Обзоры Обзоры 02.11.2005 в 22:00 comment

NEC SpectraView Reference 21: что умеет профессиональный ЖК-монитор

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Идет время, и за ЖК-мониторы пересаживаются даже дизайнеры и специалисты по допечатной подготовке. А с появлением TFT-панелей с системами подсветки на базе светодиодов характеристики LCD могут даже оказаться лучше, чем у профессиональных ЭЛТ-дисплеев.

NEC SpectraView Reference 21: что умеет профессиональный ЖК-монитор

NEC SpectraView LCD2180 WideGamut LED

Размер диагонали 21,3"

Максимальный размер изображения 1600×1200

Среднее время реакции 20 мс

Количество воспроизводимых цветов 16,777 млн

Максимальная яркость 200 кд/м²

Максимальный контраст 430:1

Углы обзора в горизонтальной и вертикальной плоскости
176 / 176°

Видеовход 2×DVI

Розничная цена 5000 евро

Предоставлен WEGADistribution: тел. (044) 461-9284

Отличная цветопередача и равномерность; большие углы обзора

Высокая цена

Профессиональный монитор для приложений, требующих точной цветопередачи

В течение последних лет, пока ЖК-мониторы стремительно завоевывали популярность у массовых потребителей, активно вытесняя с их столов своих ЭЛТ-предшественников, единственным несокрушимым «бастионом», который был не по зубам технологии LCD, оставался сегмент профессиональной графики. Компьютерные дизайнеры и специалисты по верстке предпочитали ЭЛТ-дисплеи, имеющие гораздо лучшие характеристики цветопередачи и охват, чем TFT-панели. Однако было понятно, что долго так продолжаться не может. Сначала о скором появлении ЖК-мониторов с большим цветовым охватом говорили эксперты. А примерно два года назад на CeBIT 2003 на стенде NEC был впервые продемонстрирован прототип ЖК-монитора с цветовым охватом 100% от системы NTSC, и уже нынешней весной на экспозициях целого ряда ведущих производителей можно было увидеть аналогичные устройства. Но все же NEC оказалась первой компанией, сумевшей выпустить коммерческий продукт. Летом он поступил в продажу на Западе, а совсем недавно состоялась его официальная презентация в Украине.

Итак, знакомимся ближе с NEC SpectraView Reference 21. Напомним, что так называется серия профессиональных ЖК-дисплеев NEC высокого уровня, включающая в настоящее время единственную модель LCD2180 WideGamut LED. Кстати, именно такую надпись (без наименования торговой марки SpectraView) вы и увидите на обрамлении экрана монитора. В комплект поставки устройства входят черный козырек, крепящийся к металлическому корпусу с помощью магнитов, и программное обеспечение SpectraView Profiler. Производитель не оснастил его каким-либо аппаратным калибратором, но обеспечил в пакете поддержку практически всех ныне существующих фотометров. Это позволяет использовать имеющиеся у вас устройства, функциональность которых (определяющая и их цену) лежит в широких пределах. Поэтому выбор фотометра остается за пользователем.

Начнем с общего впечатления от монитора. Сразу же бросаются в глаза упаковка и немалая масса устройства: шутка ли – 18 кг! Помещено же оно было в коробку размером почти со средний холодильник и настолько тщательно переложено пенопластом и завернуто в металлическую фольгу, что нам стало ясно – мы имеем дело с действительно ценной вещью.

Что же касается немалого веса модели, то объяснение мы нашли, сравнив ее с аналогичной того же производителя, но на базе CCFL-подсветки. Оказалось, что в LCD2180 WideGamut LED сзади укреплен массивный металлический радиатор, за счет которого увеличились масса и толщина. Судя по всему, светодиодная подсветка, используемая в новинке, сильно нагревается и требует отвода тепла.

NEC SpectraView Reference 21: что умеет профессиональный ЖК-монитор
Конструкция LED-подстветки включает линейку цветных светодиодов, излучение которых проходит через систему световодов и отражателей

Коль речь зашла о системе LED-подсветки, коротко остановимся на ее описании. Дело в том, что этот узел был разработан калифорнийской компанией Lumileds Lightning, заключившей эксклюзивный контракт с NEC на его поставку. Конструкция подсветки довольно оригинальна: она состоит из четырех десятков светодиодов красного, синего и зеленого цветов, установленных в ряд в определенной последовательности, отличающейся от традиционного чередования RGB. Излучаемый этой линейкой свет попадает в световод, где цветовые компоненты смешиваются, а затем, отражаясь от специального зеркала, – во второй световод, равномерно распределяющий его по всей площади экрана (см. схему).

Преимуществом данного решения является удобство и точность в управлении температурой цвета, определяемой подсветкой. Для этого достаточно изменить уровни излучения некоторых светодиодов. Кроме того, такая схема подсветки позволяет добиться высокой равномерности. По мнению специалистов NEC, в конкурирующих продуктах, которые должны появиться примерно через год-два и где светодиоды устанавливаются в виде триад равномерно по площади экрана, добиться таких же показателей будет нелегко, поскольку для этого потребуется очень трудоемкая процедура настройки с использованием сложной аппаратуры с большим количеством датчиков. В результате цена их окажется несравнимой с продуктом от NEC, хотя и он недешев.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс
NEC SpectraView Reference 21: что умеет профессиональный ЖК-монитор
При 5000 К и гамме 1,8 цветовой охват NEC LCD2180 WideGamut LED (на диаграмме – розовая линия) практически соответсвует цветовому охвату Adobe RGB (белая линия).

Думаем, что приведенной информации достаточно, чтобы понять, что принципиальное отличие монитора NEC от аналогичных устройств с подсветкой на базе люминесцентных ламп заключается в том, что температура цвета в новинке определяется именно характеристиками системы подсветки, а не степенью пропускания ячеек TFT-матрицы. Поэтому не должно возникать потерь яркости с изменением цветовой температуры в пределах от 5000 до 9300 K. При этом системой из светодиодов разных цветов можно довольно просто управлять, меняя соотношение их яркостей, тогда как проделать подобное с CCFL-подсветкой принципиально невозможно.

Еще одним преимуществом LED-подсветки является быстрая стабилизация ее режима работы при включении. Если для CCFL-подсветки требуется около часа, то светодиодам на прогрев достаточно нескольких минут.

Однако не все идеально в технологии LED-подсветки. Так, если вы внимательно изучите характеристики модели LCD2180 WideGamut LED, то заметите, что уровни яркости и контрастности в ней нельзя назвать выдающимися. Видимо, связано это с тем, что светодиоды еще не обладают достаточно мощным уровнем излучения, да и потери при распространении светового потока в системе из световодов и отражателей весьма существенны.

NEC SpectraView Reference 21: что умеет профессиональный ЖК-монитор
Результат проверки качества отображения построенного с помощью SpectraView Profiler профиля: среднее отклонение точности цветопередачи находится в заявленных производителем пределах и не превышает Δ1

Все эти предположения подтвердились в процессе нашего тестирования. Но прежде чем переходить к его описанию, заметим, что даже без измерений все наши специалисты после первого же знакомства с монитором обращали внимание на исключительную сочность и чистоту красок на тестовых изображениях. Панель, изготовленная по уже проверенной технологии SA-SFT Dual-IPS, обеспечивает отличную цветопередачу и широкие углы обзора. Единственным ее недостатком является то, что при выводе белого цвета, если посмотреть на экран под углом около 15°, становится заметно некоторое покраснение. А на черном экране при небольшом отклонении вверх от нормали в углах появляются легкие сизые отливы.

Несколько слов об управлении монитором. Оно совершенно несложно: на переднюю панель вынесено восемь кнопок, в том числе клавиши включения, сброса установок и выбора одного из двух видеовходов. В экранном меню доступны пять фиксированных значений цветовой температуры, а также пресеты sRGB, Adobe RGB и Programmable (пользовательский). А при установке драйвера в окне свойств экрана Advanced появилась закладка Monitor Adjustment. С помощью расположенных здесь органов можно управлять практически всеми установками монитора: яркостью и контрастом, цветовой температурой, геометрией и т.д. Производится это с помощью фирменной программы NEC NaViSet по интерфейсу DDC/CI.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Во время тестирования мы проверяли совместимость ПО SpectraView Profiler с различными аппаратными калибраторами и влияние их на результаты настройки, а также изучали цветовой охват монитора в нескольких режимах и равномерность яркости по площади экрана. Нами были использованы два калибратора: спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One и колориметр Sony Artisan. Примечательно, что последний был некогда приобретен в комплекте с профессиональным ЭЛТ-монитором Sony. Так вот, ПО SpectraView Profiler одинаково хорошо работало с обоими устройствами, хотя цена первого втрое выше. Оно даже смогло «вытащить» из Sony Artisan его серийный номер. И это при том, что прежде этот прибор иными программами для калибровки не распознавался, а Sony утверждала, что он совместим только с ее дисплеями. Но тем не менее мы смогли провести калибровку монитора с помощью обоих устройств и сняли его характеристики (следует, однако, иметь в виду, что программа SpectraView Profiler работает только с дисплеями серии SpectraView и требует активизации в режиме on-line, после чего привязывается к определенному монитору).

Интересной особенностью пакета SpectraView Profiler является то, что он предоставляет пользователю два варианта построения профиля: матричный и на основе LUT. Считается, что последний точнее, так как представляет собой таблицу, состоящую из 16-разрядных целых чисел. Правда, подобная точность не всегда востребована, прежде в основном использовались лишь 8-разрядные значения.

Измерение уровня яркости в семи точках проводилось прибором «TKA-04/3». И тут мы столкнулись с еще одной приятной неожиданностью: отклонение от среднего значения 100 кд/м2 составило не более 2% (!), что совершенно невероятно для ныне существующих ЖК-мониторов с CCFL-подсветкой.

Естественно, более всего нам хотелось убедиться, что ЖК-мониторам уже действительно по плечу то, что ранее невозможно было реализовать на ЭЛТ: достичь 100%-ного охвата системы Adobe RGB. Дело в том, что большинство ныне существующих ЭЛТ-устройств имеют охват не более 84%, тогда как для обычных LCD этот параметр равен примерно 73%. Так вот, оказалось, что при цветовой температуре 5000 K, гамме 1,8 и уровне яркости 100 кд/м2 модель LCD2180 WideGamut LED действительно в состоянии обеспечить цветовой охват свыше 100% Adobe RGB. Правда, профиль монитора, равный по площади цветовому пространству Adobe RGB, несколько смещен в область красного и не захватывает всю зону синего. Так что действительно можно говорить об успехе разработчиков, создавших этот выдающийся продукт.

Однако следует иметь в виду, что указанный режим подходит далеко не всем дизайнерам. При других значениях температуры и яркости монитор не достигает подобных результатов. Видимо, увеличивая уровень излучения LED-подсветки, мы сокращаем динамический диапазон ЖК-панели. Надо полагать, что в дальнейшем, с появлением более мощных светодиодов, этот недостаток будет устранен.

Если с качеством монитора мы разобрались и убедились в том, что оно на высочайшем уровне, то цена, честно говоря, повергла в легкий шок. Производитель утверждает, что использование данной модели в коммерческих проектах позволит резко сократить количество выводов предварительных макетов, стоимость которых обычно исчисляется в десятках долларов. Да и аналогов этого продукта сегодня практически нет. Поэтому решение вопроса о целесообразности затрат на такой ЖК-дисплей мы оставляем за потенциальными покупателями. Напомним лишь, что серия NEC SpectraView Reference 21 венчает линейку продуктов этого производителя под торговой маркой SpectraView, куда входят также 19- и 21-дюймовые ЖК-мониторы на базе той же TFT-панели, но с CCFL-подсветкой. Они гораздо доступнее и рассчитаны на пользователей, увлекающихся цифровой фотографией, и профессионалов, которых удовлетворит охват менее 100% Adobe RGB. Кроме того, будем надеяться, что со временем цена на модель LCD2180 WideGamut LED все же снизится, и этот прекрасный инструмент появится во многих дизайнерских бюро и других организациях, связанных с графикой.

Спектрофотометр GretagMacbeth Eye-One был предоставлен компанией WEGA Distribution


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: