Обзоры Обзоры 20.04.2010 в 10:57 comment

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/d72390ff834a622262384a5a43659345?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/d72390ff834a622262384a5a43659345?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Прецизионное качество отображения, широчайший цветовой охват, впечатляющие возможности по эмуляции цветопередачи других устройств

Практически нет, кроме традиционно высокой цены

Новый эталон качества для профессиональных дисплеев на IPS-панелях следующего поколения

ВердиктNEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Писать о профессиональных инструментах вообще и дисплеях в частности – одновременно и легко, и сложно. Легко потому, что в отличие от массовых дисплеев рассказать здесь обычно есть о чем, а результаты тестов позволяют без всяких натяжек использовать только превосходные эпитеты. Ну а тяжело – поскольку, во-первых, у каждого профессионала уже давно сложилось собственное представление о том, каким должен быть идеальный монитор для точной работы с цветом, и не нам, журналистам, его в этом переубеждать. А во-вторых, стоят такие устройства, по меркам массовых моделей, очень дорого, и подчас бывает трудно объяснить, какие же преимущества, функции и характеристики оправдывают эту разницу в цене.

Сегодня – особый случай. Компания NEC зарекомендовала себя как производитель ЖК-дисплеев для профессионального применения высшей ценовой категории, однако отличие новой модели NEC MultiSync PA241W от предыдущих можно заметить уже хотя бы в том, что в PR-материалах производителя по отношению к ней несколько раз употребляется слово «бескомпромиссный». В профессиональной среде, где всем хорошо известно, что не бывает идеальных инструментов, такое встретишь нечасто – видимо, в данном случае мы действительно имеем дело с чем-то из ряда вон выходящим. Что ж, будем знакомиться.

Линейка мониторов Multi­Sync PA продолжает славные традиции 90-й серии дисплеев, полюбившихся фотографам и дизайнерам по всему миру. По классификации NEC она относится к сегменту hi-end, и выше позиционируется только серия SpectraView Reference. Отличительными чертами новой линейки являются использование исключительно IPS-панелей, причем двух разновидностей – e-IPS и p-IPS. Учитывая, что эти обозначения приходят на смену уже знакомым H-IPS и S-IPS, стоит разобраться с ними детальнее.

Новые разновидности IPS и их особенности

Некоторое время назад лишь немногие посвященные понимали, в чем заключается отличие между панелями производства LG.Display типов H-IPS и S-IPS – остальным пользователям было достаточно уже того, что оба варианта этой технологии обеспечивали на порядок более высокое качество изображения, чем TN+film. Тем не менее специалисты знали, что разница – в структуре жидкокристаллической ячейки, и на базе этой информации основывали свои предпочтения.

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

С 2009 г. производитель изменил принципы обозначения, и теперь выпускаемые IPS-панели классифицируются по другим характеристикам. Так, матрицы р‑IPS наиболее совершенные (но и самые дорогие), обладают расширенным цветовым охватом (>102%) и 10-битовой разрядностью. А e-IPS, как мы уже писали, символизируют собой попытку LG.Display продвинуть IPS-технологию на массовый рынок – цветовой охват здесь традиционный, разрядность 8 бит. При этом по структуре ЖК-ячеек и p-IPS, и e-IPS принадлежат к подвиду H-IPS – а S-IPS будет постепенно исключаться из производственного цикла.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

С A-TW или без A-TW?

Этот подзаголовок может показаться непонятным даже для тех, кто считает, что неплохо ориентируется в современных ЖК-технологиях. Суть же его проста. Ранее в панелях типа S-IPS производители применяли так называемый A-TW-поляризатор, который позволял улучшить диагональные углы обзора (сделать более высоким контрастное отношение изображения при взгляде сбоку). К сожалению, это приводило к заметному окрашиванию черного цвета, которое стало для IPS притчей во языцех – некоторым пользователям данная особенность мешала до такой степени, что они сочли всю технологию неподходящей для решения их задач.

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

В панелях нового поколения p-IPS и более доступных e-IPS поляризатор A-TW больше не применяется, что должно свести на нет проблему окрашивания черного цвета при непрямых углах обзора. С другой стороны, углы обзора также несколько ухудшатся – но IPS по-прежнему остается рекордсменом по данному показателю, поэтому такую потерю можно считать несущественной.

Технические характеристики

Размер диагонали 24"

Разрешение 1920×1200 пикселов

Шаг точек 0,270 мм

Тип панели p-IPS

Время отклика (GtG) 8 мс

Заявленная/измеренная максимальная яркость 360/380 кд/м2

Измеренная минимальная яркость 40 кд/м2

Заявленная/измеренная статическая контрастность 1000:1/1000:1

Углы обзора по горизонтали/вертикали 178°/178°

Видеоинтерфейсы DVI-I, DVI-D, D-sub, S-Video, DisplayPort

Габариты (Ш×Г×В) 554×306×432 мм

Ориентировочная цена €1029

Гарантия 36 мес

Предоставлен «Ингресс», www.ingress.ua

Дизайн и конструкция

Выполненный в традиционном строгом дизайне MultiSync PA241W отличается узкой рамкой вокруг панели. Это не только способствует более элегантному внешнему виду, но и помогает при необходимости «сшить» несколько дисплеев в одну большую видеостену – благо подобные возможности данная модель полностью поддерживает, а узкая рамка сделает потери и искажения на стыках не такими заметными.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения    NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения   NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Вместе с тем толщина корпуса дисплея весьма значительна, как и его масса. Это позволяет надеяться на хорошую механическую прочность – иногда, перенося с места на место почти невесомые мониторы других производителей, поневоле задумываешься, сколько же прослужит устройство такой диагонали, если в его конструкции, кажется, металл не применяется вообще?

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколенияКонструкторы изменили подставку и узел регулировки высоты, сделав их использование более удобным. Теперь для фиксации панели в нижней точке не требуется использовать проволочную механическую «чеку», как в большинстве других мониторов – для этого служит специальный запирающий переключатель. Поворот в портретное положение здесь также, разумеется, предусмотрен, равно как и VESA-крепление. А наличие двухвходового USB-концентратора и трех портов USB 2.0 позволяет использовать монитор как KVM-переключатель для работы с одной консоли сразу с двумя ПК.

Возможности MultiSync PA241W

Глядя на характеристики дисплея, понимаешь, что p-IPS действительно не зря называют шагом вперед. Так, эта 24-дюймовая панель с подсветкой на CCF-лампах и усовершенствованными светофильтрами имеет цветовой охват 107% Adobe RGB (к чести маркетингового отдела NEC отметим, что этот показатель подан следующим образом: 107% size / 98% coverage of Adobe RGB), а также разрядность 10 бит на канал (что дает возможность отображения 1,07 млрд оттенков), контраст не хуже 1000:1 и максимальную яркость до 400 кд/м2.

Как полностью реализовать потенциал столь высококлассной ЖК-панели? Разумеется, с помощью совершенной управляющей электроники. Здесь инженеры NEC не ударили в грязь лицом – возможности по управлению этим дисплеем действительно выдающиеся. Начнем с того, что для реализации 10-битового качества изображения панели предусмотрен интерфейс DisplayPort, также поддерживающий 10-битовый режим (напомним, что для полноты этой 10-битовой «картины» потребуются еще 10-битовые видеоадаптер, операционная система и прикладное ПО).

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Для эмуляции цветопередачи других устройств (не только отображения, но и вывода) пользователю доступна 14‑разрядная 3D (да-да, трехмерная!) LUT; таким образом, эмуляция будет максимально точно совпадать с оригиналом.

Также предусмотрены технологии Backlight Ageing Correction и Digital Uniformity Control, предназначенные для устранения сдвигов цветопередачи, вызванных старением и неравномерностью свечения ламп подсветки. Как первая, так и вторая функции будут очень востребованы в профессиональной среде.
Разумеется, традиционные NEC’овские Color­Comp, Ambi­Bright и NaviSet тоже поддерживаются. А за счет системы Brightness Stability подсветка дисплея выходит на номинальный уровень уже через 20 с после его включения – значительно быстрее, чем при традиционном подходе. Также с ее помощью сводится к минимуму дрифт яркостных характеристик после регулировки яркости/контраста.

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

NEC обещает вскоре сделать доступным ПО MultiProfiler, позволяющее настраивать все параметры управления дисплеем непосредственно из Windows. Но на момент написания статьи его еще нет ни на диске, ни на сайте производителя, и единственное свидетельство существования такого ПО – скриншоты, приведенные в презентации этого дисплея.

OSD-меню

Знакомство с дисплеем продолжим OSD-меню, специфика управления которым хорошо известна пользователям 90-й серии MultiSync. Все клавиши сосредоточены в правом нижнем углу, при нажатии подписи их функций отображаются на экране.

Сразу бросается в глаза регулировка яркости, отградуированная не в привычных процентах, а в значительно более понятных для профессионала кд/м2. Более того, при подстройке яркости эта регулировка сама подсказывает ее среднестатистический оптимальный уровень, «застревая» ненадолго на значении 120 кд/м2. Также интересно, что в большинстве предустановленных режимов регулировка контрастности заблокирована, и это, по нашему мнению, верное решение – ведь для ЖК-дисплеев у нее может быть только одно оптимальное положение. Так зачем же давать пользователю лишнюю возможность собственноручно испортить изображение?

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

В разделе RGB сосредоточены все органы управления цветностью. Для начала выбирается предустановленное цветовое пространство – Adobe RGB, sRGB, Full, High Bright, DCI, а строкой ниже можно выставить требуемую цветовую температуру от 3000К до 15 000К с шагом 100К. Далее расположен блок тонкой настройки по шести осям (RYGCBM), причем регулировке подвержены параметры Hue, Offset, Saturation. И наконец, для тех, кому и этого мало, предусмотрен пункт Advanced Settings, представляющий собой вход в инженерное меню дисплея. В нем на двенадцати вкладках присутствуют все возможные настройки и функции, например указание крайних точек и точки белого эмулируемого цветового пространства в координатах x‑y, регулировка гаммы, уровня черного и т. д.

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Некоторые функции дисплея доступны только из этого расширенного меню – например, Uniformity (диапазон значений от 1 до 5 либо OFF, включение снижает максимальную яркость), авторегулировка яркости, настройка цвета и уровня свечения индикатора питания.

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Интересной особенностью является эмуляция наиболее распространенных аномалий цветного зрения (т.н. дальтонизм) – для проверки того, как будет видеть человек с ограничениями цветного зрения подготавливаемое дизайнером изображение. Отсюда также запускается процедура Self Color Correction, позволяющая устранить последствия старения CCFL-ламп подсветки. Она выполняется порядка получаса, при этом на экране не отображается ничего, кроме таймера, отмеряющего этот срок. Однако, к сожалению, нигде нет подробного описания того, каким же образом эта технология работает.

Впечатления от работы

Результаты измерений статических параметров изображения в различных режимах не дают поводов для каких-либо нареканий – это все, что можно сказать по итогам тестирования, выполненного по нашей традиционной методике. Единственное, что можно отметить – при повышении цветовой температуры растет расхождение значения с измеренной величиной. Но сам график при этом остается идеально ровным. То же самое касается графиков гаммы, тональных кривых и относительного вклада цветовых компонентов для всех режимов дисплея.

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Цветовая температура по шкале серого (режим Full)

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Относительный вклад цветовых компонентов и гамма (Adobe RGB)

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Тональные кривые (Adobe RGB) и цветовой охват (режим Full)

NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения NEC MultiSync PA241W и панель p-IPS нового поколения

Эмуляция цветового охвата Adobe RGB и sRGB

Привычный для IPS-панелей эффект засветки черного фиолетовым отливом при взгляде под углом здесь выражен неявно, больше при взгляде сверху, и будет заметен только при достаточно слабом внешнем освещении.

Одна из выявленных особенностей работы электроники дисплея заключается в кратковременном повышении яркости экрана при регулировке каких-либо параметров или переключении режимов. Поскольку делать это приходится нечасто, такое «моргание» вряд ли можно считать недостатком, однако было бы здорово его полностью исключить.

Что касается динамики, то 16 (8 GtG) мс времени реакции матрицы не является на сегодняшний день рекордом, но этого вполне достаточно, чтобы в подавляющем большинстве задач смазывания заметно не было. Кроме, разумеется, 3D-игр, но вряд ли можно предположить, что данный дисплей попадет на стол компьютерного игромана – забивать гвозди микроскопом тоже, конечно, можно, но обычно получается несколько накладно…

Это наводит на размышления, а каким же категориям пользователей действительно потребуется такое устройство? Учитывая, что рынок профессиональных мониторов очень далек от массовости, все, что можно сказать по этому поводу, – тем, кто точно знает, зачем ему такой дисплей. Дисплей, умеющий с прецизионной точностью эмулировать цветопередачу других устройств отображения и вывода, работать в составе полиграфического, кинематографического и медицинского оборудования и показывать более 1 млрд цветов и оттенков по интерфейсу DisplayPort.

Продукт предоставлен Ingress

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: