем рынке. Единственный минус – уже слегка приевшаяся угловатая внешность, поэтому обновление, проведенное в рамках перехода на платформу Santa Rosa, пришлось как раз кстати. Впрочем, одним дизайном дело не ограничилось – немного другими стали оснащение и функциональность. И хотя, по большому счету все это нюансы, но их оказалось достаточно, чтобы получилось совершенно иное устройство. А это именно то, что нужно потенциальным покупателям – не только внутренние, но и внешние изменения, ведь всегда хочется чего-то нового и необычного.

Собственно, нового во внешности довольно много – корпус у серии PR совершенно другой. Общие пропорции и характерная батарея-подставка сохранились, но квадратной формы больше нет – MegaBook PR200 отличается плавными обводами корпуса, слегка клиновидной формой и удачно подобранной серебристо-черной цветовой гаммой. На Computex 2007 был представлен и полностью белый вариант, но это скорее для аккуратных эстетов, так как глянцевое белое покрытие очень марко.

Дизайн – один из основных козырей новой 200-й серии в борьбе за покупателя, и надо признать, разочарованных не будет – найти столь цельную и стильную 12-дюймовую модель не так то и просто. Во всяком случае, MSI PR200 удостоен престижной премии Red Dot Award 2007 за инновационный дизайн, что наглядно иллюстрирует успехи компании. Единственный минус – довольно большие поля вокруг дисплея. Теоретически в этом корпусе куда лучше смотрелась бы 13,3-дюймовая матрица, по крайней мере, она туда вполне поместилась бы.

Массогабаритные характеристики остались практически неизменными – ноутбук все так же весит 2 кг с полноценной батареей, только стал немного тоньше, вследствие чего выглядит гораздо аккуратнее.

Эргономика по-прежнему одна из лучших в своем классе – поскольку задняя панель занята батареей, все разъемы кроме аудиовыходов, которые по уже устоявшейся традиции находятся спереди, разнесены по боковым панелям. К расположению портов нет никаких претензий, а вот их набор заметно изменился – к аналоговому видеовыходу добавился HDMI, слот PCMCIA заменили на ExpressCard, появился антенный вход. Ключевые моменты – возможность комплектации цифровым ТВ-тюнером и наличие выхода HDMI. С последним в новых моделях ноутбуков мы наверняка будем встречаться все чаще – благодаря его миниатюрности им можно без проблем оснащать любые лэптопы независимо от их размера. Кроме того, с массовым выпуском мониторов и проекторов с цифровыми входами необходимость в устаревшем аналоговом интерфейсе попросту отпадет. По сути, все это превращает MegaBook PR200 в некий компактный мультимедийный центр, который с легкостью может служить неплохим универсальным аудиовидеоисточником.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
MSI MegaBook PR200 – красивая эволюция

Изменения в реализации устройств ввода минимальны – полноразмерная клавиатура, знакомая по предыдущим моделям, дополнена удобным тачпадом нового дизайна. Между его клавишами встроен сканер отпечатков пальцев, который в паре с TPM обеспечивает востребованный на сегодня уровень безопасности для современного офисного портативного ПК. Ранее такой функциональности в 200-й серии не было, и она совсем не помешает для продвижения новинки в корпоративный сектор.

Дисплей, установленный в MegaBook PR200, является достойным преемником отличных экранов предыдущих моделей. К его недостаткам можно отнести только немного бледноватые цвета и малый вертикальный угол обзора. Все остальное на высоте, и ноутбук вполне пригоден как для офисных задач, так и для просмотра фото- и видеоматериалов.

MSI MegaBook PR200 – красивая эволюция
MSI MegaBook PR200 – один из немногих 12-дюймовых лэптопов, оснащенных HDMI-выходом

Оснащение, как для ультрапортативного лэптопа, более чем достаточное: процессор Intel Core 2 Duo T7300 (2,0 GHz), ОЗУ 2 GB, жесткий диск 160 GB, встроенная Web-камера. Единственное, на что можно посетовать, – отсутствие адаптера Bluetooth, что на сегодняшний день на фоне всего остального выглядит несколько странно. Не забыта и альтернативная платформа – вариант на базе процессора AMD по-прежнему производится, и стоит немного дешевле.

Отдельно хотелось бы отметить одну из интересных разработок MSI – микрофон AI Array, который, по заявлениям производителя, эффективно подавляет в записи окружающие шумы и реверберацию. В нем используется особый способ регистрации голоса путем формирования конической диаграммы направленности непосредственно перед экраном PR200 – любой звук вне этого конуса восприниматься не будет.

Комплектация осталась неизмененной – фирменная сумка, оптическая мышь, салфетка для протирки дисплея и неплохой набор различного ПО.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
MSI MegaBook PR200 – красивая эволюция
Между клавишами тачпада нашлось место и для сканера отпечатков пальцев

Один из наиболее весомых плюсов 200-й серии от MSI – емкая полноценная батарея. Несмотря на серьезную энерговооруженность, MegaBook PR200 в нашей конфигурации смог продержаться 1,5 ч в режиме максимальной нагрузки и 5,1 ч – в режиме чтения. Результат более чем достойный, но если вы не гонитесь за рекордным быстродействием, советуем подождать выхода менее мощных вариантов, у которых со временем автономной работы ситуация будет еще лучше.

MSI весьма серьезно подошла к обновлению одного из самых популярных ноутбуков в своем модельном ряду, и в результате получилось на редкость привлекательное и сбалансированное устройство. Ему вполне по силам не только удержать интерес потребителя к этой серии на прежнем уровне, но и привлечь новых покупателей, которым не нравился прежний угловатый дизайн. Нельзя не отметить и нововведения: MSI MegaBook PR200 – первый 12-дюймовый ноутбук с HDMI-выходом, попавший в нашу Тестовую лабораторию, да и возможности оснащения ТВ-тюнером в данном формфакторе практически никто не предлагает, а это уже весомые аргументы в конкурентной борьбе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: